Les Théâtres de la ville de Luxembourg

Rond-point Schuman
2525 Luxembourg
Luxembourg

Tél +352 47 96 39 00
Fax +352 46 57 77
Site
E-mail

Administration des Théâtres de la Ville

Programmation

Vivaldi Variations  chorégraphie Mauro Astolfi [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Le Jeu de l'amour et du hasard  de Marivaux mise en scène Laurent Delvert [4 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Der Freischütz  musique Carl Maria von Weber mise en scène Clément Debailleul [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Inoah  chorégraphie Bruno Beltrão [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Petit frère, la grande histoire Aznavour  d'après Aïda Aznavour-Garvarentz mise en scène Gaëtan Vassart [1 rep.] Théâtre des Capucins
Xenos  chorégraphie Akram Khan [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Ionesco suite  d'après Eugène Ionesco mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Macbeth  musique Giuseppe Verdi mise en scène Michael Thalheimer [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Weibereien  de Betsy Dentzer [1 rep.] Théâtre des Capucins
The Passion of Andrea 2  conception Simone Mousset [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Joueurs, Mao II, Les Noms  d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle) Joueurs
Joueurs, Mao II, Les Noms  d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle) Mao II
Abstract Pieces  mise en scène Manos Tsangaris conception Manos Tsangaris [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Joueurs, Mao II, Les Noms  d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle) Les Noms
Evolution [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Satori  chorégraphie Raúl Reinoso → ...
Paysage, soudain, la nuit  chorégraphie Pontus Lidberg → ...
Rooster  chorégraphie Christopher Bruce → ...
Ruy Blas  de Victor Hugo mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Elektrik  chorégraphie Blanca Li [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
In die Poesie gehört die Ökonomie  d'après Thomas Bernhard… mise en scène Marion Rothhaar [2 rep.] Théâtre des Capucins
Rabonzel  de Jeff Schinker… mise en scène Charles Muller [3 rep. + 3 scol.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Cabaret  d'après John Van Druten… mise en scène Rufus Norris [13 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Les Mille Endormis  musique Adam Maor mise en scène Yonatan Levy [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
The Strange Tale of Charlie Chaplin and Stan Laurel  de Paul Hunter mise en scène Paul Hunter [2 rep.] Théâtre des Capucins
Un ennemi du peuple  de Henrik Ibsen mise en scène Jean-François Sivadier [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Süden  de Julien Green mise en scène Thierry Mousset [4 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Session  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Arctique  d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
TrapTown  chorégraphie Wim Vandekeybus conception Pieter De Buysser [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Das letzte Feuer  de Dea Loher mise en scène Anna-Elisabeth Frick [4 rep.] Théâtre des Capucins
Pygmalion / L'Amour et Psyché  musique Jean-Philippe Rameau… mise en scène Robyn Orlin [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Ivanov  d’Anton Tchekhov mise en scène Myriam Muller [5 rep.] Théâtre des Capucins
Distopia  chorégraphie Patricia Guerrero [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Das letzte Feuer  de Dea Loher mise en scène Anna-Elisabeth Frick [1 rep.] Théâtre des Capucins
La Dame aux camélias  d’Alexandre Dumas fils mise en scène Arthur Nauzyciel [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle) La représentation du 13/03 est annulée en raison de l'épidémie Covid-19
Im Herzen der Gewalt  d'après Édouard Louis mise en scène Thomas Ostermeier Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio) spectacle annulé (Covid-19)
The Pillowman  de Martin McDonagh mise en scène Anne Simon [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg spectacle annulé (Covid-19)
Enter Achilles  chorégraphie Lloyd Newson conception Lloyd Newson [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)
Message in a Bottle  chorégraphie Kate Prince [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)
Mentez-moi  d'après Carlo Collodi mise en scène Pauline Collet [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg spectacle annulé (Covid-19)
Die Physiker  de Friedrich Dürrenmatt mise en scène K.D. Schmidt [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg spectacle annulé (Covid-19)
Kirina  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio) spectacle annulé (Covid-19)
Seasonal Affective Disorder  de Lola Molina mise en scène Maud Galet Lalande [3 rep.] Théâtre des Capucins spectacle annulé (Covid-19)
Rusalka  musique Antonin Dvorak mise en scène Tatjana Gürbaca [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)
Focus Europa
Focus EuropaThe Quest  de Cédric Eeckhout mise en scène Cédric Eeckhout [2 rep.] Théâtre des Capucins
Focus EuropaI am Europe  de Falk Richter mise en scène Falk Richter [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Focus EuropaIdentität Europa  de Daniel Batliner… mise en scène Kathrin Hilbe… conception Thomas Spieckermann [2 rep.] Théâtre des Capucins
Focus EuropaDemokratie  de Michael Frayn mise en scène Tom Kühnel [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
R.E.F.L.E.X.E.S.  chorégraphie Annick Pütz [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Le Silence des ombres  musique Benjamin Attahir mise en scène Olivier Lexa [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Nederlands Dans Theater [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
A Love Suprême  de Xavier Durringer mise en scène Dominique Pitoiset [2 rep.] Théâtre des Capucins
What if they went to Moscow?  d'après Anton Tchekhov mise en scène Christiane Jatahy [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Zeitigung  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker… conception Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Shoot the Cameraman  chorégraphie Baptiste Hilbert conception Baptiste Hilbert [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Marry Me in Bassiani  conception Marine Brutti [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)

Historique

Festivals
Chrëschtdeeg am Theater [...-2018]
TalentLAB [2016...]

Créations

Coproduction
La Tendresse  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès
Le Tartuffe  de Molière mise en scène Yves Beaunesne

Autres programmations