Le Théâtre

Centre National de la Marionnette Laval
Centre National de la Marionnette

34, rue de la Paix
53000 Laval

Tél 02 43 49 86 30
Fax 02 43 49 46 25
Site
E-mail

Programmation

Miniature  de Maëlle Le Gall mise en scène Maëlle Le Gall [8 rep.]
Le Chaînon Manquant
J.C. [2 rep.] (La Rotonde)
Smashed  conception Sean Gandini [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Du balai !  mise en scène Patrick Conan conception Mathilde Henry [2 rep.] (La Rotonde)
La Caputxeta galàctica [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Coucou … mise en scène Mateja Bizjak Petit conception Lucie Félix [3 rep.] (La Rotonde)
Mo et le ruban rouge [1 rep.] Parvis de la Cathédrale
La Légende de Tsolmon  d'après Susanna Tiertant mise en scène Ulysse Barbry [2 rep.] (La Rotonde)
Mu  chorégraphie David Drouard [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
L'Apparition des lucioles  d'après René Lalique mise en scène Jade Collet [2 rep.] (La Rotonde)
Fin et suite  chorégraphie Simon Tanguy [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Il est temps à nouveau  conception Patrick Sueur [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
J2K Festival
La Convivialité  d’Arnaud Hoedt… mise en scène Arnaud Pirault… conception Arnaud Hoedt [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Sowe  chorégraphie Soria Rem [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Anopas  chorégraphie Soria Rem [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Travel-lllling  mise en scène Flop conception Flop (Salle Barbara Hendricks)
Onze
1-2-3 Soleil  conception Stéphane Delaunay [1 rep. + 2 scol.] L'Avant-Scène
Le Nécessaire Déséquilibre des choses  d'après Roland Barthes mise en scène Brice Berthoud [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
La Vie animée de Nina W.  d'après Nina Wolmark mise en scène Séverine Coulon [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
À table
À tableCelle qui regarde le monde  d’Alexandra Badea mise en scène Aurélie Morin conception Aurélie Morin [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
À tableScalpel  d’Alexandra-Shiva Melis mise en scène Martial Anton [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
À tableGoupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Pierre et le Loup [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Rimbaud en feu  de Jean-Michel Djian mise en scène Anna Novion [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Désobéir  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Bulle  d’Angélique Friant mise en scène Angélique Friant conception Angélique Friant [3 rep. + 4 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Émile et Angèle  de Françoise Pillet… mise en scène Bertrand Fournier [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Le Cri du Caire [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Dimanche  conception Julie Tenret [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Se méfier des eaux qui dorment  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
À ta place  de Christophe Moyer mise en scène Vera Rozanova conception Vera Rozanova [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Une histoire d'amour  d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Sueño  de Juan Perez Escala mise en scène Juan Perez Escala [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Pinocchio  d'après Carlo Collodi mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Puccini  chorégraphie Julien Lestel [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Moi et toi sous le même toit  mise en scène Valérie Berthelot [2 rep. + 6 scol.] L'Avant-Scène
Le Cabaret extraordinaire [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
L'Expérience de l'arbre  mise en scène Simon Gauchet conception Simon Gauchet [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Hakanai  conception Adrien Mondot [1 rep.] Théâtre Les 3 Chênes (Loiron-Ruillé)
Mirages et miracles  conception Claire Bardainne (Hall)
Feuferouïte  de Julie Aminthe mise en scène Solène Briquet… conception Solène Briquet [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Petit terrien  chorégraphie Brigitte Davy [1 rep. + 5 scol.] L'Avant-Scène
Le Malade imaginaire  de Molière mise en scène Juliette Héringer [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival du 1er Roman
Histoires cachées  d'après Michael Cunningham… mise en scène Erika Latta conception Karin Holmström
J2K Festival
La Convivialité  d’Arnaud Hoedt… mise en scène Arnaud Pirault… conception Arnaud Hoedt
Sowe  chorégraphie Soria Rem
Anopas  chorégraphie Soria Rem
Le Carré
Safari intime  mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert
Le Chaînon Manquant
Les k'ARTiers Festival
Don Quichotte  d'après Miguel de Cervantes mise en scène Philippe Adrien
Ceux d'ailleurs  mise en scène Johanny Bert
Krafff  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert