Le Théâtre

Centre National de la Marionnette Laval
Centre National de la Marionnette

34, rue de la Paix
BP 1327

53013 Laval cedex

Tél 02 43 49 86 30
Fax 02 43 49 46 25
Site
E-mail

Programmation

Yvonne, princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz mise en scène Anne Barbot [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Enfantillages de Raymond Cousse mise en scène Virginie Fouchault [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Filopat & Cie  conception David Sire [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
[Oups+Opus]  chorégraphie Samuel Faccioli [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Pardi}  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Sirènes d’Eve Ledig… mise en scène Eve Ledig [2 rep.] L'Avant-Scène
Les Beaux Orages qui nous étaient promis de Julien Clément… mise en scène Julien Clément… conception Nicolas Mathis [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Suspendu  mise en scène Antoine Birot conception Antoine Birot [1 rep.] L'Avant-Scène
Un fil à la patte de Georges Feydeau mise en scène Jean-Claude Fall [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Der Schauspieldirektor musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Virginie Fouchault [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Ali Baba et les Quarante Voleurs de Samuel Hercule… conception Métilde Weyergans [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Les encombrants font leur cirque de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Richard III de William Shakespeare mise en scène Laurent Fréchuret [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Les Petit' Gens
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Entre deux pluies [2 rep.] L'Avant-Scène
Onze
Queue de poissonne d’Ilka Schönbein… mise en scène Ilka Schönbein conception Laurie Cannac [1 rep. + 3 scol.]
La Nostalgie de l'avenir d'après Anton Tchekhov mise en scène Myriam Saduis [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Le Petit Chaperon rouge  chorégraphie Sylvain Huc [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Rhapsodies de Sylvain Levey mise en scène Laurent Maindon [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Sœur, je ne sais pas quoi frère ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
H  chorégraphie David Drouard [1 rep.] La Scomam
La Forêt ébouriffée  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Les Demeurées d'après Jeanne Benameur conception Karin Holmström [2 rep.] Parvis du Château-Neuf
La Dernière Fête musique Kurt Bikkembergs mise en scène Dirk Opstaele [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Magifique  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Risque zéro [1 rep.] Le Carré (Château-Gontier)
Woyzeck de Georg Büchner mise en scène François Parmentier [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
L'Ogre déchu d'après Charles Perrault… mise en scène Letizia Quintavalla [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Texane  chorégraphie Claude Brumachon [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)

Créations

Coproduction

Autres programmations

Les k'ARTiers Festival
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Philippe Adrien
Ceux d'ailleurs  mise en scène Johanny Bert
Krafff  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert
Le Carré
Safari intime  mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert
Festival du 1er Roman
Histoires cachées d'après Michael Cunningham… mise en scène Erika Latta conception Karin Holmström
Le Chaînon Manquant
Première neige … mise en scène Maïa Commère… conception Pier Porcheron
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano
Meet Fred  mise en scène Ben Pettitt-Wade
Vole ! de David Lacomblez mise en scène David Lacomblez… conception Cédric Vernet
Francis sauve le monde d'après Claire Bouilhac… mise en scène Jean-Michel Frère