Théâtre Anne de Bretagne

Scène conventionnée Danse et Théâtre
Scène conventionnée

Place de Bretagne
BP 509

56019 Vannes cedex

Programmation

Carnival Fantasy [1 rep.] (Salle Lesage)
Élie Semoun - À partager d’Élie Semoun… mise en scène Roger Louret [1 rep.] (Salle Lesage)
L.A. Dance Project [1 rep.] (Salle Lesage)
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène David Bobée [2 rep.] (Salle Lesage)
À la renverse de Karin Serres mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [1 rep.]
Cabaret Brecht d'après Bertolt Brecht mise en scène Guy-Pierre Couleau [2 rep.] La Lucarne (Arradon)
Matter  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [1 rep.] (Salle Ropartz)
Knitting Peace  conception Tilde Björfors [2 rep.] (Salle Lesage)
L'Intrusion  chorégraphie Gilles Schamber [1 rep.] (Salle Ropartz)
L'Homme d'habitude  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.] La Lucarne (Arradon)
Entre deux pluies [1 rep.] (Salle Ropartz)
Klaxon [4 rep.] Chorus Vannes (Esplanade Sud)
Sirènes de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (Salle Lesage)
Prom'nons Nous
Le Boucher de Nidal Qannari mise en scène Delphine Bailleul [1 rep. + 4 scol.]
Bounce!  conception Thomas Guerry [1 rep. + 1 scol.] (Salle Ropartz)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Salle Lesage)
Hallo  chorégraphie Martin Zimmermann [2 rep.] (Salle Lesage)
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [1 rep.] (Salle Lesage)
Virginia Wolf de Kyo Maclear… mise en scène Nathalie Bensard [1 rep.] (Salle Ropartz)
Concert pour le temps présent  conception Thierry Balasse [1 rep.] (Salle Lesage)
MOUV'ment T
Histoire spirituelle de la danse  conception David Wahl [3 rep.] hors les murs, lieu à préciser
Revue macabre  chorégraphie Aurélien Richard conception Aurélien Richard [1 rep.] (Salle Lesage)
My Brazza de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée [2 scol.]
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] (Salle Lesage)
Dentro  chorégraphie Catherine Diverrès [1 rep.] (Salle Lesage)
Outrages de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.] (Salle Ropartz)
Léon et Léonie  mise en scène Jean-Michel Fournereau [1 rep.] (Salle Lesage)
Fumiers d'après Florence d'Arthuys… mise en scène Thomas Blanchard [1 rep.] (Salle Lesage)
Julia d'après August Strindberg mise en scène Christiane Jatahy (Salle Lesage)
Dispersion de Harold Pinter mise en scène Gérard Desarthe [1 rep.] (Salle Lesage)
Opus 14  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Salle Lesage)
Tailleur pour dames de Georges Feydeau mise en scène Cédric Gourmelon [1 rep.] (Salle Lesage)
L'Apprenti de Daniel Keene mise en scène Yann Dacosta [1 rep.] (Salle Ropartz)
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [2 rep.] (Salle Lesage)
Victor F. d'après Mary Shelley mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.] (Salle Lesage)
Micro  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.] L'Echonova (Saint-Avé)
Blockhaus d’Alexandre Koutchevsky mise en scène Alexandre Koutchevsky [4 rep.] Aérodrome de Meucon (Meucon)

Historique

Disparition le

Créations

Participation

Autres programmations

Mettre en Scène
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Prom'nons Nous
Le Boucher de Nidal Qannari mise en scène Delphine Bailleul
Bounce!  conception Thomas Guerry
Scènes du Golfe
A Taxi Driver, an Architect and the High Line  conception Emmanuelle Huynh
Flux tendu  chorégraphie Florence Caillon
Il Sangue  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono
Vaille que vivre  conception Juliette Binoche
Le Livre de ma mère d’Albert Cohen mise en scène Dominique Pitoiset
Y Olé !  chorégraphie José Montalvo
Kata  chorégraphie Anne Nguyen
Détruire d'après Marguerite Duras mise en scène Jean-Luc Vincent
18 1/2
L'Amour et les Forêts d’Éric Reinhardt mise en scène Laurent Bazin
Le Médecin malgré lui musique Charles Gounod mise en scène Vincent Tavernier
L'Arbre en poche d'après Italo Calvino… mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi
Margot d'après Christopher Marlowe… mise en scène Laurent Brethome
Blockbuster d'après Nicolas Ancion
L'Arbre à pixels  conception Gilles Rousseau
Casse-noisette  chorégraphie Jeroen Verbruggen
Le Mouvement de l'air  chorégraphie Yan Raballand conception Claire Bardainne
Tête haute de Joël Jouanneau mise en scène Cyril Teste
Cancre-là !  conception Scorpène
3ème œil  conception Scorpène
La Légende d'une vie d'après Stefan Zweig mise en scène Christophe Lidon
Cyrano d’Edmond Rostand mise en scène Lazare Herson-Macarel
Sur la glace  chorégraphie Sébastien Lefrançois conception Claire Bournet
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro
Babarman de Sophie Perez… conception Sophie Perez
Dagboek van een Verdwenene  mise en scène Ivo Van Hove
Dîner en ville de Christine Angot mise en scène Richard Brunel
Il n'est pas encore minuit...
In the Middle  chorégraphie Marion Motin
Au bois de Claudine Galea mise en scène Benoît Bradel
Peer Gynt de Henrik Ibsen mise en scène David Bobée