Théâtre Brétigny

Scène conventionnée du Val d'Orge
Scène conventionnée d’intérêt national

Rue Henri Douard
91220 Brétigny-sur-Orge

Tél 01 60 85 20 85
Fax 01 60 85 20 90
Site
E-mail

Chronologie

Centre culturel Gérard Philipe (Brétigny-sur-Orge) SPD [1979-1988]
Espace Jules Verne (Brétigny-sur-Orge) SPD [1988...]
Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) SCIN

Programmation

Zoopsie Comédi  chorégraphie Dominique Boivin [1 rep.]
L'Amoureuse de Monsieur Muscle  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep. + 2 scol.]
Sexamor de Pierre Meunier… conception Pierre Meunier [1 rep.] Théâtre de la Bastille (Paris)
Signature (solo)  chorégraphie François Laroche-Valière conception François Laroche-Valière [2 rep.]
Des gens d'après Raymond Depardon mise en scène Zabou Breitman [2 rep.]
Borges vs Goya de Rodrigo García mise en scène Arnaud Troalic [1 rep.]
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Oskaras Koršunovas [1 rep.]
La Mélodie du monde  conception Philippe Cancel [1 rep.]
Besame mucho  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep.]
Viiiiite  chorégraphie Michel Kelemenis [1 rep.]
Traces jouées d'après Nicole Charpentier… conception Christian Chabaud [1 rep.]
Une étincelle d'éternité  chorégraphie Lin Yuan Shang [1 rep. + 2 scol.]
Traces jouées d'après Nicole Charpentier… conception Christian Chabaud [1 rep.]
Amphitryon de Molière mise en scène Bérangère Jannelle [2 rep.]
Des arbres sur la banquise  conception Serge Ricci [1 rep.] Théâtre Paris-Villette (Paris)
La Barbe bleue d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep. + 1 scol.]
Fresque, femmes regardant à gauche  chorégraphie Paco Dècina [1 rep.]
Sin sangre d'après Alessandro Baricco mise en scène Juan Carlos Zagal [2 rep.]
Le Révizor de Nicolas Gogol mise en scène Nikolaï Kolyada [1 rep.]
Cercles/Fictions de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)
Papillon... vole !  mise en scène Christian Chabaud… conception Christian Chabaud [1 rep. + 3 scol.]
Kung Fu Dancing  chorégraphie Lin Yuan Shang [1 rep.]
Entre-deux  chorégraphie Lin Yuan Shang [1 rep.]
Montaigne d'après Michel de Montaigne mise en scène Thierry Roisin [2 rep.]
La Vraie Fiancée d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [1 rep.]
La Jeune Fille, le Diable et le Moulin d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [2 scol.]
Kalam/Terre  chorégraphie Michel Lestréhan [1 rep.]
La Lettre de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.]
Dedans-Dehors
Gilles de Cédric Orain mise en scène David Bobée [1 rep.]

Historique

Festival
Résidences
La Belle Meunière

Créations

Coproduction
Une échappée  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche

Autres programmations