Le CentQuatre

Théâtre de ville
104, rue d’Aubervilliers
75019 Paris

Programmation

Grande -  conception Tsirihaka Harrivel [17 rep.] Suite à une chute du performeur Tsirihaka Harrivel durant le spectacle mercredi 4 octobre, les représentations suivantes ont été annulées.
Non c'est pas ca ! d'après Anton Tchekhov mise en scène Laureline Le Bris-Cep [9 rep.]
Julia d'après August Strindberg mise en scène Christiane Jatahy [5 rep.]
La Disparition d'Everett Ruess d'après Everett Ruess conception Emmanuel Tellier [2 rep.]
Circus Remix  conception Maroussia Diaz Verbèke [8 rep.]
Festival d'Automne à Paris
Unwanted  chorégraphie Dorothée Munyaneza conception Dorothée Munyaneza [4 rep.]
Mon prof est un troll de Dennis Kelly [6 rep.]
Le Dernier Voyage de Sindbad d’Erri De Luca mise en scène Thomas Bellorini [18 rep.] Théâtre 13
Lotissement de Frédéric Vossier mise en scène Tommy Milliot [7 rep.]
Melancholia Europea d'après Hannah Arendt… mise en scène Bérangère Jannelle [6 rep.]
Espæce d'après Georges Perec mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [6 rep.]
Impatience
Archivolte  mise en scène David Séchaud conception David Séchaud [2 rep.]
Ce que je reproche le plus résolument à l'architecture française, c'est son manque de tendresse [3 rep.]
Ça occupe l'âme de Marion Pellissier mise en scène Marion Pellissier [2 rep.]
Saison 1 de Florence Minder mise en scène Florence Minder conception Florence Minder [3 rep.]
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch [6 rep.]
Les Singuliers
Hot Bodies - Stand Up  conception Gérald Kurdian [2 rep.]
Le Cahier noir d'après Olivier Py mise en scène Olivier Py [10 rep.]
Ermitologie d'après Gustave Flaubert mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat [3 rep.]
Myousic  conception Dimitri de Perrot [3 rep.]
L'Arbre en poche d'après Italo Calvino… mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [5 rep.]
Vieil de Jean Le Peltier conception Jean Le Peltier [3 rep.]
Le Jour où le penseur de Rodin s'est transformé en gomme [3 rep.]
Mon prof est un troll de Dennis Kelly [6 rep.]
Pauvreté, richesse, homme et bête de Hans Henny Jahnn mise en scène Pascal Kirsch [5 rep.] T2G (Gennevilliers)
Magnétic  conception Jérôme Thomas [5 rep.]
Quelque part au milieu de l'infini  chorégraphie Amala Dianor [6 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
New School  chorégraphie Amala Dianor [6 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Quelque part au milieu de l'infini  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
New School  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Séquence Danse Paris
Le Syndrome Ian  chorégraphie Christian Rizzo [2 rep.]
Plexus  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [5 rep.]
Auguri  chorégraphie Olivier Dubois [2 rep.]
Trait d'union  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.]
It's a match  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [3 rep.]
Connais-moi toi-même  conception Dominique Boivin [3 rep.]
Extended Play  chorégraphie Ula Sickle… conception Ula Sickle [3 rep.]
Beytna  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Omar Rajeh [2 rep.]
Robot, l'amour éternel  chorégraphie Kaori Ito [5 rep.]
Hérétiques  chorégraphie Ayelen Parolin conception Ayelen Parolin [3 rep.]
Même  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [3 rep.]
De Ste-Foy-lès-Lyon à Rio de Janeiro  chorégraphie Lia Rodrigues [5 rep.]
Bâtards  conception Mathieu Desseigne-Ravel [3 rep.]
Du désir d'horizons  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [3 rep.]
Iskio  chorégraphie Saïdo Lehlouh [1 rep.] Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve)
Afastado em  chorégraphie Johanna Faye [1 rep.] Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve)
Wild Cat  chorégraphie Saïdo Lehlouh conception Saïdo Lehlouh [2 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Afastado em  chorégraphie Johanna Faye [2 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
(B)  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [3 rep.] La Villette
Du désir d'horizons  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou
Les Sauvages  chorégraphie Sylvère Lamotte conception Sylvère Lamotte [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Mona - Emily Loizeau  mise en scène Julie-Anne Roth conception Emily Loizeau [2 rep.]
On a dit on fait un spectacle de Sonia Bester mise en scène Isabelle Antoine… conception Sonia Bester [1 rep.]
ManiFeste
VxH / La voix Humaine d'après Jean Cocteau… mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [5 rep.] (salle 400)
Safari intime  mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert spectacle annulé
Je suis là  mise en scène Nikolaus [2 rep.]
Festival Paris l'Été
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [5 rep.]

Historique

Création en
Direction
Festivals
Impatience [2013...]
Séquence Danse Paris [2013...]
Les Singuliers [2015...]
Salle utilisée par
La Fabrique de la Danse

Créations

Production déléguée Participation

Autres programmations

Festival Paris l'Été
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste
L'Absence de père d'après Anton Tchekhov mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan
June Events
Opium  chorégraphie Magali Milian
Fragment(s)
La Timidité des arbres d'après Lorène Menguelti mise en scène Juliette Navis
Violences conjuguées de Karine Sahler… mise en scène Karine Sahler
Change Me d'après Ovide… mise en scène Camille Bernon
Séquence Danse Paris
Is it worth to save us?  chorégraphie Kaori Ito… conception Kaori Ito
Les Petites Histoires de...  chorégraphie Emilio Calcagno
Tropismes  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois
Virages  conception Thibaud Le Maguer
Des gens qui dansent  chorégraphie Nacim Battou… conception Mathieu Desseigne-Ravel
Lenga de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes
Augusto  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni
Mnémosyne  conception Josef Nadj
Ghost  chorégraphie Angelin Preljocaj
Still Life  chorégraphie Angelin Preljocaj
1.2.3. théâtre !
Allume la nuit d'après Ray Bradbury… mise en scène José Caldas
ManiFeste
Lullaby Experience  mise en scène Claus Guth… conception Pascal Dusapin
Impatience
Festival d'Automne à Paris