Le CentQuatre
Théâtre de ville
104 rue d’Aubervilliers
|
Programmation
Julia d'après August Strindberg mise en scène Christiane Jatahy | → | [4 rep.] | (salle 400) | |
Tragédie chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois | → | [2 rep.] | (nef Curial) | |
Festival d'Automne à Paris | ||||
La Barque le soir d'après Tarjei Vesaas mise en scène Claude Régy | → | [28 rep.] | (atelier 9) | |
House of the Holy Afro d’Odidiva… mise en scène Brett Bailey | → | [3 rep.] | (salle 400) | |
CRACKz conception Bruno Beltrão | → | [2 rep.] | ” (salle 400) | |
Pindorama chorégraphie Lia Rodrigues | → | [3 rep.] | (atelier 4) | |
Repeat after me | → | [2 rep.] | ||
Exhibit B mise en scène Brett Bailey conception Brett Bailey | → | (écuries) | ||
Via Sophiatown chorégraphie Vusi Mdoyi | → | [2 rep.] | ||
Rhizikon conception Chloé Moglia | → | [6 rep.] | (salle 200) | |
Katlehong Cabaret chorégraphie Vusi Mdoyi | → | [2 rep.] | (salle 400) | |
L'Autre chorégraphie Claudio Stellato conception Claudio Stellato | → | [4 rep.] | les 15, 19, 20, 21 | |
Moscow conception Bart Baele… | → | [8 rep.] | (halle Aubervilliers) | |
De nos jours | → | [12 rep.] | Le Monfort | |
Bonanza conception Bart Baele… | → | [12 rep.] | (atelier 7) | |
Perhaps all the Dragons... de Kirsten Roosendaal… conception Bart Baele… | → | [12 rep.] | ||
Le Moral des ménages d'après Éric Reinhardt mise en scène Stéphanie Cléau | → | [9 rep.] | (salle 200) | |
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Daniel Jeanneteau | → | [7 rep.] | Studio-théâtre de Vitry (Vitry-sur-Seine) | |
Acrobates chorégraphie Line Tormoen | → | [6 rep.] | Le Monfort | |
So Blue chorégraphie Louise Lecavalier conception Louise Lecavalier | → | [7 rep.] | (salle 400) | |
Au temps où les arabes dansaient... chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb | → | [2 rep.] | (atelier 4) | |
Germinal conception Antoine Defoort… | → | [12 rep.] | (salle 200) | |
Opus corpus conception Chloé Moglia | → | [4 rep.] | (atelier 6) | |
The Old King conception Miguel Moreira… | → | [3 rep.] | (atelier 4) | |
Souls chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois | → | [3 rep.] | (salle 400) | |
L'Art de la fugue conception Yoann Bourgeois | → | [5 rep.] | ” (salle 400) | |
Nos limites chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Alexandre Fournier… | → | [2 rep.] | (atelier 9) | |
Un faible degré d'originalité conception Antoine Defoort | → | [4 rep.] | (salle 200) | |
Le Rouge et le Noir | → | [2 rep.] | (salle 400) | |
Impatience | ||||
Belgrade d'après Angélica Liddell mise en scène Thierry Jolivet | → | [2 rep.] | (salle 200) | |
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert | → | [2 rep.] | ” (salle 200) | |
Wake Up! mise en scène Frédéric Jessua | → | [4 rep.] | (atelier 9) | |
La vecchia vacca de Salvatore Calcagno mise en scène Salvatore Calcagno | → | [2 rep.] | ” (atelier 9) | |
Le temps nous manquera de Stéphane Gasc | → | [2 rep.] | (salle 200) |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Impatience [2013...] |
Séquence Danse Paris [2013...] |
Némo [2019...] |
Les Singulier.es [2015...] |
Salle utilisée par
La Fabrique de la Danse |
Créations
Coproduction
Participation
To Life chorégraphie Lorenz Jack Chaillat-Cavaillé…
Nuit intérieure chorégraphie Doria Bélanger
Le Temps qu'il faut mise en scène Flora Donars
La Sagesse mise en scène Maëlle Faucheur
TOPEEP Secrets box chorégraphie Delgado Fuchs
Autres programmations
Depois do silêncio d'après Itamar Vieira Júnior mise en scène Christiane Jatahy conception Christiane Jatahy
Violences conjuguées de Karine Sahler… mise en scène Karine Sahler
Change Me d'après Ovide… mise en scène Camille Bernon…
Change Me d'après Ovide… mise en scène Camille Bernon…
La Taïga court / Bleu Béton de Sonia Chiambretto mise en scène ...
Grand crié de Nicolas Barry conception Nicolas Barry
Les Sept Colis sans destination de Nestor Crevelong de Bertrand de Roffignac mise en scène Bertrand de Roffignac
Abri ou les Casanier·e·s de l'apocalypse mise en scène Silvio Palomo conception Silvio Palomo
Grand crié de Nicolas Barry conception Nicolas Barry
Les Sept Colis sans destination de Nestor Crevelong de Bertrand de Roffignac mise en scène Bertrand de Roffignac
Abri ou les Casanier·e·s de l'apocalypse mise en scène Silvio Palomo conception Silvio Palomo
Antithesis, the Future of the Image chorégraphie Michiel Vandevelde
The Smartphone Project chorégraphie Fabien Prioville… conception Fabien Prioville
No World/FPLL mise en scène Ruth Rosenthal… conception Ruth Rosenthal…
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste
Le Ishow mise en scène Maxime Carbonneau…
Tell Me Love Is Real conception Zachary Oberzan
The Smartphone Project chorégraphie Fabien Prioville… conception Fabien Prioville
No World/FPLL mise en scène Ruth Rosenthal… conception Ruth Rosenthal…
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste
Le Ishow mise en scène Maxime Carbonneau…
Tell Me Love Is Real conception Zachary Oberzan
Abysses de Davide Enia mise en scène Alexandra Tobelaim
Céline de Juliette Navis mise en scène Juliette Navis
I am the same, yet so different de Hashem Hashem mise en scène Patricia Nammour
Partie de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi
Abus II / Agnus dei chorégraphie Yacine Sif El Islam
Pères d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret…
Jusqu'à présent, personne n'a ouvert mon crâne pour voir s'il y avait un cerveau dedans d'après Ludwig Wittgenstein… mise en scène Stéphanie Aflalo
L'Amour de l'art de Stéphanie Aflalo… mise en scène Stéphanie Aflalo
Rapt de Lucie Boisdamour mise en scène Chloé Dabert
Les Frères Sagot de Jules Sagot… mise en scène Jules Sagot
Qui a besoin du ciel de Naomi Wallace mise en scène Tommy Milliot
Péplum médiéval de Valérian Guillaume mise en scène Olivier Martin-Salvan
L'Arbre à sang d’Angus Cerini mise en scène Tommy Milliot
Barbara (par Barbara) de Barbara conception Clémentine Deroudille…
Somnole chorégraphie Boris Charmatz
La Boue et l'Or de Baptiste Chabauty mise en scène Camille Bernon conception Baptiste Chabauty
Céline de Juliette Navis mise en scène Juliette Navis
I am the same, yet so different de Hashem Hashem mise en scène Patricia Nammour
Partie de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi
Abus II / Agnus dei chorégraphie Yacine Sif El Islam
Pères d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret…
Jusqu'à présent, personne n'a ouvert mon crâne pour voir s'il y avait un cerveau dedans d'après Ludwig Wittgenstein… mise en scène Stéphanie Aflalo
L'Amour de l'art de Stéphanie Aflalo… mise en scène Stéphanie Aflalo
Rapt de Lucie Boisdamour mise en scène Chloé Dabert
Les Frères Sagot de Jules Sagot… mise en scène Jules Sagot
Qui a besoin du ciel de Naomi Wallace mise en scène Tommy Milliot
Péplum médiéval de Valérian Guillaume mise en scène Olivier Martin-Salvan
L'Arbre à sang d’Angus Cerini mise en scène Tommy Milliot
Barbara (par Barbara) de Barbara conception Clémentine Deroudille…
Somnole chorégraphie Boris Charmatz
La Boue et l'Or de Baptiste Chabauty mise en scène Camille Bernon conception Baptiste Chabauty
Gravitropie conception Lucien Reynès…
Save the Last Dance for Me chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni
Fase chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Les Mémoires d'une seigneure chorégraphie Olivier Dubois
C A R C A S S chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Maldonne chorégraphie Leïla Ka
Cantates / 2 chorégraphie Louis Barreau
Nice Trip conception Mathieu Desseigne-Ravel…
o conception Chloé Moglia
Ayta chorégraphie Youness Aboulakoul
30 appearances out of darkness chorégraphie Arno Schuitemaker
Foreshadow chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout
Hadra chorégraphie Alexandre Roccoli
Save the Last Dance for Me chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni
Fase chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Les Mémoires d'une seigneure chorégraphie Olivier Dubois
C A R C A S S chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Maldonne chorégraphie Leïla Ka
Cantates / 2 chorégraphie Louis Barreau
Nice Trip conception Mathieu Desseigne-Ravel…
o conception Chloé Moglia
Ayta chorégraphie Youness Aboulakoul
30 appearances out of darkness chorégraphie Arno Schuitemaker
Foreshadow chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout
Hadra chorégraphie Alexandre Roccoli
Les Gratitudes d'après Delphine de Vigan mise en scène Fabien Gorgeart
aCORdo
Zona franca conception Alice Ripoll
Reformuler conception Alice Diop
Irreversible Entanglements - Protect Your Light
Mélissa Laveaux - Mama Forgot Her Name Was Miracle conception Mélissa Laveaux
Rite de passage solo II chorégraphie Bintou Dembélé conception Bintou Dembélé
aCORdo
Zona franca conception Alice Ripoll
Reformuler conception Alice Diop
Irreversible Entanglements - Protect Your Light
Mélissa Laveaux - Mama Forgot Her Name Was Miracle conception Mélissa Laveaux
Rite de passage solo II chorégraphie Bintou Dembélé conception Bintou Dembélé