Théâtre Molière

Théâtre municipal
Avenue Victor Hugo
34200 Sète

Chronologie

Théâtre de Sète (Sète) TM [1904-1983]
Théâtre Molière (Sète) TM [1983-1993]
Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) SN [1993-2018]
Théâtre Molière Sète (Sète) SN [2018...]

Programmation

Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Christian Rist → ...

Historique

Création en disparition en
Salle utilisée par
Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau
Théâtre Molière Sète [Scène nationale Archipel de Thau]

Créations

Autres programmations

Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau
Nord / Sud  conception Jacques Bonnaffé
Les Sea Girls - La Revue  mise en scène Philippe Nicolle conception Agnès Pat'
Meguri  chorégraphie Ushio Amagatsu conception Ushio Amagatsu
Je parle à un homme qui ne tient pas en place de Jacques Gamblin… mise en scène Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin
Le Barbier de Séville musique Gioachino Rossini mise en scène Roberta Mattelli
Hôtel Feydeau d'après Georges Feydeau mise en scène Georges Lavaudant
Grand Finale  chorégraphie Hofesh Shechter
L'Enfant cachée dans l'encrier de Joël Jouanneau mise en scène Joël Jouanneau
Dancing Grandmothers  chorégraphie Eun-Me Ahn
Jamais seul de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau
Nouvelles pièces courtes  chorégraphie Philippe Decouflé
Les Os noirs  mise en scène Phia Ménard conception Phia Ménard
Le Palais hanté d'Edgar Allan Poe  mise en scène Paul Golub conception Martyn Jacques
Colporteurs  conception Jacques Bonnaffé
Carta Blanca  chorégraphie Andrés Marín
El Trovador musique Giuseppe Verdi mise en scène Roberta Mattelli
L'Arbre en poche d'après Italo Calvino… mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi
George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent
Yo Gee Ti  chorégraphie Mourad Merzouki
L'État de siège d'après Albert Camus mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota
La Belle de Cadix musique Francis Lopez mise en scène Christian Blain
Dédale(s)  mise en scène Jacques Bonnaffé
Oorlog en terpentijn d'après Stefan Hertmans mise en scène Jan Lauwers
Nederlands Dans Theater 2
Théâtre Molière Sète
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis
Le Quatrième Mur d'après Sorj Chalandon mise en scène Julien Bouffier conception Julien Bouffier
Retour à Reims d'après Didier Eribon mise en scène Thomas Ostermeier
Sin permiso  chorégraphie Ana Morales
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
La Double Inconstance de Marivaux mise en scène Galin Stoev
La Gioia  mise en scène Pippo Delbono
Terabak de Kyiv  mise en scène Stéphane Ricordel
L'Animal imaginaire de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Sisyphe heureux  chorégraphie François Veyrunes
Harlem Quartet d'après James Baldwin mise en scène Élise Vigier
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Yves Beaunesne
Une femme se déplace de David Lescot mise en scène David Lescot
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï
Tabarnak  mise en scène Alain Francoeur
Les Diables de Marie-Claire Alpérine… mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer
Nous, l'Europe de Laurent Gaudé mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet
Andando d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro
São Paulo Dance Company
Caligula musique Giovanni Maria Pagliardi mise en scène Alexandra Rübner
North Korea Dance  chorégraphie Eun-Me Ahn
Aimer à perdre la raison
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule
Pierre et le Loup  chorégraphie Émilie Lalande conception Émilie Lalande
Jean-Yves, Patrick et Corinne  conception Sidonie Duret
À mon bel amour  chorégraphie Anne Nguyen
Si loin si proche d’Abdelwaheb Sefsaf mise en scène Abdelwaheb Sefsaf
sortieOuest