Théâtre Brétigny

Scène conventionnée du Val d'Orge
Scène conventionnée
Rue Henri Douard
91220 Brétigny-sur-Orge
Tél 01 60 85 20 85
Fax 01 60 85 20 90
Site
Email

Chronologie

Centre culturel Gérard Philipe (Brétigny-sur-Orge) SPD [1979-1988]
Espace Jules Verne (Brétigny-sur-Orge) SPD [1988...]
Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) SC

Programmation

La Vieille qui lançait des couteaux de Martin Petitguyot conception Martin Petitguyot [1 rep.]
Le Sacre du printemps  conception Roger Bernat [1 rep.] Domaine départemental de Chamarande (Chamarande)
Nuage  chorégraphie Satchie Noro [1 rep.] Arboretum Roger de Vilmorin (Verrières-le-Buisson)
[1 rep.] Domaine départemental de Chamarande (Chamarande)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]
Pogo  chorégraphie Florence Bernad ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
De la salive comme oxygène de Pauline Sales mise en scène Kheïreddine Lardjam Collège de Massy et établissements scolaires de l'Essonne
Les Champs de la Marionnette
L'Enfance de Mammame  chorégraphie Jean-Claude Gallotta ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Christian Duchange ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
Je suis / Tu es / Calamity Jane de Nadia Xerri-L. mise en scène Nadia Xerri-L. [1 rep.] Ferme de Misery (Vert-le-Petit)
Pour Ethan  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.]
Je suis / Tu es / Calamity Jane de Nadia Xerri-L. mise en scène Nadia Xerri-L. [1 rep.] Au 36 (Leuville-sur-Orge)
[1 rep.] Le Silo (Méréville)
Mélange 2 temps  mise en scène Philippe Martz… conception Bernie Collins [1 rep.]
La Table du fond de François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.]
Silence de François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.] Lycée Timbaud
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Dans la nuit de Belfort de Nadia Xerri-L. mise en scène Nadia Xerri-L. [1 rep.] Théâtre de l'Agora (Évry)
Un casse-noisette  chorégraphie Landrille Tchouda [1 rep.]
Attentifs ensemble  mise en scène Mark Etc ⇒  [7 rep.]
Il n'est pas encore minuit... [1 rep.]
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [3 rep.] Médiathèque du Plessis-Pâté (Le Plessis-Pâté)
[3 rep.] Médiathèque communautaire Jacques Prévert (Villiers-sur-Orge)
Set-Up  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.]
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [3 rep.] École maternelle Saint-Père (Méréville)
First Life  conception Mark Etc Aux armes etc, lieu secret
Lettres de l'intérieur d'après John Marsden mise en scène Marie Dupleix ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
Sacre #197  chorégraphie Dominique Brun conception Dominique Brun [1 rep.]
Sacre #2  chorégraphie Dominique Brun [1 rep.]
Le Sacre du printemps  conception Roger Bernat [1 rep.] Espace Jean Lurçat (Juvisy-sur-Orge)
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [3 rep.] Place de la Libération (Briis-sous-Forges)
[3 rep.] Médiathèque Louis Aragon (Morsang-sur-Orge)
[3 rep.] Place de la Libération (Briis-sous-Forges)
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Arnaud Anckaert [1 rep.]
Princesse K d'après Denis Athimon mise en scène Denis Athimon [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Arlequin (Morsang-sur-Orge)
La Belle  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Hamlet en 30 minutes  conception Luc Miglietta [1 rep.] Auditorium du Moulin des Muses (Breuillet)
Yvonne, princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz mise en scène Anne Barbot [1 rep.]
Sleeping Beauty de Colette Garrigan… mise en scène Colette Garrigan ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
Le Petit Prince d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Stella Serfaty ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
Hamlet en 30 minutes  conception Luc Miglietta [1 rep.] Centre Rudolf Noureev (Sainte-Geneviève-des-bois)
Le Prince d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.]
Rencontres Essonne Danse
P=mg  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.]
Que ser ?  conception Sofia Fitas [1 rep.]
It's going to get worse and worse and worse, my friend  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [1 rep.]
Papa est en bas  mise en scène Alban Coulaud… conception Christophe Roche ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
First Life  conception Mark Etc [1 rep.] Étampes
Andrée Kupp, dresseuse et montreuse de légumes [2 rep.] Médiathèque des Lavandières (Leuville-sur-Orge)
Mange ! de François Chaffin mise en scène Gersende Michel [1 rep. + 1 scol.]
Le Repas ⇒  [4 rep.] Le Chapiteau d'Adrienne (Ris-Orangis)
Andrée Kupp, dresseuse et montreuse de légumes [2 rep.] Parc du Château de Lormoy (Longpont-sur-Orge)
Nourrir l'humanité c'est un métier de Charles Culot… mise en scène Alexis Garcia [1 rep.] La Ferme des Tourelles (Boissy-sous-Saint-Yon)

Historique

Festival
Résidences
La Belle Meunière

Créations

Coproduction Participation

Utilisation du lieu