Les Théâtres de la ville de Luxembourg

Rond-point Schuman
2525 Luxembourg
Luxembourg
Tél +352 47 96 39 00
Fax +352 46 57 77
Site
Email
Administration des Théâtres de la Ville

Programmation

Y Olé !  chorégraphie José Montalvo ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Dom Juan de Molière mise en scène Myriam Muller ⇒  [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
More Up a Tree  chorégraphie Claudia de Serpa Soares conception Claudia de Serpa Soares [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Chipping  chorégraphie Anna Konjetzky [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel de Theresia Walser mise en scène Heike M. Goetze ⇒  [3 rep.] Théâtre des Capucins
The Pirates of Penzance musique Arthur Sullivan mise en scène Mike Leigh ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle) Luxembourg Festival
Cut the Sky  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Dalisa Pigram [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio) Luxembourg Festival
Front d'après Erich Maria Remarque… mise en scène Luk Perceval ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
La Révolte d’Auguste Villiers de l'Isle-Adam mise en scène Marc Paquien ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Retour à Berratham  chorégraphie Angelin Preljocaj ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle) Luxembourg Festival
Dios proveerá  mise en scène David Bobée conception David Bobée ⇒  [2 rep.] " Luxembourg Festival
Victor F. d'après Mary Shelley mise en scène Laurent Gutmann ⇒  [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Les Sonnets de Shakespeare de William Shakespeare conception Pascal Collin ⇒  [2 rep.] Théâtre des Capucins
Winterreise musique Franz Schubert mise en scène William Kentridge ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio) Luxembourg Festival
Am I  chorégraphie Shaun Parker ⇒  [2 rep.] " Luxembourg Festival
Chrëschtdeeg am Theater
D'Zaubermillen  conception Betsy Dentzer ⇒  [6 rep. + 7 scol.] Rotondes Chrëschtdeeg am Theater 2015
Private View musique Annelies Van Parys mise en scène Tom Creed [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Masurca Fogo  chorégraphie Pina Bausch ⇒  [4 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Basta d'après Ion Creanga mise en scène Linda Bonvini conception Larisa Faber ⇒  [5 rep.] Rotondes Chrëschtdeeg am Theater 2015
Hommes aux milles mains de Jean Cocteau conception Philippe Beau ⇒  [2 rep.] Théâtre des Capucins
Der Messias de Patrick Barlow mise en scène Nikola Weisse [1 rep.] "
Mamma Mia! de Catherine Johnson mise en scène Phyllida Lloyd ⇒  [22 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Le Rêve d'Ariane d’Ariane Rousseau mise en scène Philippe Rasse [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg Chrëschtdeeg am Theater 2015
A Christmas Carol d'après Charles Dickens conception Larisa Faber [2 rep.] Théâtre des Capucins Chrëschtdeeg am Theater 2015
Le Cri du lustre  mise en scène Stéphane Ghislain-Roussel [1 rep.] Rotondes Chrëschtdeeg am Theater 2015
Basta d'après Ion Creanga mise en scène Linda Bonvini conception Larisa Faber ⇒  [6 rep.] " Chrëschtdeeg am Theater 2015
Johannes und Margarethe  mise en scène Brigitte Dethier ⇒  [2 rep.] " Chrëschtdeeg am Theater 2015
⇒  [2 rep.] " Chrëschtdeeg am Theater
Fractus V  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Das Ding aus dem Meer  mise en scène Laura Schroeder ⇒  [3 rep.] Théâtre des Capucins
Waarden op den Godot  mise en scène Charles Muller ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Schuberts Winterreise  mise en scène Jasmina Hadziahmetovic ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
La Curva  chorégraphie Israël Galván ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
La vérité m'appartient de Nathalie Ronvaux mise en scène Charles Muller ⇒  [2 rep.] Théâtre des Capucins
An Inspector Calls d'après John Boynton Priestley mise en scène Stephen Daldry ⇒  [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Isbhujwa  chorégraphie Thomas Bongani Gumede ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Karamasow d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Thorsten Lensing ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène)
Le Dibbouk de Shalom Anski mise en scène Benjamin Lazar ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Ophelia d'après William Shakespeare mise en scène Kristof Van Boven ⇒  [2 rep.] "
Le Trouvère musique Giuseppe Verdi mise en scène Richard Brunel ⇒  [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Et le jour prend forme sous mon regard  chorégraphie Annick Pütz [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Buenos Aires Tango... ⇒  [2 rep.] "
Winter's Tale de William Shakespeare mise en scène Declan Donnellan ⇒  [3 rep.] "
Transit  mise en scène Alexander Riemenschneider [1 rep.] "
Gaunerstück  mise en scène Alize Zandwijk ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène)
Der Besuch der alten Dame de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Bastian Kraft ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
La Légèreté française de Nicolas Bréhal mise en scène Françoise Petit ⇒  [3 rep.] Théâtre des Capucins
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Dominic Dromgoole [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Van den Vos de Josse De Pauw ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Attached  mise en scène Jay Gilligan conception Magnus Bjøru [1 rep.] Rotondes
Plafona Now  chorégraphie Sharon Eyal ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Constellations de Nick Payne mise en scène Wilfried Minks ⇒  [2 rep.] "
All New People de Zach Braff mise en scène Anne Simon ⇒  [3 rep.] Théâtre des Capucins
6  chorégraphie Tao Ye ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
7  chorégraphie Tao Ye ⇒  [2 rep.] "
Salomé musique Richard Strauss mise en scène Claus Guth ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] "
Eines langen Tages Reise in die Nacht d’Eugene O'Neill mise en scène Roberto Ciulli ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Barbarians  chorégraphie Hofesh Shechter conception Hofesh Shechter ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Wonderful Deluxe musique Brice Pauset mise en scène Stéphane Ghislain-Roussel ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Map  chorégraphie Shen Wei conception Shen Wei ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Folding  chorégraphie Shen Wei conception Shen Wei ⇒  [2 rep.] "
Verklärte Nacht  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] "
Monsieur de Pourceaugnac de Molière mise en scène Clément Hervieu-Léger ⇒  [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Siena  chorégraphie Marcos Morau Dukowshka ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Free Fall  chorégraphie Sharon Fridman ⇒  [2 rep.] "
Atomos  chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor ⇒  [2 rep.] "
Körper  chorégraphie Sasha Waltz ⇒  [2 rep.] "
Autre spectacle

Historique

Festival

Créations

Utilisation du lieu

Luxembourg Festival
Le Jardin des délices  chorégraphie Blanca Li
Gina  chorégraphie Eugénie Rebetez conception Eugénie Rebetez
Elektro Kif  chorégraphie Blanca Li
Canela fina  chorégraphie Cayetano Soto
Paradise Lost  chorégraphie Andonis Foniadakis
A linha curva  chorégraphie Itzik Galili
Cesena  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker conception Anne Teresa De Keersmaeker
Decadance  chorégraphie Ohad Naharin