Le Théâtre

Scène conventionnée pour la marionnette et les nouveaux publics
Scène conventionnée
34, rue de la Paix
BP 1327

53013 Laval cedex
Tél 02 43 49 19 55
Fax 02 43 49 46 25
Site
Email

Programmation

La Mécanique des anges  mise en scène Thomas Guerry… conception Thomas Guerry [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
William Pig, le cochon qui avait lu Shakespeare de Christine Blondel mise en scène Jack Percher →  [2 rep.] "
Le Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley mise en scène Paule Groleau →  [2 rep.] "
Casa dei divieti de Dario Moretti mise en scène Dario Moretti →  [1 rep. + 2 scol.] "
R.A.F. City'z [1 rep.] "
L'Anneau de Salomon  chorégraphie David Drouard [1 rep.] "
Y es-tu ? d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [1 rep.] "
Ô Carmen d’Olivier Martin-Salvan… mise en scène Nicolas Vial [1 rep.] "
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] "
La Peste d'après Albert Camus mise en scène Francis Huster [1 rep.] "
La Femme corbeau de Marcel Cremer mise en scène Marcel Cremer [1 rep.] "
Le Roi sans royaume d'après Marcel Cremer mise en scène Marcel Cremer [1 rep.] "
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] "
Bérénice de Jean Racine mise en scène Laurent Brethome [1 rep.] "
Allô T-toi  chorégraphie Brigitte Davy [1 rep.] "
2084, un futur plein d'avenir de Philippe Dorin mise en scène Ismaïl Safwan →  [1 rep. + 2 scol.] "
Les Langues paternelles d'après Daniel Schneidermann mise en scène Antoine Laubin [1 rep.] "
Le Tartuffe de Molière mise en scène Monique Hervouët →  [2 rep.] "
Pomme de Patrick Conan… mise en scène Patrick Conan conception Patrick Conan →  [2 rep. + 3 scol.] (Salle de répétition)
27 Fragments du désir  mise en scène Artur Ribeiro [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Coloriage  chorégraphie Yan Giraldou [1 rep.] "
Push Up de Roland Schimmelpfennig mise en scène Virginie Fouchault [1 rep.] "
Au fil d'Œdipe de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé →  [2 rep. + 1 scol.] "
Une Antigone de papier  mise en scène Brice Berthoud →  [2 rep. + 1 scol.] "
Lectures musicales de Brigitte Fontaine  conception Brigitte Fontaine [1 rep.] "
Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [1 rep.] "
Klokka 3 om ettermiddagen  chorégraphie Ina Christel Johannessen [1 rep.] "
Pour Louis de Funès de Valère Novarina mise en scène Didier Lastère [1 rep.] "
Jérémy Fisher de Mohamed Rouabhi mise en scène Dany Simon →  [1 rep. + 2 scol.] "
Stand Alone Zone  chorégraphie Marcia Barcellos [1 rep.] "
Avenir radieux, une fission française  conception Nicolas Lambert [1 rep.] "
Traverse  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry [1 rep.] "
Borges vs Goya de Rodrigo García mise en scène Arnaud Troalic [1 rep.] "
Un petit soldat de plomb d'après Hans Christian Andersen mise en scène Vincent Raoult →  [1 rep. + 2 scol.]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Les k'ARTiers Festival
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Philippe Adrien
Ceux d'ailleurs  mise en scène Johanny Bert
Krafff  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert
Le Carré
Safari intime  mise en scène Cyril Jaubert
Festival du 1er Roman
Histoires cachées d'après Michael Cunningham… mise en scène Erika Latta conception Karin Holmström
Onze
Le Chaînon Manquant
Cubix  mise en scène Mathieu Enderlin conception Mathieu Enderlin
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau