Le Théâtre

Scène conventionnée pour la marionnette et les nouveaux publics
Scène conventionnée
34, rue de la Paix
BP 1327

53013 Laval cedex
Tél 02 43 49 19 55
Fax 02 43 49 46 25
Site
Email

Programmation

Prochainement ⇒  [2 rep.] Site de Coupeau (Saint-Berthevin)
Play  mise en scène Céline Garnavault ⇒  [1 rep. + 5 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Le Revizor de Nicolas Gogol mise en scène Paula Giusti [1 rep.] "
Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] "
Souvenirs d'un gratteur de têtes de Bernard Pivot conception Bernard Pivot [1 rep.] "
Fin de série de Denis Athimon mise en scène Denis Athimon ⇒  [2 rep.] L'Avant-Scène
Animale  chorégraphie Nathalie Pernette ⇒  [2 rep. + 4 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly ⇒  [1 rep. + 2 scol.] "
Entre chou et loup  mise en scène Laurence Garcia conception Noémi Boutin ⇒  [1 rep. + 3 scol.] "
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland [3 rep.] départ parvis du théâtre
La Place du chien de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Infinita  mise en scène Hajo Schüler… conception Björn Leese [1 rep.] "
Contact  chorégraphie Philippe Decouflé [1 rep.] L'Espal (Le Mans)
Le Roi des rats d’Annabelle Sergent… mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Couac d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Angélique Friant ⇒  [2 rep. + 4 scol.] L'Avant-Scène
La Ville de l'année longue de William Pellier mise en scène Laurent Maindon [1 rep.] "
Belle d'hier  conception Phia Ménard [1 rep.] Le Carré (Château-Gontier)
Onze
De passage de Stéphane Jaubertie mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Made in China  mise en scène Nicolas Alline… conception Nicolas Alline [1 rep. + 1 scol.] "
Une forme de vie non répertoriée  mise en scène François Delarozière conception François Delarozière [1 rep.] L'Avant-Scène
Chambre Minuit  mise en scène Yael Rasooly… conception Yael Rasooly [1 rep.] "
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé ⇒  [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
De passage de Stéphane Jaubertie mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Enchantés d’Eve Ledig… mise en scène Eve Ledig ⇒  [2 rep. + 4 scol.] L'Avant-Scène
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [1 rep.]
Une forme de vie non répertoriée  mise en scène François Delarozière conception François Delarozière [1 rep.] Théâtre des Ursulines (plateau) (Château-Gontier) Onze
Le Soir des monstres  conception Étienne Saglio [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Souliers rouges d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud ⇒  [1 rep. + 2 scol.] "
Money!  mise en scène Françoise Bloch [1 rep.] "
L'Amour en toutes lettres d'après Martine Sevegrand mise en scène Didier Ruiz [2 rep.]
Le Mouvement de l'air  chorégraphie Yan Raballand conception Claire Bardainne [1 rep.]
Short Stories  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.]
Bouh ! de Mike Kenny mise en scène Simon Delattre ⇒  [1 rep. + 2 scol.] L'Avant-Scène
Désordres  chorégraphie Samuel Murez [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Festival du 1er Roman
Histoires cachées d'après Michael Cunningham… mise en scène Erika Latta conception Karin Holmström ⇒  Parvis du Château-Neuf
Mon frère, ma princesse de Catherine Zambon mise en scène Émilie Le Roux ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Na(t)ïf  conception Francesca Sorgato ⇒  [2 rep. + 4 scol.] "
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.] "

Créations

Coproduction Participation
FabulomaniA  mise en scène Fabrice Bouillon conception Sébastien Cormier

Utilisation du lieu

Les k'ARTiers Festival
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Philippe Adrien
Ceux d'ailleurs  mise en scène Johanny Bert
Krafff  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert
Le Carré
Safari intime  mise en scène Cyril Jaubert
Festival du 1er Roman
Histoires cachées d'après Michael Cunningham… mise en scène Erika Latta conception Karin Holmström
Onze Le Chaînon Manquant
Cubix  mise en scène Mathieu Enderlin conception Mathieu Enderlin
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau