Théâtre de la Croix-Rousse

Centre de création

Place Joannès Ambre
69317 Lyon Cedex 04

Tél 04 72 07 49 50
Fax 04 72 07 49 51
Site
E-mail

Chronologie

Salle des fêtes de la Croix-Rousse (Lyon) LI
Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) SPD [1994...]

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Retour en avant  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Michel Hallet Eghayan [2 rep.]
Ronald K. Brown / Evidence, A dance Company  chorégraphie Ronald K. Brown [3 rep.]
Schritte Verfolgen II - Reconstruction  chorégraphie Susanne Linke [2 rep.]
The Continuum: Beyond the Killing Fields  chorégraphie Ong Keng Sen [3 rep.]
Del amor y otras cosas  chorégraphie Rafaela Carrasco [3 rep.]
On ne badine pas avec l'amour d’Alfred de Musset mise en scène Philippe Faure [5 rep.]
La Petite Fille aux allumettes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Philippe Faure [5 rep.]
La Nage de l'enclume de Serge Papagalli mise en scène Serge Papagalli [3 rep.]
Boléro Variations  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe [1 rep.]
Phèdre de Jean Racine mise en scène Jean-Marc Avocat [13 rep.]
Swan Lake, 4 Acts  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe [1 rep.]
Thérèse Raquin d'après Émile Zola mise en scène Philippe Faure [8 rep.]
La Petite Fille aux allumettes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Philippe Faure [13 rep.]
Thérèse Raquin d'après Émile Zola mise en scène Philippe Faure [9 rep.]
Bérénice de Jean Racine mise en scène Jean-Marc Avocat [9 rep.]
Le Nouveau Testament de Sacha Guitry mise en scène Daniel Benoin [10 rep.]
Andromaque de Jean Racine mise en scène Jean-Marc Avocat [15 rep.]
La Mort du roi Tsongor d'après Laurent Gaudé mise en scène Charlie Brozzoni [3 rep.]
Comme un reflet  chorégraphie Karim Amghar [5 rep.]
Macbeth de William Shakespeare mise en scène Pascal Mengelle [5 rep.]
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [2 rep.]
Phèdre de Jean Racine mise en scène Jean-Marc Avocat [2 rep.]
Bérénice de Jean Racine mise en scène Jean-Marc Avocat [2 rep.]
Andromaque de Jean Racine mise en scène Jean-Marc Avocat [2 rep.]
On purge bébé de Georges Feydeau mise en scène Laurent Brethome [4 rep.]
Les Justes d’Albert Camus mise en scène Guy-Pierre Couleau [8 rep.]
Les Mains sales de Jean-Paul Sartre mise en scène Guy-Pierre Couleau [8 rep.]
Des anges mineurs d'après Antoine Volodine mise en scène Joris Mathieu [3 rep.]
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [2 rep.]
Jeremy Fisher musique Isabelle Aboulker mise en scène Michel Dieuaide [5 rep.]
Woyzeck de Georg Büchner mise en scène Philippe Vincent [2 rep.] figuration de la création 09/10
Bal caustique  mise en scène Marcus von Wachtel conception Damien Gaumet [9 rep.]
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Omar Porras [7 rep.]
Le soleil ni la mort ne peuvent se regarder en face de Wajdi Mouawad mise en scène Dominique Pitoiset [4 rep.]

Historique

Création en
Direction
Jean Lacornerie [2010...]
Philippe Faure [1994-2010]
Festival

Créations

Participation
Égérie(s)  mise en scène David Gauchard

Autres programmations

Biennale de la Danse de Lyon
Aire de Jeu
Stronghold  chorégraphie Faustin Linyekula