Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone

La Grande Ourse - Scène conventionnée pour les jeunes publics en Languedoc-Roussillon
Scène conventionnée

Centre Culturel Bérenger de Frédol
235, boulevard des Moures
BP 27

34751 Villeneuve-lès-Maguelone Cedex

Chronologie

Centre Culturel Bérenger de Frédol (Villeneuve-les-Maguelone) SPD [...-2003]
Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) SC [2004-2015]
Théâtre Jérôme Savary (Villeneuve-lès-Maguelone) TDV [2015...]

Programmation

Moi, Caravage de Cesare Capitani… mise en scène Stanislas Grassian [1 rep.]
Être le loup de Bettina Wegenast mise en scène Guilaine Philispart [1 rep.]
Cuerdo  conception Karl Stets [1 rep.]
Pluie  mise en scène Catherine Sombsthay conception Claus Carlsen [1 rep.]
Le Roi sans royaume d'après Marcel Cremer mise en scène Marcel Cremer [1 rep.]
Arm  conception Erik Bassière [1 rep.]
La Reine des neiges d'après Hans Christian Andersen conception Aleksey Shashilov [1 rep.] Centre culturel François Mitterrand (Lignan-sur-Orb)
Le Roi sans royaume d'après Marcel Cremer mise en scène Marcel Cremer [2 rep.]
La Reine des neiges d'après Hans Christian Andersen conception Aleksey Shashilov [2 rep.]
Pépé e Stella d'après Barbro Lindgren-Enskog mise en scène Fabrizio Montecchi [2 rep.]
Va faire un carton !  conception Ennio Marchetto [1 rep.]
Cirque déjà vu  mise en scène Ramon Molins [1 rep.]
Deux hommes jonglaient dans leur tête  conception Roland Auzet [1 rep.]
L'Intrépide Soldat de plomb d'après Hans Christian Andersen mise en scène Tobias J. Lehman conception Stefan Wey [1 rep.]
La Escucha Interior  chorégraphie Karine Gonzalez [1 rep.]
Vy de Michèle Nguyen mise en scène Alberto Garcia Sanchez [1 rep.]
Petit Pierre d'après Suzanne Lebeau mise en scène Lucie Nicolas [1 rep.]
Fragile d'après Philippe Grand'Henry mise en scène Agnès Limbos conception Isabelle Darras [1 rep.]
Hansel et Gretel de Les Frères Grimm mise en scène Marcello Chiarenza [1 rep.] Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas)
Nuit d'orage d'après Michèle Lemieux mise en scène Gervais Gaudreault [1 rep.]
Wouaf ! Art  mise en scène Anne-Sophie Erichsen conception Guandaline Sagliocco [1 rep.]
Chez Ikkyû  chorégraphie Carlotta Ikeda [1 rep.]
Mongol d'après Karin Serres mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [1 rep.]
La Magie des images d’Alessandro Libertini mise en scène Alessandro Libertini [1 rep.]
Die Königin der Farben d'après Jutta Bauer mise en scène Eva Noell [1 rep.]
Le Voyage égaré d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud [1 rep.]
Radio clandestine d’Ascanio Celestini mise en scène Dag Jeanneret [1 rep.]
Circoluna de Nicola Lusuardi mise en scène Fabrizio Montecchi conception Nicola Lusuardi [1 rep.]
La Grande Cuisine de Christelle Mélen mise en scène Christelle Mélen [3 rep.]
Les Souliers rouges d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Amélie Nouraud [1 rep.]

Historique

Création en disparition en
Direction
Salle
Centre Culturel Bérenger de Frédol (Villeneuve-les-Maguelone)

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations