Théâtre Brétigny

Scène conventionnée du Val d'Orge
Scène conventionnée

Rue Henri Douard
91220 Brétigny-sur-Orge

Tél 01 60 85 20 85
Fax 01 60 85 20 90
Site
E-mail

Chronologie

Centre culturel Gérard Philipe (Brétigny-sur-Orge) SPD [1979-1988]
Espace Jules Verne (Brétigny-sur-Orge) SPD [1988...]
Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) SC

Programmation

En dérangement  mise en scène Amandine Barrillon conception Ivan Chary [2 rep.] (Parvis du théâtre)
Deux secondes !  mise en scène Amandine Barrillon conception Ivan Chary [2 rep.] (Parvis du théâtre)
Rien n'est moins sûr... mais c'est une piste [2 rep.] (Parvis du théâtre)
8m³ [2 rep.]
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel [1 rep.]
The Extra Sensorial Garden  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [1 rep.] Domaine départemental de Méréville (Méréville)
Les Inséparables d'après Colas Gutman mise en scène Léna Bréban [1 rep. + 1 scol.]
Bal.exe  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.]
Llámame Lola  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.]
Avec Anastasia  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.]
Bi-portrait Jean-Yves  chorégraphie Mickaël Phelippeau conception Mickaël Phelippeau [1 rep.]
Attached  mise en scène Jay Gilligan conception Magnus Bjøru [1 rep. + 1 scol.]
Opéra vinyle de François Parmentier mise en scène François Parmentier [1 rep. + 2 scol.]
Ma biche et mon lapin d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Charlotte Blin [1 rep.] Le Silo (Méréville)
Henriette & Matisse  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep. + 1 scol.]
Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala [3 rep.] Ollainville sous chapiteau
Le Braquemard du pendu  conception Alexandre Denis [1 rep.] Théâtre de l'Agora (Évry)
Octopoulpe, le vilain de Laurent Bazin mise en scène David Girondin-Moab [1 rep. + 1 scol.]
Ubu d’Alfred Jarry mise en scène Babette Masson… conception Babette Masson [1 rep.]
Freaks d’Olivier Vallet… mise en scène Anne Bitran hors les murs
La Belle au bois dormant d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep. + 2 scol.]
Barbe bleue assez bien raconté(e) d'après Charles Perrault… mise en scène Servane Deschamps conception Titus [1 rep.] Centre Rudolf Noureev (Sainte-Geneviève-des-bois)
Monstres, mes amours  chorégraphie Anatoli Vlassov conception Anatoli Vlassov [1 rep.] Sainte-Geneviève-des-Bois lieu à préciser
Victor F. d'après Mary Shelley mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.]
Les Fureurs d'Ostrowsky de Jean-Michel Rabeux… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep.]
Le Meunier hurlant d'après Arto Paasilinna mise en scène Martial Anton [2 rep.]
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [1 rep. + 4 scol.]
Rendez-vous gare de l'Est de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [3 rep.] hors les murs
Un chien dans la tête de Stéphane Jaubertie mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.]
Nos limites  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Alexandre Fournier [1 rep.]
Nous  chorégraphie Anatoli Vlassov conception Anatoli Vlassov [2 rep.]
Parle plus fort ! de Jean-Yves Augros mise en scène Jean-Yves Augros hors les murs
Extrêmités  conception Yann Ecauvre [1 rep.]
Extension  conception Yann Ecauvre [1 rep.] Château de Morsang-sur-Orge (cour) (Morsang-sur-Orge)
Couac d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Angélique Friant [1 rep. + 2 scol.]
Les Contes-dits-du-bout-des-doigts d'après Pierre Gripari… mise en scène Nicolas Fagart hors les murs
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel [1 rep.] Salle René Cassin (Lardy)
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.]
P=mg  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.]
Diagnostic F20.9  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.]
c8h11n02  mise en scène Jakov Labrovic conception Davor Gazde [1 rep.] Théâtre de l'Arlequin (Morsang-sur-Orge)
Simon  chorégraphie Xavier Lot conception Xavier Lot [1 rep. + 1 scol.]
Les Liaisons dangereuses sur terrain multisports d'après Pierre Choderlos de Laclos mise en scène Édith Amsellem [1 rep.] Stade du Colombier terrain de basket
La Course de lenteur  conception Fanny de Chaillé [1 rep.] Au 36 (Leuville-sur-Orge)
Bal de match  conception Edwine Fournier [1 rep.] Centre National de Rugby (Marcoussis)
Wet Sounds  conception Joël Cahen [1 rep.] Espace nautique du Val d'Orge (Sainte-Geneviève-des-Bois)
Les Deux du stade  conception Damien Morin Parc du Château des Géorgiens (Leuville-sur-Orge)
Face nord  mise en scène Pierre Déaux conception Frédéric Arsenault [2 rep.] (Cour du théâtre)
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep.]
Madison  chorégraphie Sarah Crépin conception Sarah Crépin [1 rep.] Gymnase Jean Mermoz (Verrières-le-Buisson)
Footballeuses  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.] Étape de travail
Marathon  conception Sébastien Wojdan [2 rep.] Terrain de football (Boissy-la-Rivière)
Circuit D. [1 rep.] Place de la Mairie (Boissy-la-Rivière)
La Serre  conception Didier André [1 rep.] Château de Dourdan (cour) (Dourdan)
La Quermesse de Ménétreux [2 rep.] Théâtre de l'Agora (Évry) lieu à préciser

Historique

Festival
Résidences
La Belle Meunière

Créations

Coproduction
Une échappée  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche

Autres programmations