Le CentQuatre

Théâtre de ville

104, rue d’Aubervilliers
75019 Paris

Site

Programmation

Julia d'après August Strindberg mise en scène Christiane Jatahy [4 rep.] (salle 400)
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [2 rep.] (nef Curial)
Festival d'Automne à Paris
La Barque le soir d'après Tarjei Vesaas mise en scène Claude Régy [28 rep.] (atelier 9)
House of the Holy Afro d’Odidiva… mise en scène Brett Bailey [3 rep.] (salle 400)
CRACKz  conception Bruno Beltrão [2 rep.] (salle 400)
Pindorama  chorégraphie Lia Rodrigues [3 rep.] (atelier 4)
Repeat after me [2 rep.]
Exhibit B  mise en scène Brett Bailey conception Brett Bailey (écuries)
Via Sophiatown  chorégraphie Vusi Mdoyi [2 rep.]
Rhizikon  conception Chloé Moglia [6 rep.] (salle 200)
Katlehong Cabaret  chorégraphie Vusi Mdoyi [2 rep.] (salle 400)
L'Autre  chorégraphie Claudio Stellato conception Claudio Stellato [4 rep.] les 15, 19, 20, 21
Moscow  conception Bart Baele [8 rep.] (halle Aubervilliers)
De nos jours [12 rep.] Le Monfort
Bonanza  conception Bart Baele [12 rep.] (atelier 7)
Perhaps all the Dragons... de Kirsten Roosendaal… conception Bart Baele [12 rep.]
Le Moral des ménages d'après Éric Reinhardt mise en scène Stéphanie Cléau [9 rep.] (salle 200)
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Daniel Jeanneteau [7 rep.] Studio-théâtre de Vitry (Vitry-sur-Seine)
Acrobates  chorégraphie Line Tormoen [6 rep.] Le Monfort
So Blue  chorégraphie Louise Lecavalier conception Louise Lecavalier [7 rep.] (salle 400)
Au temps où les arabes dansaient...  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb [2 rep.] (atelier 4)
Germinal  conception Antoine Defoort [12 rep.] (salle 200)
Opus corpus  conception Chloé Moglia [4 rep.] (atelier 6)
The Old King  conception Miguel Moreira [3 rep.] (atelier 4)
Souls  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [3 rep.] (salle 400)
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois [5 rep.] (salle 400)
Nos limites  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Alexandre Fournier [2 rep.] (atelier 9)
Un faible degré d'originalité  conception Antoine Defoort [4 rep.] (salle 200)
Le Rouge et le Noir [2 rep.] (salle 400)
Impatience
Belgrade d'après Angélica Liddell mise en scène Thierry Jolivet [2 rep.] (salle 200)
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [2 rep.] (salle 200)
Wake Up!  mise en scène Frédéric Jessua [4 rep.] (atelier 9)
La vecchia vacca de Salvatore Calcagno mise en scène Salvatore Calcagno [2 rep.] (atelier 9)
Le temps nous manquera de Stéphane Gasc [2 rep.] (salle 200)

Historique

Création en
Direction
Festivals
Impatience [2013...]
Séquence Danse Paris [2013...]
Les Singuliers [2015...]
Salle utilisée par
La Fabrique de la Danse

Créations

Autres programmations

Festival Paris l'Été
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste
L'Absence de père d'après Anton Tchekhov mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan
June Events
Opium  chorégraphie Magali Milian
Fragment(s)
La Timidité des arbres d'après Lorène Menguelti mise en scène Juliette Navis
Violences conjuguées de Karine Sahler… mise en scène Karine Sahler
Change Me d'après Ovide… mise en scène Camille Bernon
1.2.3. théâtre !
Allume la nuit d'après Ray Bradbury… mise en scène José Caldas
ManiFeste
Impatience
Festival d'Automne à Paris