Le CentQuatre

Théâtre de ville
104, rue d’Aubervilliers
75019 Paris

Programmation

What if they went to Moscow? d'après Anton Tchekhov mise en scène Christiane Jatahy ⇒  [6 rep.] (atelier 4)
Festival Temps d'Images
Run, Run, Run d'après Lou Reed conception Emily Loizeau [1 rep.]
Citizen Jobs de Jean-François Peyret conception Jean-François Peyret ⇒  étape de travail
Festival d'Automne à Paris
Joseph_kids  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni ⇒  [4 rep.] (atelier 9)
Legítimo / Rezo  conception William Forsythe ⇒  [6 rep.] (salle 200)
Untitled_I will be there when you die  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni ⇒  [5 rep.] (salle 400)
C'est seulement que je ne veux rien perdre/La Dispute d'après Marivaux mise en scène Grégoire Strecker ⇒  [8 rep.] Studio-théâtre de Vitry (Vitry-sur-Seine)
Matamore ⇒  [15 rep.] (halle Aubervilliers)
Julia d'après August Strindberg mise en scène Christiane Jatahy ⇒  [2 rep.] (salle 400)
Exhibit B  mise en scène Brett Bailey conception Brett Bailey ⇒ 
Bad Little Bubble B.  mise en scène Laurent Bazin conception Laurent Bazin ⇒  [5 rep.] (atelier 9)
36 nulles de salon de Daniel Cabanis mise en scène Jacques Bonnaffé ⇒  [12 rep.] (salle 200)
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier ⇒  [2 rep.] (atelier 4)
L'Autre  conception Françoise Gillard ⇒  [2 rep.] (salle 400) en avant-première
Le titre du spectacle est : aléatoire ⇒  [2 rep.] (atelier 6)
Aléas #3  conception Chloé Moglia ⇒  [6 rep.] (atelier 4)
Citizen Jobs de Jean-François Peyret conception Jean-François Peyret ⇒  "
L'Homme cirque  conception David Dimitri ⇒  [11 rep.] (halle Aubervilliers)
Little Joe ⇒  [10 rep.] (salle 400)
Hautes Tensions
Aléas #3  conception Chloé Moglia ⇒  [6 rep.] (atelier 4)
 
Séquence Danse Paris
Mon élue noire  chorégraphie Olivier Dubois ⇒  [3 rep.]
What the body does not remember  chorégraphie Wim Vandekeybus ⇒  [6 rep.] (nef Curial)
At the same time we were pointing a finger at you, we realized we were pointing three at ourselves  conception Robyn Orlin ⇒  [3 rep.] (salle 400)
Corps diplomatique  mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger ⇒  [6 rep.] (atelier 9)
Heroes, prélude  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb ⇒  [2 rep.] Panthéon
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen ⇒  [3 rep.] (salle 400)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Thomas Bellorini ⇒  [2 rep.] (salle 200)
Ode à la ligne 29 des autobus parisiens de Jacques Roubaud mise en scène Bertrand Bossard ⇒  [6 rep.] hors les murs, sur la ligne 29 de la RATP
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo ⇒  [3 rep.] (nef Curial)
Impatience
Visage de feu de Marius von Mayenburg mise en scène Martin Legros ⇒  [2 rep.]
Dévoration  mise en scène Maxime Franzetti ⇒  [2 rep.]
La Fausse Suivante de Marivaux mise en scène Jérémy Ridel ⇒  [3 rep.]
Balakat de Delphine Hecquet mise en scène Delphine Hecquet ⇒  [2 rep.]
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier ⇒  [2 rep.] (atelier 4)

Historique

Création en
Direction
Festivals
Impatience [2013...]
Séquence Danse Paris [2013...]
Les Singuliers [2015...]
Salle utilisée par
La Fabrique de la Danse

Créations

Production Coproduction Participation

Utilisation du lieu

Hautes Tensions
Aléas #3  conception Chloé Moglia
Festival Paris l'Été June Events
Opium  chorégraphie Magali Milian
Fragment(s)
La Timidité des arbres d'après Lorène Menguelti mise en scène Juliette Navis
Violences conjuguées de Karine Sahler… mise en scène Karine Sahler
Change Me d'après Ovide… mise en scène Camille Bernon
Les Singuliers Némo Séquence Danse Paris 1.2.3. théâtre !
Allume la nuit d'après Ray Bradbury… mise en scène José Caldas
Festival Temps d'Images Télérama Dub Festival
Collusion  chorégraphie Sylvain Groud
ManiFeste
VxH / La voix Humaine d'après Jean Cocteau… mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet
Théâtre de la Ville Impatience Festival d'Automne à Paris