MIMOS

Festival
Organisateur : L'Odyssée

24000 Périgueux

Site

Programmation

Monsieur Culbuto  mise en scène Pierre Pélissier conception Pierre Pélissier [6 rep.]
Ascension funambule  conception Johanne Humblet [1 rep.] Place Mauvard
Petite fleur d’Aurélien Kairo mise en scène Patrice Thibaud [2 rep.]
Stories Told In Act  conception Samuel Murez [2 rep.] Le Théâtre
L'Envol de la fourmi de Johanna Gallard… mise en scène Adèll Nodè-Langlois conception Johanna Gallard [4 rep.] Chapelle Bertran-de-Born
Penzum  conception Josef Nadj [2 rep.] Le Palace
Bêtes de foire  conception Laurent Cabrol [5 rep.] Square Jean Jaurès
Pelat  mise en scène Joan Català conception Joan Català [2 rep.] en extérieur
Immortels : Le Nid de Doriane Moretus [1 rep.] Vesunna
Immortels : L'Envol de Doriane Moretus [2 rep.] Rue Littré
Dad is Dead!  conception Arnaud Saury [2 rep.] Plaine de Lamoura (Boulazac Isle Manoire)
Ma terre  conception Amy Wood [2 rep.] Espace Culturel François Mitterrand
Only Bones  conception Thomas Monckton [2 rep.] Sans Réserve
Les Vertus de la marionnette idéale  conception Claire Heggen [1 rep.] Le Palace
Mulïer  chorégraphie Mamen Garcí… conception Joan Santacreu [2 rep.] en extérieur
The Best Thing  mise en scène Rachael Savage conception Rachael Savage [1 rep.] Le Théâtre
Chills [2 rep.] Parc Gamenson
Ficelle  mise en scène Nathalie Avril [2 rep.] Chapelle Bertran-de-Born
La Cuisinière d’Antoine Quirion… mise en scène Charlotte Meurisse [3 rep.] Esplanade Robert Badinter
Smoke and Mirrors  conception Cohdi Harrell [2 rep.] Le Palace
Pss Pss  mise en scène Louis Spagna conception Camilla Pessi [2 rep.] Le Théâtre
Un matin de Didier Guyon mise en scène Didier Guyon [3 rep.] Chapelle Bertran-de-Born
Hêtre  mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano [1 rep.] Parc Gamenson
Funambule  conception Pierre Déaux [1 rep.] Parc Gamenson

Autres spectacles

Je pêche le ciel  chorégraphie Valérie Grandmougin [3 rep.]
The Band [4 rep.]
Aide-moi  mise en scène Stéphane Georis conception Juan Cersosimo [4 rep.]
Un K-Way nommé désir [4 rep.] Centre Culturel de la Visitation
Poulette Crevette de Françoise Guillaumond mise en scène Françoise Guillaumond [9 rep.] Jardin des Arènes
Monsieur Lune !  conception Gilles Rémy [7 rep.]
Déboires  conception Adrien Perez [6 rep.]
Jayeon-E-Ro  chorégraphie Sun-A Lee [6 rep.]
L'Écorce d'un souvenir  conception Stéphanie Rousset [3 rep.] Centre Culturel de la Visitation
Patient  conception Adrien Taffanel [3 rep.] École Lakanal
La (petite) minute du papillon  conception Caroline Renaud [9 rep.]
Eau, oh, ô  conception Maud Miroux [6 rep.]
Masse critique  mise en scène Blaï Mateu Trias conception Sébastien Le Guen [5 rep.] Cité scolaire Bertran-de-Born
Nageuses sur bitume  chorégraphie Isabelle Pinon [6 rep.]
Pétillant, mais pas trop  conception Matthieu Cheveau [9 rep.]
ISi & Là  mise en scène Jean-Jacques Faure conception Eric Mimeau [6 rep.] École Lakanal
Rosa  mise en scène André Casaca [3 rep.] Cité scolaire Bertran-de-Born
La Dernière Danse de Brigitte  mise en scène José Antonio Puchades [8 rep.] Centre Culturel de la Visitation
Wanted  conception Lorraine Brochet [4 rep.] Place de la Vertu

Historique

Création en

Créations

Coproduction