Les Théâtres de la ville de Luxembourg

Rond-point Schuman
2525 Luxembourg
Luxembourg
Tél +352 47 96 39 00
Fax +352 46 57 77
Site
Email
Administration des Théâtres de la Ville

Programmation

Quinze bailarinos e tempo incerto  chorégraphie Rui Lopes Graça [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
The Beggar's Opera musique Johann Christoph Pepusch mise en scène Robert Carsen →  [3 rep.] "
A Line Supreme  chorégraphie Andrea Dorian Rama conception Andrea Dorian Rama →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Déi bescht Manéier, aus der Landschaft ze verschwannen de Guy Rewenig mise en scène Charles Muller →  [4 rep.] Théâtre des Capucins
La Traviata musique Giuseppe Verdi mise en scène Bob Wilson →  [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Othello de William Shakespeare mise en scène Aurore Fattier →  [4 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Requiem pour L.  mise en scène Alain Platel [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Political Mother  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] "
Show  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Grand Finale  chorégraphie Hofesh Shechter →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Versetzung de Thomas Melle mise en scène Max Claessen →  [5 rep.] Théâtre des Capucins
Je suis un pays de Vincent Macaigne mise en scène Vincent Macaigne →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Voilà ce que jamais je ne te dirai de Vincent Macaigne mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne →  [2 rep.] Théâtre des Capucins (Foyer)
Finding Now  chorégraphie Andrew Skeels [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Unendlicher Spaß de David Foster Wallace mise en scène Thorsten Lensing →  [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène)
A Quiet Place musique Leonard Bernstein mise en scène Orpha Phelan [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud →  [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Third Space  chorégraphie Daniel Linehan conception Daniel Linehan [1 rep.] "
Abigail's Party de Mike Leigh mise en scène Douglas Rintoul →  [3 rep.] "
Sieben  chorégraphie Jill Crovisier →  [2 rep.] "
Fidelio musique Ludwig van Beethoven mise en scène Achim Freyer →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
S t i l l  conception Juan Kruz Díaz de Garaio Esnaola [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Roulez jeunesse ! de Luc Tartar mise en scène Pascale Noé Adam [1 rep.] Théâtre des Capucins
Kreatur  chorégraphie Sasha Waltz →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Un instant d'après Marcel Proust mise en scène Jean Bellorini →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Triple Bill [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Via Kanana  chorégraphie Gregory Maqoma →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Time [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Rumpelstilzchen d'après Les Frères Grimm mise en scène Myriam Muller →  [4 rep.] "
Teh Dar  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le →  [4 rep.] "
i c o n musique Frederik Neyrinck mise en scène Charlotte Bouckaert →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Stupid Fucking Bird d’Aaron Posner mise en scène Anne Simon →  [5 rep.] Théâtre des Capucins
Eins Zwei Drei  mise en scène Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Peer Gynt de Henrik Ibsen mise en scène David Bobée →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Tango Fire  conception German Nicolas Cornejo →  [2 rep.] "
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj →  [2 rep.] "
Breaking The Waves de Lars von Trier… mise en scène Myriam Muller →  [5 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Voir la feuille à l'envers  mise en scène Renelde Pierlot conception Renelde Pierlot →  [7 rep.] Théâtre des Capucins
Apparition  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Disparition  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
En silence musique Alexandre Desplat mise en scène Dominique Lemonnier →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
La Ballata di Johnny e Gill de Fausto Paravidino mise en scène Fausto Paravidino conception Fausto Paravidino →  [3 rep.] Théâtre des Capucins
Wonderful One  chorégraphie Abou Lagraa →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Ein Käfig ging einen Vogel suchen de Franz Kafka mise en scène Andreas Kriegenburg →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Mettlach  mise en scène Magali Tosato conception Magali Tosato →  [3 rep.] Théâtre des Capucins
Väter und Söhne de Brian Friel… mise en scène Daniela Löffner →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène)
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Denis Podalydès →  [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Erismena musique Francesco Cavalli mise en scène Jean Bellorini →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
J'ai pris mon père sur mes épaules de Fabrice Melquiot mise en scène Arnaud Meunier →  [2 rep.] "
Kind  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Jungle Book de Rudyard Kipling mise en scène Bob Wilson conception Bob Wilson →  [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Monsieur Linh and His Child d'après Philippe Claudel mise en scène Guy Cassiers →  [4 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Les Pêcheurs de perles musique Georges Bizet mise en scène Stef Aerts →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Vêtir ceux qui sont nus d'après Luigi Pirandello mise en scène Charles Tordjman →  [5 rep.] Théâtre des Capucins
Pasionaria  chorégraphie Marcos Morau Dukowshka →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Mega Israel [1 rep.] "
Leonce und Lena de Georg Büchner mise en scène K.D. Schmidt →  [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
The Six Brandenburg Concertos  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Façade : Les Derniers jours de Mata-Hari musique Claude Debussy [1 rep.] Théâtre des Capucins
A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Giselle  chorégraphie Akram Khan →  [4 rep.] "

Historique

Festival

Créations

Coproduction

Autres programmations