Le CentQuatre

Théâtre de ville

104, rue d’Aubervilliers
75019 Paris

Site

Programmation

On a dit on fait un spectacle de Sonia Bester mise en scène Isabelle Antoine… conception Sonia Bester [1 rep.]
Cinérama de Cyril Jaubert mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert [1 rep.]
A Floresta que anda  conception Christiane Jatahy [14 rep.]
Qui veut voyager loin choisit sa monture  mise en scène Renan Carteaux
Dans l'atelier du nouvel album d’Albin de la Simone [2 rep.]
Le Cahier noir d'après Olivier Py mise en scène Olivier Py
Festival d'Automne à Paris
Para que o céu não caia  chorégraphie Lia Rodrigues [8 rep.]
Timon / Titus d'après William Shakespeare… mise en scène David Czesienski [17 rep.]
Zvizdal- Holocène  conception Bart Baele
Wade in the Water de Clément Debailleul… mise en scène Clément Debailleul… conception Clément Debailleul
Timon / Titus d'après William Shakespeare… mise en scène David Czesienski [15 rep.]
Fragment(s)
La Timidité des arbres d'après Lorène Menguelti mise en scène Juliette Navis [2 rep.] étape de travail
Violences conjuguées de Karine Sahler… mise en scène Karine Sahler [2 rep.] étape de travail
Change Me d'après Ovide… mise en scène Camille Bernon [2 rep.] étape de travail
Wade in the Water de Clément Debailleul… mise en scène Clément Debailleul… conception Clément Debailleul [11 rep.]
Grande -  conception Tsirihaka Harrivel [15 rep.]
La Rive dans le noir de Pascal Quignard mise en scène Pascal Quignard [3 rep.]
Debout dans les cordages d'après Aimé Césaire [1 rep.]
Requiem des innocents de Louis Calaferte [1 rep.]
Toutes les femmes sont des aliens d’Olivia Rosenthal mise en scène Sophie Cattani [3 rep.]
La Disparition d'Everett Ruess d'après Everett Ruess conception Emmanuel Tellier [3 rep.]
Que ça y vive autrement d'après Noëlle Renaude… conception Noëlle Renaude [5 rep.]
Le Dernier Voyage de Sindbad d’Erri De Luca mise en scène Thomas Bellorini [3 rep.]
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [4 rep.]
Chunky Charcoal  conception Sébastien Barrier [3 rep.]
Séquence Danse Paris
Breathisdancing  conception Alban Richard [3 rep.] La Pop
Heroes  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb [3 rep.]
Man Rec  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.]
1 heure 23’ 14” et 7 centièmes de Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [9 rep.]
Tu  mise en scène Olivier Meyrou [3 rep.]
Nombrer les étoiles  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] Théâtre Louis Aragon
Gold  chorégraphie Emanuel Gat [5 rep.]
Quelque part au milieu de l'infini  chorégraphie Amala Dianor [3 rep.]
Come Alive [2 rep.]
Quelques-uns le demeurent  chorégraphie Alexandre Fandard [2 rep.]
Fragments  chorégraphie Léa Latour [1 rep.]
J.C. [2 rep.]
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [5 rep.]
Projection(s)  chorégraphie Smail Kanoute [2 rep.]
CHROMA_Don't Be Frightened of Turning the Page  conception Alessandro Sciarroni [4 rep.]
Trois sacres  chorégraphie Sylvain Groud [3 rep.]
Sous-vide  mise en scène Aliénor Dauchez conception Carola Bauckholt [3 rep.]
On traversera le pont une fois rendus à la rivière  conception Antoine Defoort [11 rep.]
Des territoires (Nous sifflerons La Marseillaise...) de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [8 rep.]
ManiFeste
Mockumentary of a Contemporary Saviour  chorégraphie Wim Vandekeybus [4 rep.]
Campo Santo  mise en scène Pierre Nouvel conception Jérôme Combier [1 rep.]
June Events
Opium  chorégraphie Magali Milian [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Festivals
Impatience [2013...]
Séquence Danse Paris [2013...]
Les Singuliers [2015...]
Salle utilisée par
La Fabrique de la Danse

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Festival Paris l'Été
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste
L'Absence de père d'après Anton Tchekhov mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan
June Events
Opium  chorégraphie Magali Milian
Fragment(s)
La Timidité des arbres d'après Lorène Menguelti mise en scène Juliette Navis
Violences conjuguées de Karine Sahler… mise en scène Karine Sahler
Change Me d'après Ovide… mise en scène Camille Bernon
Séquence Danse Paris
en son lieu  chorégraphie Christian Rizzo
1.2.3. théâtre !
Allume la nuit d'après Ray Bradbury… mise en scène José Caldas
ManiFeste
Impatience
Festival d'Automne à Paris