Les Théâtres de la ville de Luxembourg

Rond-point Schuman
2525 Luxembourg
Luxembourg

Tél +352 47 96 39 00
Fax +352 46 57 77
Site
E-mail

Administration des Théâtres de la Ville

Programmation

Belles de sommeil  chorégraphie Philippe Talard [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Ma leçon de Hip-hop  chorégraphie Sylvain Groud [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Dan Zaff an d'Zauberflütt de Dan Tanson conception Dan Tanson [2 rep.] Théâtre des Capucins
Grupo Corpo  chorégraphie Rodrigo Pederneiras [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Gift  mise en scène Johan Leysen [2 rep.] Théâtre des Capucins
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Heinrich IV de Luigi Pirandello mise en scène Frank Hoffmann [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Renert de Michel Rodange mise en scène Anne Simon [1 rep.] Théâtre des Capucins
L'Annonce faite à Marie d'après Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Renert de Michel Rodange mise en scène Anne Simon [1 rep.] Théâtre des Capucins
Huis de Josse De Pauw… mise en scène Josse De Pauw conception Josse De Pauw [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Renert de Michel Rodange mise en scène Anne Simon [1 rep.] Théâtre des Capucins
Carmen  chorégraphie Dada Masilo [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle) Luxembourg Festival
Africa de Peter Verhelst… mise en scène Peter Verhelst [1 rep.] Théâtre des Capucins
Blind Date d'après Théo Van Gogh mise en scène Myriam Muller [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Le Turc en Italie musique Gioachino Rossini mise en scène Lee Blakeley [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Blind Date d'après Théo Van Gogh mise en scène Myriam Muller [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Blind Date d'après Théo Van Gogh mise en scène Myriam Muller [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Nous n'irons pas ce soir au paradis d'après Dante conception Serge Maggiani [1 rep.] Théâtre des Capucins
Un jour  mise en scène Massimo Furlan [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Vortex Temporum  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle) Luxembourg Festival
Les Méfaits du tabac d’Anton Tchekhov mise en scène Denis Podalydès conception Floriane Bonanni [2 rep.] Théâtre des Capucins Luxembourg Festival
The Valley of Astonishment de Peter Brook… mise en scène Peter Brook [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
iTMOi  chorégraphie Akram Khan [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Still Current  chorégraphie Russell Maliphant [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Orfeo musique Claudio Monteverdi mise en scène Sasha Waltz [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Made in Bangladesh  chorégraphie Helena Waldmann [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Asobi  chorégraphie Kaori Ito [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Zur schönen Aussicht de Ödön von Horváth mise en scène Sabine Mitterecker [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Jeux de cartes 2 : Cœur de Louis Fortier… mise en scène Robert Lepage [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Frrrups d'après Ion Creanga mise en scène Linda Bonvini conception Larisa Faber [6 rep.] Rotondes
Aucassin & Nicolette de Dan Tanson conception Dan Tanson [3 rep. + 2 scol.] Théâtre des Capucins
Der Messias de Patrick Barlow mise en scène Nikola Weisse [2 rep.] Théâtre des Capucins
E Kuerf voller Geschichten de Betsy Dentzer conception Betsy Dentzer [6 rep.] Rotondes
Dans l'atelier... d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [6 rep.] Rotondes
La Chant des balles  mise en scène Rémy Balagué conception Éric Bellocq [2 rep.] Rotondes
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud [4 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Un été à Osage County de Tracy Letts mise en scène Dominique Pitoiset [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Killer Joe de Tracy Letts mise en scène Anne Simon [3 rep.] Théâtre des Capucins
Das scheissleben meines Vaters, das scheissleben meiner Mutter und meine eigene Scheissjugend d’Andreas Altmann mise en scène Max Claessen [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
São Paulo Companhia de Dança [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Comment vous racontez la partie de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Der Kirschgarten d’Anton Tchekhov mise en scène Thorsten Lensing [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène)
El Djoudour  chorégraphie Abou Lagraa [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Waisen de Dennis Kelly mise en scène Wilfried Minks [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
La Folle de Grace de Mani Muller mise en scène Carole Lorang [3 rep.] Théâtre des Capucins
Vaivén  chorégraphie Antonio Ruz [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Schwestern d'après Anton Tchekhov mise en scène Frank Krug [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Antigone de Sophocle mise en scène Ivo Van Hove [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Requiem für einen Spion de George Tabori mise en scène Johannes Zametzer [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Requiem für einen Spion de George Tabori mise en scène Johannes Zametzer [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Amnésique en musique de Philippe Leygnac mise en scène Julien Feder conception Philippe Leygnac [2 rep.] Théâtre des Capucins
Torobaka  chorégraphie Akram Khan [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Geschichten aus dem Wiener Wald de Ödön von Horváth mise en scène Michael Thalheimer [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Alltag & Ekstase de Rebekka Kricheldorf mise en scène Daniela Löffner [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Brandung de Maria Milisavljevic mise en scène Christopher Rüping [1 rep.] Théâtre des Capucins
Les Animals d'après Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
The Five and the Prophecy of Prana  conception Kenrick Sandy [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Gould & Menuhin  mise en scène Charles Berling… conception Christiane Cohendy [2 rep.] Théâtre des Capucins
Requiem für einen Spion de George Tabori mise en scène Johannes Zametzer [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Water Stains on the Wall  chorégraphie Lin Hwai-Min [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
At the same time we were pointing a finger at you, we realized we were pointing three at ourselves  conception Robyn Orlin [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Auf der grossen Strasse d’Anton Tchekhov mise en scène Jo Fabian [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
À portée de crachat de Taher Najib mise en scène Sophie Langevin [2 rep.] Théâtre des Capucins
Cabaret du bout de la nuit  conception Axel De Booseré [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Nederlands Dans Theater 1 [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Vader  mise en scène Franck Chartier [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Le Vaisseau fantôme musique Richard Wagner mise en scène Alexander Schulin [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
En avant, marche !  mise en scène Alain Platel [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
De Kapitän Mullebutz & Seng Séisswaassermatrousen  conception Dan Tanson [2 rep. + 4 scol.] Théâtre des Capucins
Alice  chorégraphie Mauro Bigonzetti [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Schrödinger de Mole Wetherell mise en scène Mole Wetherell [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
À un endroit du début  chorégraphie Germaine Acogny conception Mikaël Serre [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Genesis  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Italienisches Liederbuch musique Hugo Wolf mise en scène Waut Koeken [2 rep.] Théâtre des Capucins
Flock  chorégraphie Jean-Guillaume Weis [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Die Frau und die Stadt de Gerlind Reinshagen mise en scène Johannes Conen [1 rep.] Théâtre des Capucins
Hallo  chorégraphie Martin Zimmermann [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Madama Butterfly musique Giacomo Puccini mise en scène Jean-François Sivadier [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Blush  chorégraphie Andrea Miller [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Golden Hours  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)

Historique

Festivals
Chrëschtdeeg am Theater [...-2018]
TalentLAB [2016...]

Créations

Production Coproduction
[‘uwrubba]  conception Ali Thabet
Narcisse !  conception Ali Thabet
Dr Jivago  mise en scène Dan Jemmett
Rigoletto musique Giuseppe Verdi mise en scène Richard Brunel

Autres programmations