Théâtre Anne de Bretagne

Scène conventionnée Danse et Théâtre
Scène conventionnée

Place de Bretagne
BP 509

56019 Vannes cedex

Programmation

Éclats de vie de Jacques Weber mise en scène Christine Weber [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Se trouver de Luigi Pirandello mise en scène Stanislas Nordey [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Le Comte Ory musique Gioachino Rossini [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
L'Éveil du printemps d'après Frank Wedekind mise en scène Omar Porras [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Patinoire  mise en scène Patrick Léonard… conception Patrick Léonard [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Ropartz)
Katlehong Cabaret  chorégraphie Vusi Mdoyi [1 rep.] Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau)
Mettre en Scène
Self Unfinished  chorégraphie Xavier Le Roy [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Rings  conception Julia Cima [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Le Bal des intouchables  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot [4 rep.] Parc du Golfe sous chapiteau
Marc Jolivet fête 40 ans de scène  conception Marc Jolivet [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Psy  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Encor  chorégraphie Catherine Diverrès [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Montgolfière  chorégraphie Corinne Duval [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Carmen  chorégraphie Antonio Gades [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Cuisses de grenouille  chorégraphie Carlotta Sagna conception Carlotta Sagna [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Blowin'  chorégraphie Catherine Diverrès conception Catherine Diverrès [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Mélanie Leray [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Le Naufragé d'après Thomas Bernhard mise en scène Joël Jouanneau [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Ropartz)
J'avais un beau ballon rouge d'après Angela Dematté mise en scène Michel Didym [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Crise de foi de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Los hijos se han dormido d'après Anton Tchekhov… mise en scène Daniel Veronese [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Prom'nons Nous
Outreciel de Joël Jouanneau mise en scène Fabien Bondil conception Fabien Bondil [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes
Crazy Car  chorégraphie Nabil Ouelhadj [1 rep. + 2 scol.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Ropartz)
Loop  mise en scène Martial Anton [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Ropartz)
Les Frères Choum de Serge Desautels conception Serge Desautels [1 rep. + 2 scol.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Ropartz)
Un américain à Paris  chorégraphie Mathilde Monnier [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Pudique acide/Extasis [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Timber!  mise en scène Alain Francoeur [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Moi... et Shakespeare d'après William Shakespeare conception Nigel Hollidge [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Ropartz)
Lou(p) y es-tu ?  chorégraphie Céline Maufroid [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Ropartz)
L'Ombelle du trépassé de Jean Lambert-Wild mise en scène Jean Lambert-Wild conception Jean Lambert-Wild [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Ropartz)
En piste  conception Dominique Boivin [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Ropartz)
Daphnis é Chloé  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] La Lucarne (Arradon)
La Crèche à moteur  conception Pascal Rome [3 rep.] Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé)
Cachafaz musique Oscar Strasnoy mise en scène Benjamin Lazar [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Penthésilées...  chorégraphie Catherine Diverrès [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
Gardien de phare(s) et autres loupiotes  conception Michel Laubu [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Ropartz)
Ali Baba  mise en scène Macha Makeïeff [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
... À la française ! d’Édouard Baer mise en scène Édouard Baer conception Édouard Baer [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)

Historique

Disparition le

Créations

Participation

Autres programmations

Mettre en Scène
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Prom'nons Nous
Le Boucher de Nidal Qannari mise en scène Delphine Bailleul
Bounce!  conception Thomas Guerry
Scènes du Golfe
A Taxi Driver, an Architect and the High Line  conception Emmanuelle Huynh
Flux tendu  chorégraphie Florence Caillon
Il Sangue  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono
Vaille que vivre  conception Juliette Binoche
Le Livre de ma mère d’Albert Cohen mise en scène Dominique Pitoiset
Y Olé !  chorégraphie José Montalvo
Kata  chorégraphie Anne Nguyen
Détruire d'après Marguerite Duras mise en scène Jean-Luc Vincent
18 1/2
L'Amour et les Forêts d’Éric Reinhardt mise en scène Laurent Bazin
Le Médecin malgré lui musique Charles Gounod mise en scène Vincent Tavernier
L'Arbre en poche d'après Italo Calvino… mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi
Margot d'après Christopher Marlowe… mise en scène Laurent Brethome
Blockbuster d'après Nicolas Ancion
L'Arbre à pixels  conception Gilles Rousseau
Casse-noisette  chorégraphie Jeroen Verbruggen
Le Mouvement de l'air  chorégraphie Yan Raballand conception Claire Bardainne
Tête haute de Joël Jouanneau mise en scène Cyril Teste
Cancre-là !  conception Scorpène
3ème œil  conception Scorpène
La Légende d'une vie d'après Stefan Zweig mise en scène Christophe Lidon
Cyrano d’Edmond Rostand mise en scène Lazare Herson-Macarel
Sur la glace  chorégraphie Sébastien Lefrançois conception Claire Bournet
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro
Babarman de Sophie Perez… conception Sophie Perez
Dagboek van een Verdwenene  mise en scène Ivo Van Hove
Dîner en ville de Christine Angot mise en scène Richard Brunel
Il n'est pas encore minuit...
In the Middle  chorégraphie Marion Motin
Au bois de Claudine Galea mise en scène Benoît Bradel
Peer Gynt de Henrik Ibsen mise en scène David Bobée