Les Théâtres de la ville de Luxembourg

Rond-point Schuman
2525 Luxembourg
Luxembourg
Tél +352 47 96 39 00
Fax +352 46 57 77
Site
Email
Administration des Théâtres de la Ville

Programmation

≈ [Ungefähr gleich] de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Stefan Maurer →  [4 rep.] Théâtre des Capucins mardi et mercredi
Cold Blood  chorégraphie Michèle-Anne De Mey… conception Jaco Van Dormael →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Les Artgonautes →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Haxpaxmax  conception Betsy Dentzer →  [9 rep.] Théâtre des Capucins certains dimanches
Je danse parce que je me méfie des mots  chorégraphie Kaori Ito →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio) Luxembourg Festival
The Emperor  mise en scène Walter Meierjohann →  [3 rep.] "
Kiss me Kate d'après William Shakespeare mise en scène Lee Blakeley →  [6 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle) Luxembourg Festival
Gainsbourg, Gainsbarre, faut voir...  mise en scène Hervé Sogne →  [4 rep.] Théâtre des Capucins
Luxembourg Festival
L'Autre Hiver musique Dominique Pauwels mise en scène Denis Marleau [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio) Luxembourg Festival
Par-delà les marronniers de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
En Tiger am Rousegäertchen de Marc Limpach mise en scène Frank Feitler →  [4 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Myousic  conception Dimitri de Perrot [1 rep.] " Luxembourg Festival
Pura vida de Luc Spada mise en scène Max Claessen →  [4 rep.] Théâtre des Capucins
Phèdre(s) d'après J. M. Coetzee… mise en scène Krzysztof Warlikowski →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Mood(s)  chorégraphie Anu Sistonen →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Penelope de James Joyce [1 rep.] Théâtre des Capucins
Vollmond  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch →  [4 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Juliette et Justine, le vice et la vertu de Marquis de Sade [1 rep.] Théâtre des Capucins
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Yves Beaunesne →  [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
La Bohème d'après Henry Murger mise en scène Waut Koeken →  [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Der Messias de Patrick Barlow mise en scène Nikola Weisse [1 rep.] Théâtre des Capucins
Rêveries  conception Inne Goris →  [5 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Parvis)
M. et Mme Poiseau de Léa Blanche Bernard [2 rep.] Rotondes
A Christmas Carol d'après Charles Dickens conception Larisa Faber [2 rep.] Théâtre des Capucins
Konferenz der wesentlichen Dinge  mise en scène Hannah Biedermann [3 rep.] Rotondes
Peter und der Wolf  mise en scène Harriet Maria Meining [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Hom(m)  mise en scène Philippe Van de Weghe conception Loïc Faure →  [2 rep.] Rotondes
The Possible Impossible House  mise en scène Tim Etchells [2 rep.] "
L'Arbre  mise en scène Isabelle Bernay [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène)
Dom Juan de Molière mise en scène Myriam Muller →  [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
The Last Hotel musique Donnacha Dennehy mise en scène Enda Walsh →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène)
Battlefield de Peter Brook… mise en scène Peter Brook →  [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Der Steppenwolf de Hermann Hesse mise en scène Anna-Elisabeth Frick →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Until the Lions  chorégraphie Akram Khan →  [2 rep.] "
Les Autres de Jean-Claude Grumberg mise en scène Jean-Louis Benoit →  [4 rep.] Théâtre des Capucins
W H A L E  chorégraphie Andrea Miller →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Amara terra mia  conception Matteo Marsan →  [2 rep.] Théâtre des Capucins
The Rake's Progress musique Igor Stravinsky mise en scène David Bobée →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Roman (tome 1)  chorégraphie Nasser Martin-Gousset →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Das Leben ein Traum. Calderon d'après Pedro Calderón de la Barca… mise en scène Frank Hoffmann →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Svadba musique Ana Sokolovic mise en scène Ted Huffman →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Marie Chouinard conception Marie Chouinard →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Henri Michaux : Mouvements  chorégraphie Marie Chouinard →  [2 rep.] "
Love and Understanding de Joe Penhall mise en scène Anne Simon →  [4 rep.] Théâtre des Capucins
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Nathan der Weise de Gotthold Ephraïm Lessing mise en scène Andreas Kriegenburg →  [2 rep.] "
Der Herzerlfresser de Ferdinand Schmalz mise en scène Ronny Jakubaschk [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Terror de Ferdinand von Schirach mise en scène Hasko Weber →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène)
Les affaires sont les affaires d’Octave Mirbeau mise en scène Claudia Stavisky →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Triptyque →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène)
Meeting  chorégraphie Antony Hamilton →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Begehren de Gesine Schmidt mise en scène Brit Bartkowiak →  [3 rep.] Théâtre des Capucins
Simon Boccanegra musique Giuseppe Verdi mise en scène David Hermann →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Les Événements d'après David Greig mise en scène Ramin Gray →  [3 rep.] Théâtre des Capucins
The Crucible d’Arthur Miller mise en scène Douglas Rintoul →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Brooklyn Boy Made Good d’Arthur Miller →  [2 rep.] Théâtre des Capucins
Vu du pont d’Arthur Miller mise en scène Ivo Van Hove →  [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Calek d'après Calek Perechodnik conception Charles Berling [1 rep.] Théâtre des Capucins
Nederlands Dans Theater 2 →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
La Bonne Éducation d’Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot →  [2 rep.] "
Gute Pässe schlechte Pässe  chorégraphie Helena Waldmann conception Helena Waldmann [1 rep.] "
Moeder  mise en scène Gabriela Carrizo →  [2 rep.] "
Ce que le jour doit à la nuit  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Miroirs troubles de Mani Muller mise en scène Carole Lorang conception Carole Lorang →  [4 rep.] Théâtre des Capucins
John Gabriel Borkman de Henrik Ibsen mise en scène Simon Stone →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Arsilda, regina di Ponto musique Antonio Vivaldi mise en scène David Radok →  [2 rep.] "
La Brisure des vases  chorégraphie Nicolas Zemmour [1 rep.] "
Last Work  chorégraphie Ohad Naharin [1 rep.] "
Obsession  mise en scène Ivo Van Hove →  [4 rep.] "
Beytna  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Omar Rajeh →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)

Historique

Festival

Créations

Coproduction

Autres programmations