Théâtre Brétigny

Scène conventionnée du Val d'Orge
Scène conventionnée d’intérêt national

Rue Henri Douard
91220 Brétigny-sur-Orge

Tél 01 60 85 20 85
Fax 01 60 85 20 90
Site
E-mail

Chronologie

Centre culturel Gérard Philipe (Brétigny-sur-Orge) SPD [1979-1988]
Espace Jules Verne (Brétigny-sur-Orge) SPD [1988...]
Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) SCIN

Programmation

Pardi}  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.]
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.]
Smashed  conception Sean Gandini [1 rep.]
Timber!  mise en scène Alain Francoeur [2 rep.]
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [1 rep.]
Press  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.]
Le P.A.R.D.I*  chorégraphie Agnès Pelletier [1 rep.] Théâtre de l'Arlequin (Morsang-sur-Orge)
Abscisse  conception Jordi Galí [1 rep.] Lycée Timbaud (Ateliers de construction)
La Légende de Bornéo [1 rep.]
Sortie d'usine de Nicolas Bonneau mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Société JGB (Sainte-Geneviève-des-Bois)
First Life  conception Mark Etc hors les murs dans un lieu secret
Andiamo !  mise en scène Serge Dangleterre [1 rep.] sous chapiteau, sur le parvis du théâtre
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep.]
Le Petit Chaperon jaune, le petit chaperon vert, le petit chaperon blanc de Bruno Munari mise en scène Lucile Bresson [1 rep.] Médiathèque Andrée Chedid (Villemoisson-sur-Orge)
Le Petit Chaperon jaune, le petit chaperon vert, le petit chaperon blanc de Bruno Munari mise en scène Lucile Bresson [1 rep.] Le Ludion (Villemoisson-sur-Orge)
Le Petit Chaperon jaune, le petit chaperon vert, le petit chaperon blanc de Bruno Munari mise en scène Lucile Bresson [1 rep.] Médiathèque de Brétigny-sur-Orge
Le Petit Chaperon jaune, le petit chaperon vert, le petit chaperon blanc de Bruno Munari mise en scène Lucile Bresson [1 rep.] Médiathèque Louis Aragon (Morsang-sur-Orge)
Mademoiselle Maria K dans Médée de Sénèque d'après Sénèque mise en scène Cécile Gheerbrant [1 rep.] Lycée Cassin (amphithéâtre) (Arpajon)
Les Enfants de Jéhovah de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia conception Fabrice Murgia [1 rep.]
Le Petit Chaperon jaune, le petit chaperon vert, le petit chaperon blanc de Bruno Munari mise en scène Lucile Bresson [1 rep.] Salle des mariages (Longpont-sur-Orge)
Roméos et Juliettes  chorégraphie Sébastien Lefrançois [1 rep.]
First Life  conception Mark Etc hors les murs dans un lieu secret
L'Humanité tout ça tout ça de Mustapha Kharmoudi mise en scène Véronique Vellard [1 rep.] MJC de Ris-Orangis (Ris-Orangis)
Nya  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.]
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep.]
Ma Marseillaise de Darina Al-Joundi mise en scène Alain Timár [2 rep.] MJC-Théâtre des Trois Vallées (Palaiseau)
Valises d'enfance  mise en scène Christine Delattre [1 rep.]
L'Humanité tout ça tout ça de Mustapha Kharmoudi mise en scène Véronique Vellard [1 rep.] Centre Benoît Frachon (Gif-sur-Yvette)
L'Humanité tout ça tout ça de Mustapha Kharmoudi mise en scène Véronique Vellard [1 rep.] Centre Rudolf Noureev (Sainte-Geneviève-des-bois)
À portée de crachat de Taher Najib mise en scène Laurent Fréchuret [1 rep.]
Le Point de Godwin de Damien Gabriac mise en scène Damien Gabriac conception Roland Fichet [1 rep.]
First Life  conception Mark Etc hors les murs dans un lieu secret
Dom Juan en solo d'après Molière mise en scène Laurent Rogero [1 rep.] Au 36 (Leuville-sur-Orge)
La Nostalgie de l'avenir d'après Anton Tchekhov mise en scène Myriam Saduis [1 rep.]
Post  mise en scène Elsa Guérin… conception Elsa Guérin [1 rep.]
Dom Juan en solo d'après Molière mise en scène Laurent Rogero [1 rep.] Le Moulin des Muses (Breuillet)
L'Affaire Poucet  mise en scène Olivier Rannou [2 rep.] Centre culturel Bernard Baschet (Saint-Michel-sur-Orge)
L'Affaire Poucet  mise en scène Olivier Rannou [2 rep.]
Meurtre au motel  conception Yann Lescop [2 rep.]
Rencontres Essonne Danse
Le Carnaval de Saëns  chorégraphie Gilles Verièpe [1 rep.]
Cédric Andrieux  conception Jérôme Bel [1 rep.]
Mademoiselle de Laure Terrier [1 rep.] hors les murs, rendez-vous secret
Minutes opportunes  chorégraphie Michèle Noiret conception Michèle Noiret [1 rep.]
La Maison qui chante  mise en scène Véronique Samakh conception Xavier Legasa [1 rep.]
Ma  mise en scène Sophie Grelié conception Sophie Grelié [2 rep.] Centre culturel Bernard Baschet (Saint-Michel-sur-Orge)
Arthur  chorégraphie Paco Dècina [1 rep.] Église Saint-Gilles (Étampes)
Un roi Arthur  mise en scène Étienne Grebot [1 rep.] Château de Dourdan (cour) (Dourdan)
Ma  mise en scène Sophie Grelié conception Sophie Grelié [1 rep.] Centre culturel de Méreville
Ma  mise en scène Sophie Grelié conception Sophie Grelié [2 rep.] Mairie de Longpont-sur-Orge (Longpont-sur-Orge)
Chorus [1 rep.]
La Chanson de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [1 rep.]

Historique

Festival
Résidences
La Belle Meunière

Créations

Coproduction
Une échappée  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche

Autres programmations