Les Théâtres de la ville de Luxembourg

Rond-point Schuman
2525 Luxembourg
Luxembourg

Tél +352 47 96 39 00
Fax +352 46 57 77
Site
E-mail

Administration des Théâtres de la Ville

Programmation

Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Denis Podalydès [4 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Homo sapiens : Terror terrestris  mise en scène Martin Engler [3 rep.] Théâtre des Capucins
Luxembourg Festival
Cendrillon musique Jules Massenet mise en scène Benjamin Lazar [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Allerlee gegrimmels d'après Les Frères Grimm conception Betsy Dentzer [10 rep.] Théâtre des Capucins (Foyer) un dimanche par mois
Werther ! d'après Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Nicolas Stemann [2 rep.] Théâtre des Capucins
Onkel Wanja d’Anton Tchekhov mise en scène Thorsten Lensing [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène)
Se trouver de Luigi Pirandello mise en scène Stanislas Nordey [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Rudimentär  mise en scène Jean-Paul Raths [3 rep.] Théâtre des Capucins
Vénus et Adonis musique John Blow mise en scène Louise Moaty [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Blaubart  mise en scène Carole Lorang [3 rep.] Théâtre des Capucins
'Tis Pity She's a Whore de John Ford mise en scène Declan Donnellan [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Schwarze Sonne scheine d'après Albert Ostermaier mise en scène Johannes Zametzer [3 rep.] Théâtre des Capucins
The Second Woman musique Frédéric Verrières… mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Les Langues étrangères de François de Saint-Georges mise en scène François de Saint-Georges [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Musilmarathon d'après Robert Musil mise en scène Guy Cassiers [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène)
Le Maître des marionnettes  mise en scène Dominique Pitoiset conception Dominique Pitoiset [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Der Messias de Patrick Barlow mise en scène Nikola Weisse [3 rep.] Théâtre des Capucins
Havana Rakatan  chorégraphie Nilda Guerra Sanchez [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Proximity  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
La Longue et Heureuse Vie de M. et Mme Toudoux d'après Georges Feydeau mise en scène Myriam Muller [3 rep.] Théâtre des Capucins
Le 6e Continent de Daniel Pennac mise en scène Lilo Baur [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Journal d'un corps de Daniel Pennac mise en scène Clara Bauer [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Le Retour de Harold Pinter mise en scène Luc Bondy [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
After the Rehearsal / Persona d'après Ingmar Bergman mise en scène Ivo Van Hove [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg
Woyzeck de Georg Büchner mise en scène Vlad Massaci [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
J'avais un beau ballon rouge d'après Angela Dematté mise en scène Michel Didym [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Le Frigo de Copi mise en scène François Baldassaré [3 rep.] Théâtre des Capucins
Lamento  chorégraphie Michèle-Anne De Mey conception Michèle-Anne De Mey [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
The Suit de Can Themba mise en scène Peter Brook [4 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Renert de Michel Rodange mise en scène Anne Simon [3 rep.] Théâtre des Capucins
Trois poètes libertaires d'après Robert Desnos… mise en scène Gabor Rassov conception Jean-Louis Trintignant [2 rep.] Théâtre des Capucins
Il segreto di Susanna musique Ermanno Wolf-Ferrari mise en scène Ludovic Lagarde [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
La Voix humaine musique Francis Poulenc mise en scène Ludovic Lagarde [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Take Five  chorégraphie Eric Gauthier [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Héron ascendant rivière d'après Vincent Cuvellier mise en scène Dan Tanson [2 rep. + 2 scol.] Théâtre des Capucins
Lettre à mon juge d'après Georges Simenon mise en scène Johan Simons [1 rep.] Théâtre des Capucins
Nederlands Dans Theater 2 [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Tschick d'après Wolfgang Herrndorf mise en scène Alexander Riemenschneider [1 rep.] Théâtre des Capucins
Kleinbürger d'après Maxime Gorki mise en scène Jette Steckel [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène)
Biografie: ein Spiel de Max Frisch mise en scène Bastian Kraft [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Anatevka d'après Joseph Stein… mise en scène Ulrich Waller [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène)
La Maison de Bernarda Alba d'après Federico García Lorca mise en scène Carole Lorang [3 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Abraham de Michel Jonasz mise en scène Michel Jonasz [1 rep.] Théâtre des Capucins
Cinna d'après Pierre Corneille mise en scène Laurent Delvert [2 rep.] Théâtre des Capucins
La finta giardiniera musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Vincent Boussard [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Der Garderobier de Ronald Harwood conception David Mouchtar-Samorai [1 rep.] Théâtre des Capucins
Céu na Boca  chorégraphie Henrique Rodovalho [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Parsifal musique Richard Wagner mise en scène Tatjana Gürbaca [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Der Prozess d'après Franz Kafka conception Andrea Gerk [2 rep.] Théâtre des Capucins
Katlehong Cabaret  chorégraphie Vusi Mdoyi [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Victor ou les Enfants au pouvoir de Roger Vitrac mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Minna von Barnhelm de Gotthold Ephraïm Lessing mise en scène Karin Neuhäuser Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Gefaltet  chorégraphie Sasha Waltz [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Giacomo  mise en scène Massimo Furlan conception Massimo Furlan [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
When the mountain changed its clothing d'après Jean-Jacques Rousseau… mise en scène Heiner Goebbels conception Heiner Goebbels [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène)
De Kapitän Mullebutz & Seng Séisswaassermatrousen  conception Dan Tanson [2 rep. + 3 scol.] Théâtre des Capucins
Fair-play  mise en scène Jean-Marc Bihour… conception Patrice Thibaud [2 rep.] Théâtre des Capucins
La Petite Messe solennelle musique Gioachino Rossini mise en scène Nicola Hümpel [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Dominique Pitoiset [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Corps de Walk  chorégraphie Sharon Eyal [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
L'Olimpiade musique Josef Myslivecek mise en scène Karl-Ernst Herrmann [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Trauerzeit d'après Rainer Maria Rilke mise en scène Johan Leysen conception Johan Leysen [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Gutt a Genuch  mise en scène Daniel Texter [3 rep.] Théâtre des Capucins
(play)  chorégraphie Kenneth Kvarnström conception Kenneth Kvarnström [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Puz/zle  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Flood  chorégraphie Anu Sistonen [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
Ich liebe dich, kann ich nicht sagen  conception Angela Winkler [1 rep.] Théâtre des Capucins
Triple Bill  chorégraphie Michael Clark [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
Cabaret Brise-jour et autres manivelles d'après Bertolt Brecht [2 rep.] Théâtre des Capucins
Leylâ et Majnûn  conception Armand Amar [1 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)

Historique

Festivals
Chrëschtdeeg am Theater [...-2018]
TalentLAB [2016...]

Créations

Production Coproduction
[‘uwrubba]  conception Ali Thabet
Narcisse !  conception Ali Thabet
Dr Jivago  mise en scène Dan Jemmett
Rigoletto musique Giuseppe Verdi mise en scène Richard Brunel

Autres programmations