Les Théâtres de la ville de Luxembourg

Rond-point Schuman
2525 Luxembourg
Luxembourg

Tél +352 47 96 39 00
Fax +352 46 57 77
Site
E-mail

Administration des Théâtres de la Ville

Programmation

Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
As You Like It de William Shakespeare mise en scène Douglas Rintoul [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [2 rep.] Théâtre des Capucins
Répertoire  conception Jos Houben [1 rep.] Théâtre des Capucins
Émigrant  conception Nadia Fabrizio [1 rep.] Théâtre des Capucins
Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Carole Lorang [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Luxembourg Festival
Renert de Michel Rodange mise en scène Anne Simon [2 rep.] Théâtre des Capucins
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Molly Bloom d'après James Joyce mise en scène Anouk Grinberg [2 rep.] Théâtre des Capucins
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Glaube Liebe Hoffnung de Ödön von Horváth… mise en scène Christoph Marthaler [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Begrabt mein Pferd in la Mancha d'après Sam Shepard mise en scène Anne Simon [2 rep.] Théâtre des Capucins
George Dandin de Molière mise en scène François Rodinson [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
A l'Altra Banda  mise en scène Albert Pérez Hidalgo conception Benoît Laudenbach [2 rep.] Théâtre des Capucins
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Egisto musique Francesco Cavalli mise en scène Benjamin Lazar [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Pour une heure plus belle... de Daniel Keene mise en scène Myriam Muller conception Myriam Muller [3 rep.] Théâtre des Capucins
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Ssst !  conception Michael Döhnert [3 rep. + 5 scol.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène)
Neige musique Catherine Kontz mise en scène Catherine Kontz [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Den Till  mise en scène Betsy Dentzer conception Betsy Dentzer [5 rep.] Rotondes
Der Messias de Patrick Barlow mise en scène Nikola Weisse [2 rep.] Théâtre des Capucins
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau [2 rep.] Rotondes
Imaginary World [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Marée basse  conception Benjamin De Mattéis [4 rep.] Rotondes
Liaison carbone  mise en scène Denis Paumier [2 rep.] Rotondes
Drumblebee  mise en scène Dan Tanson conception Dan Tanson [4 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène)
Le Prince d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann [3 rep.] Théâtre des Capucins
Spiel ohne ball  mise en scène Victor Joe Zametzer [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Sasha Waltz [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Scène d'amour  chorégraphie Sasha Waltz [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Sacre  chorégraphie Sasha Waltz [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
West Side Story d'après William Shakespeare mise en scène Joey McKneely [12 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Résumons-nous d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Blackbird de David Harrower mise en scène Marion Rothhaar [3 rep.] Théâtre des Capucins
Encore d’Eugénie Rebetez [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
The House Taken Over musique Vasco Mendonça mise en scène Katie Mitchell [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène)
Clowns 2½  mise en scène Roberto Ciulli [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Eine Sommernacht de David Greig… mise en scène Natalie Ortner [1 rep.] Théâtre des Capucins
Zirkus Sardam de Dan Tanson mise en scène Ela Baumann [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Der Rosenkavalier musique Richard Strauss mise en scène Christoph Waltz [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Le Coupeur d'eau de Marguerite Duras… mise en scène Dirk Roofthooft… conception Dirk Roofthooft [1 rep.] Théâtre des Capucins
Dancesmith  chorégraphie Mark Lorimer [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Begrabt mein Pferd in la Mancha d'après Sam Shepard mise en scène Anne Simon [3 rep.] Théâtre des Capucins
Escorial d'après Michel de Ghelderode mise en scène Josse De Pauw [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Kabaret Warszawski d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène)
Muttersprache mameloschn de Marianna Salzmann mise en scène Brit Bartkowiak [2 rep.] Théâtre des Capucins
Ödipus stadt de Sophocle… mise en scène Stephan Kimmig [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Das Himberreich d’Andres Veiel mise en scène Andres Veiel [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
L'Heure grise d’Agota Kristof mise en scène Jean Flammang [3 rep.] Théâtre des Capucins
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
König Lear de William Shakespeare mise en scène Johan Simons [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Otto musique Georg Friedrich Haendel [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Danza Contemporánea de Cuba [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Tout va bien en Amérique  mise en scène David Lescot conception Benoît Delbecq [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Mi Frida d'après Frida Kahlo [2 rep.] Théâtre des Capucins
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Luc Bondy [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Tod eines Handlungsreisenden d’Arthur Miller mise en scène Wilfried Minks [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Juliet & Romeo  chorégraphie Mats Ek [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
FrauenTanz  chorégraphie Jean-Guillaume Weis [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
M¡longa  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Amness  chorégraphie Fumiyo Ikeda [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
The Crimson House  chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Gudirr Gudirr  chorégraphie Dalisa Pigram… conception Dalisa Pigram [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Jeux de cartes 1 : Pique  mise en scène Robert Lepage [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)

Historique

Festivals
Chrëschtdeeg am Theater [...-2018]
TalentLAB [2016...]

Créations

Coproduction
La Tendresse de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès
Le Tartuffe de Molière mise en scène Yves Beaunesne

Autres programmations