Les Colonnes de Blanquefort

Scène conventionnée
4, rue du Docteur Castéra
33290 Blanquefort

À partir de 2009/2010, pour la programmation, voir Le Carré - Les Colonnes

Programmation

Clémence Carabosse de Nicole Rivier mise en scène Luisa Gaillard [1 rep.]
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Pehenn [1 rep.]
Sganarelle ou la Représentation imaginaire d'après Molière mise en scène Catherine Riboli [1 rep.]
Le Bal des fous d'après Fiodor Dostoïevski [3 rep.] sous chapiteau
Moby Dick d'après Herman Melville [2 rep.] sous chapiteau
La Répétition : une Odyssée de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon [1 rep.]
La Balle rouge  mise en scène Franck Jublot conception Denis Garénaux [1 rep.]
Morningstar de Paul Selwyn Norton mise en scène Paul Selwyn Norton conception Duda Paiva [1 rep.]
On pense à vous de Marianne Hansé mise en scène Didier De Neck [1 rep.] Salle polyvalente de Fongravey
Le Petit Répertoire  mise en scène Pascal Rome [2 rep.] Parc de Fongravey
Poli dégaine  mise en scène Estelle Charlier… conception Romuald Collinet [1 rep.]
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Serge Lipszyc [1 rep.] Théâtre Jean Vilar (Eysines)
Piaf Arabyzance  mise en scène Fernando Suarez [1 rep.]
Lulu et la malle aimée  mise en scène Éléonore Guisnet [1 rep.]
Dernier rappel  mise en scène Frédéric Faye conception Pépito Matéo [1 rep.]
A Wonderful World de Bernie Collins… mise en scène Bernie Collins [2 rep.]
La Taverne Münchausen  mise en scène Gwen Aduh [1 rep.] Salle polyvalente de Fongravey
Une lune entre deux maisons de Suzanne Lebeau mise en scène Patrick Ellouz [1 rep.] Salle du Mascaret
Le Meunier hurlant d'après Arto Paasilinna mise en scène Martial Anton [1 rep.]
Tricôté  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] Théâtre Fémina (Bordeaux)
Pépé e Stella d'après Barbro Lindgren-Enskog mise en scène Fabrizio Montecchi [1 rep.]
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [1 rep.]
Aliénor exagère ! de Laurent Rogero mise en scène Laurent Rogero [1 rep.]
Soirée What you want?  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [1 rep.] Salle polyvalente de Fongravey
La Petite Mélodie cachée  mise en scène Catherine Vaniscotte [1 rep.]
L'Intrépide Soldat de plomb d'après Hans Christian Andersen mise en scène Tobias J. Lehman conception Stefan Wey [1 rep.] Salle polyvalente de Fongravey
En attendant le Songe d'après William Shakespeare mise en scène Irina Brook [1 rep.]
Le Bleu de Madeleine et les autres d’Anne Luthaud mise en scène Anne-Marie Marques conception Anne-Marie Marques [1 rep.]
1er championnat de France de n'importe quoi  mise en scène Philippe Nicolle conception Philippe Nicolle [2 rep.] Parc de Fongravey
Symphonie d'objets abandonnés  mise en scène Jean-François De Neck conception Max Vandervorst [1 rep.]
Oups ! d’Emmanuel Gilleron mise en scène Emmanuel Gilleron [2 rep.] sous chapiteau

Historique

Disparition en
Festival

Créations

Coproduction

Autres programmations

Carré-Colonnes
Échappée Belle
Ô !  conception Agnès Limbos