Théâtre de la Croix-Rousse

Centre de création
Place Joannès Ambre
69317 Lyon Cedex 04
Tél 04 72 07 49 50
Fax 04 72 07 49 51
Site
Email

Chronologie

Salle des fêtes de la Croix-Rousse (Lyon) LI
Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) SPD [1994...]

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Retour en avant  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Michel Hallet Eghayan [2 rep.]
Ronald K. Brown / Evidence, A dance Company  chorégraphie Ronald K. Brown [3 rep.]
Schritte Verfolgen II - Reconstruction  chorégraphie Susanne Linke [2 rep.]
The Continuum: Beyond the Killing Fields  chorégraphie Ong Keng Sen [3 rep.]
Del amor y otras cosas  chorégraphie Rafaela Carrasco [3 rep.]
On ne badine pas avec l'amour d’Alfred de Musset mise en scène Philippe Faure [5 rep.]
La Petite Fille aux allumettes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Philippe Faure [5 rep.]
La Nage de l'enclume de Serge Papagalli mise en scène Serge Papagalli [3 rep.]
Boléro Variations  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe [1 rep.]
Phèdre de Jean Racine mise en scène Jean-Marc Avocat [13 rep.]
Swan Lake, 4 Acts  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe [1 rep.]
Thérèse Raquin d'après Émile Zola mise en scène Philippe Faure [8 rep.]
La Petite Fille aux allumettes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Philippe Faure [13 rep.]
Thérèse Raquin d'après Émile Zola mise en scène Philippe Faure [9 rep.]
Bérénice de Jean Racine mise en scène Jean-Marc Avocat [9 rep.]
Le Nouveau Testament de Sacha Guitry mise en scène Daniel Benoin [10 rep.]
Andromaque de Jean Racine mise en scène Jean-Marc Avocat [15 rep.]
La Mort du roi Tsongor d'après Laurent Gaudé mise en scène Charlie Brozzoni [3 rep.]
Comme un reflet  chorégraphie Karim Amghar [5 rep.]
Macbeth de William Shakespeare mise en scène Pascal Mengelle [5 rep.]
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [2 rep.]
Phèdre de Jean Racine mise en scène Jean-Marc Avocat [2 rep.]
Bérénice de Jean Racine mise en scène Jean-Marc Avocat [2 rep.]
Andromaque de Jean Racine mise en scène Jean-Marc Avocat [2 rep.]
On purge bébé de Georges Feydeau mise en scène Laurent Brethome [4 rep.]
Les Justes d’Albert Camus mise en scène Guy-Pierre Couleau [8 rep.]
Les Mains sales de Jean-Paul Sartre mise en scène Guy-Pierre Couleau [8 rep.]
Des anges mineurs d'après Antoine Volodine mise en scène Joris Mathieu [3 rep.]
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [2 rep.]
Jeremy Fisher musique Isabelle Aboulker mise en scène Michel Dieuaide [5 rep.]
Woyzeck de Georg Büchner mise en scène Philippe Vincent [2 rep.] figuration de la création 09/10
Bal caustique  mise en scène Marcus von Wachtel conception Damien Gaumet [9 rep.]
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Omar Porras [7 rep.]
Le soleil ni la mort ne peuvent se regarder en face de Wajdi Mouawad mise en scène Dominique Pitoiset [4 rep.]

Historique

Création en
Direction
Jean Lacornerie [2010...]
Philippe Faure [1994-2010]
Festival

Créations

Coproduction
Derviche  conception Bab Assalam
Participation

Autres programmations