Le Théâtre

Scène conventionnée pour la marionnette et les nouveaux publics
Scène conventionnée
34, rue de la Paix
BP 1327

53013 Laval cedex
Tél 02 43 49 19 55
Fax 02 43 49 46 25
Site
Email

Programmation

Le Chaînon Manquant
Spectacles à venir
Première neige … mise en scène Maïa Commère [2 rep.] Lycée Douanier Rousseau
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [2 rep.] L'Avant-Scène
Meet Fred  mise en scène Ben Pettitt-Wade [1 rep.]
Vole ! de David Lacomblez mise en scène David Lacomblez… conception Cédric Vernet [2 rep.] (Rotonde)
Francis sauve le monde d'après Claire Bouilhac… mise en scène Jean-Michel Frère [2 rep.] Salle polyvalente de Laval
Les Tondues de Périne Faivre mise en scène Périne Faivre conception Périne Faivre →  [2 rep.] hors-les-murs
La Lune des pauvres de Jean-Pierre Siméon mise en scène Virginie Fouchault →  [2 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Soon  mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte →  [1 rep. + 3 scol.] "
Neosalsa  chorégraphie Rodrigue Lino [1 rep.] "
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] "
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey →  [2 rep.] "
L'Île jadis de Sabine Tamisier mise en scène Bertrand Fournier →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Culturel Le Reflet (Saint-Berthevin)
La Migration des canards d’Élizabeth Gonçalves mise en scène Émilie Le Roux →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [1 rep.] Théâtre des Ursulines (Château-Gontier)
Papic d'après Émilie Soleil… mise en scène Gilles Debenat →  [1 rep. + 3 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [1 rep.] "
Filles & soie … mise en scène Séverine Coulon conception Séverine Coulon →  [1 rep. + 2 scol.] "
Sophia Aram - À nos amours... de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard [1 rep.] "
Natchav →  [1 rep. + 2 scol.] "
Flic, Flac n'Flok  conception Pauline Coutellier →  [2 rep. + 3 scol.] Maison de quartier d'Avesnières
Dévaste-moi  mise en scène Johanny Bert [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Block  mise en scène Céline Garnavault [1 rep.] "
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.] "
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel →  [2 rep.] "
Vies de papier de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre [1 rep.] "
Les enfants c'est moi de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [1 rep.] "
Not Quite Midnight  chorégraphie Hélène Blackburn [1 rep. + 1 scol.] "
Tempo  chorégraphie Aurélien Richard conception Aurélien Richard [1 rep.] "
Plus loin que loin de Zinnie Harris mise en scène François Parmentier [1 rep.] "
Chiflón [1 rep.] "
Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier mise en scène Paule Groleau [1 rep.] "
Moi et toi sous le même toit  mise en scène Valérie Berthelot →  [2 rep. + 4 scol.] L'Avant-Scène
Camarades [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Pillowgraphies  chorégraphie Sarah Crépin →  [1 rep. + 2 scol.] "
Dom Juan de Molière mise en scène Laurent Brethome →  [1 rep. + 1 scol.] "
Au milieu d'un lac de perles de David Rolland conception David Rolland →  [2 rep.] Cimetière de Vaufleury

Créations

Autres programmations

Les k'ARTiers Festival
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Philippe Adrien
Ceux d'ailleurs  mise en scène Johanny Bert
Krafff  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert
Le Carré
Safari intime  mise en scène Cyril Jaubert
Festival du 1er Roman
Histoires cachées d'après Michael Cunningham… mise en scène Erika Latta conception Karin Holmström
Onze
Le Chaînon Manquant
Première neige … mise en scène Maïa Commère
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano
Meet Fred  mise en scène Ben Pettitt-Wade
Vole ! de David Lacomblez mise en scène David Lacomblez… conception Cédric Vernet
Francis sauve le monde d'après Claire Bouilhac… mise en scène Jean-Michel Frère