Théâtre Anne de Bretagne

Scène conventionnée Danse et Théâtre
Scène conventionnée
Place de Bretagne
BP 509

56019 Vannes cedex

Programmation

The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Trois poètes libertaires d'après Robert Desnos… mise en scène Gabor Rassov conception Jean-Louis Trintignant ⇒  [2 rep.] "
Spirale d'après Anne Provoost mise en scène Éric de Dadelsen [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Ropartz)
Ma vie rêvée de Michel Boujenah conception Michel Boujenah [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Traîne pas trop sous la pluie... de Richard Bohringer… conception Richard Bohringer ⇒  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Ropartz)
Mettre en Scène
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Divine d'après Jean Genet mise en scène Gloria Paris [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Ropartz)
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Grenade, les 20 ans [1 rep.] "
Vite, rien ne presse ! de Vincent Roca mise en scène Gil Galliot conception Vincent Roca [1 rep.] "
Stand Alone Zone  chorégraphie Marcia Barcellos [1 rep.] "
La Vénus au phacochère de Christian Siméon mise en scène Christophe Lidon [1 rep.] "
Cinématique  conception Adrien Mondot [1 rep.] Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau)
Le Quatuor - Bouquet final  mise en scène Alain Sachs [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Argent, Dette et Music-Hall !  conception Nigel Hollidge [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Ropartz)
Le Château de Barbe-bleue musique Béla Bartok mise en scène Erik Kruger ⇒  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
La Voix humaine musique Francis Poulenc mise en scène Erik Kruger ⇒  [2 rep.] "
Panorama  chorégraphie Philippe Decouflé ⇒  [2 rep.] "
Le Premier d’Israël Horovitz mise en scène Léa Marie-Saint Germain ⇒  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Ropartz)
Des fleurs pour Algernon d'après Daniel Keyes mise en scène Anne Kessler [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Plan B  conception Aurélien Bory ⇒  [2 rep.] "
À vue de nez de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard ⇒  [1 rep. + 2 scol.] "
Nos amours bêtes de Fabrice Melquiot mise en scène Ambra Senatore [1 rep. + 1 scol.] "
Séquence 8  mise en scène Shana Carroll ⇒  [3 rep.] "
Solides  chorégraphie Catherine Diverrès [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Ropartz)
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Dominique Pitoiset ⇒  [3 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Secret  conception Johann Le Guillerm ⇒  [4 rep.] sous chapiteau
Não Não  mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte [1 rep. + 2 scol.] Grain de Sel (Séné)
La Brume du soir de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain ⇒  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Ropartz)
Prom'nons Nous
Duo des bois  chorégraphie Véronique His ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Baba de Catherine Verlaguet mise en scène Delphine Bailleul conception Delphine Bailleul ⇒  [1 rep. + 4 scol.] "
Unissons d'après Jacques Rebotier conception Yoann Cuzenard [1 rep. + 1 scol.] "
Every Little Movement  chorégraphie Léonard Rainis [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Ropartz)
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Le Prince d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann ⇒  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Ropartz)
Bal en Chine  chorégraphie Caterina Sagna [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Comparution immédiate d'après Dominique Simonnot mise en scène Michel Didym ⇒  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Ropartz)
Du bouc à l'espace vide de Julien Saada mise en scène Sophie Lecarpentier [1 rep.] "
La Brouille d'après Claude Boujon mise en scène Philippe Saumont [1 rep. + 1 scol.] Elven dans une roulotte
[1 rep. + 2 scol.] Vannes dans une roulotte
Ozoon  chorégraphie Josef Nadj ⇒  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
La Brouille d'après Claude Boujon mise en scène Philippe Saumont [1 rep. + 1 scol.] Saint-Nolff dans une roulotte
Qui-vive  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet ⇒  [2 rep.] Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé)
Sur les traces du ITFO* de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [1 rep. + 1 scol.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Ropartz)
L'Or noir d'après Aimé Césaire… mise en scène Kên Higelin [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Poema  chorégraphie Claudia Miazzo [1 rep.] "

Historique

Disparition le

Créations

Coproduction
Dance With Dinosaurs  chorégraphie Léonard Rainis… conception Léonard Rainis

Utilisation du lieu

Mettre en Scène
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Les Hivernales du Jazz Prom'nons Nous
Le Boucher de Nidal Qannari mise en scène Delphine Bailleul
Bounce!  conception Thomas Guerry
Centre culturel Le Dôme
Glace !  chorégraphie Sébastien Lefrançois conception Claire Bournet
MOUV'ment T Scènes du Golfe
A Taxi Driver, an Architect and the High Line  conception Emmanuelle Huynh
Flux tendu  chorégraphie Florence Caillon
Il Sangue  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono
Vaille que vivre  conception Juliette Binoche
Le Livre de ma mère d’Albert Cohen mise en scène Dominique Pitoiset
Y Olé !  chorégraphie José Montalvo
Kata  chorégraphie Anne Nguyen
Détruire d'après Marguerite Duras mise en scène Jean-Luc Vincent
18 1/2
L'Amour et les Forêts d’Éric Reinhardt mise en scène Laurent Bazin
Le Médecin malgré lui musique Charles Gounod mise en scène Vincent Tavernier
L'Arbre en poche d'après Italo Calvino… mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi
Margot d'après Christopher Marlowe… mise en scène Laurent Brethome
Blockbuster d'après Nicolas Ancion
L'Arbre à pixels  conception Gilles Rousseau
Casse-noisette  chorégraphie Jeroen Verbruggen
Le Mouvement de l'air  chorégraphie Yan Raballand conception Claire Bardainne
Tête haute de Joël Jouanneau mise en scène Cyril Teste
Cancre-là !  conception Scorpène
3ème œil  conception Scorpène
La Légende d'une vie d'après Stefan Zweig mise en scène Christophe Lidon
Cyrano d’Edmond Rostand mise en scène Lazare Herson-Macarel
Sur la glace  chorégraphie Sébastien Lefrançois conception Claire Bournet
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro
Babarman de Sophie Perez… conception Sophie Perez
Dagboek van een Verdwenene  mise en scène Ivo Van Hove
Dîner en ville de Christine Angot mise en scène Richard Brunel
Il n'est pas encore minuit...
In the Middle  chorégraphie Marion Motin
Au bois de Claudine Galea mise en scène Benoît Bradel
Peer Gynt de Henrik Ibsen mise en scène David Bobée