Le CentQuatre

Théâtre de ville
104, rue d’Aubervilliers
75019 Paris

Programmation

Festival d'Automne à Paris
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [16 rep.]
Another Distinguée  conception La Ribot [4 rep.]
Spectacles à venir
Winterbranch / TURNING_motion sickness version [4 rep.]
Un jeu de société dans les règles de l'Art  conception Clara Le Picard [1 rep.]
O Agora que demora d'après Homère mise en scène Christiane Jatahy [15 rep.]
Un jeu de société dans les règles de l'Art  conception Clara Le Picard [1 rep.]
Place de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [5 rep.]
Un jeu de société dans les règles de l'Art  conception Clara Le Picard [1 rep.]
Gus de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [5 rep.]
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [11 rep.]
Les Singuliers
[Ʒaklin] Jacqueline, écrits d'art brut  conception Olivier Martin-Salvan [5 rep.]
Hiatus  mise en scène Denis Mariotte conception Denis Mariotte
Le Baptême  mise en scène Laurent Bazin conception Laurent Bazin [13 rep.]
Femme non-rééducable de Stefano Massini mise en scène Thomas Bellorini [2 rep.]
Les vagues, les amours, c'est pareil de Marie Vialle… mise en scène Marie Vialle [3 rep.]
Le Corps des songes  conception Nosfell [2 rep.]
Un jeu de société dans les règles de l'Art  conception Clara Le Picard [1 rep.]
L'Heure bleue de David Clavel mise en scène David Clavel [13 rep.]
Un jeu de société dans les règles de l'Art  conception Clara Le Picard [1 rep.]
間 (ma, aïda…)  chorégraphie Camille Boitel [10 rep.]
L'Amour vainqueur d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [6 rep.]
Séquence Danse Paris
Pulse(s)  chorégraphie Filipe Lourenço [1 rep.] Théâtre Louis Aragon
Tsef zon(e)  chorégraphie Nolwenn Ferry [1 rep.] Théâtre Louis Aragon
Autóctonos II  chorégraphie Ayelen Parolin conception Ayelen Parolin [3 rep.]
Deal  chorégraphie Jean-Baptiste André [3 rep.]
Juste Heddy  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.] Espace 1789
Dans la peau de l'autre  chorégraphie Pepe Elmas Naswa [3 rep.]
Le Tambour de soie de Jean-Claude Carrière… conception Kaori Ito [4 rep.]
Vraiment doucement  chorégraphie Victor Quijada [2 rep.]
Les Quatre Saisons  chorégraphie Emilio Calcagno [2 rep.]
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [5 rep.]
Turning_Orlando's version  chorégraphie Alessandro Sciarroni [4 rep.]
Tientos al tiempo  conception Pablo Valbuena [4 rep.]
Le Poids des choses  chorégraphie Dominique Brun [1 rep.] Théâtre Louis Aragon
Pierre et le Loup  chorégraphie Dominique Brun [1 rep.] Théâtre Louis Aragon
Screws  chorégraphie Alexander Vantournhout [3 rep.] La Conciergerie
Un jeu de société dans les règles de l'Art  conception Clara Le Picard [1 rep.]
Un jeu de société dans les règles de l'Art  conception Clara Le Picard [1 rep.]
Encatation  conception Alexandre Gauthier [6 rep.]
Un jeu de société dans les règles de l'Art  conception Clara Le Picard [1 rep.]
ManiFeste
Qui a peur du loup ? de Christophe Pellet mise en scène Matthieu Roy [3 rep.]
Macbeth de William Shakespeare mise en scène Matthieu Roy [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Festivals
Impatience [2013...]
Séquence Danse Paris [2013...]
Les Singuliers [2015...]
Salle utilisée par
La Fabrique de la Danse

Créations

Autres programmations

Festival Paris l'Été
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste
L'Absence de père d'après Anton Tchekhov mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan
June Events
Opium  chorégraphie Magali Milian
Fragment(s)
La Timidité des arbres d'après Lorène Menguelti mise en scène Juliette Navis
Violences conjuguées de Karine Sahler… mise en scène Karine Sahler
Change Me d'après Ovide… mise en scène Camille Bernon
1.2.3. théâtre !
Allume la nuit d'après Ray Bradbury… mise en scène José Caldas
ManiFeste
Impatience
Festival d'Automne à Paris