Le Théâtre

Centre National de la Marionnette Laval
Centre National de la Marionnette

34, rue de la Paix
BP 1327

53013 Laval cedex

Tél 02 43 49 86 30
Fax 02 43 49 46 25
Site
E-mail

Programmation

La Cigogne et le Coucou de Martine Godart… mise en scène Agnès Limbos [2 rep. + 3 scol.] Lycée Douanier Rousseau
Mains dans les poches  chorégraphie Marie-Amélie Pierret-Bastian [2 scol.] Théâtre Jean Macé
Marcia Hesse de Fabrice Melquiot mise en scène Virginie Fouchault [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Fin de partie de Samuel Beckett mise en scène Charles Berling [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Folie  chorégraphie Claude Brumachon [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
La nuit s'en va le jour de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco [2 rep. + 3 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Nam-Bock, le hâbleur de Jack London mise en scène Christian Duchange [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Confidences à Allah de Saphia Azzeddine mise en scène Gérard Gelas [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Princesse K d'après Denis Athimon mise en scène Denis Athimon [1 rep. + 3 scol.] (Rotonde)
Hachachi le menteur de Philippe Altier mise en scène Bertrand Saunier [1 rep. + 3 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Du sirop dans l'eau  chorégraphie Florence Bernad [2 scol.] Théâtre Jean Macé
Personne ne voit la vidéo de Martin Crimp mise en scène Guillaume Gatteau [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Avaar d'après Molière mise en scène Marc Maillard [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
L'Épopée de Gilgamesh  mise en scène Étienne Guichard [1 rep.] (Rotonde)
Pas perdus  mise en scène Louis Spagna conception Benji Bernard [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
L'Épopée de Gilgamesh  mise en scène Étienne Guichard [2 scol.] Théâtre Jean Macé
La Follia  chorégraphie David Drouard [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Rita musique Gildas Pungier mise en scène Vincent Tavernier [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
La Cagnotte d’Eugène Labiche mise en scène Adel Hakim [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Boîte à cric  conception Patrick Mathis [2 rep. + 3 scol.] (Rotonde)
Maxa on the rocks de Thomas Canonne mise en scène Thomas Canonne [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Papirus d’Iolanda Llansó Curet mise en scène Iolanda Llansó Curet conception Iolanda Llansó Curet [1 rep. + 3 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
La Mastication des morts de Patrick Kermann mise en scène Patrick Sueur (Salle Barbara Hendricks)
Rendez-vous n'importe où de Thomas Scotto mise en scène Gingolph Gateau [2 scol.] (Salle de répétition)
Richard III de William Shakespeare mise en scène Jean-Claude Fall [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
L'Enfer de Marion Aubert mise en scène Laurent Fraunié [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Pense-bêtes d'après Geert De Kockere mise en scène Catherine Le Moullec [2 rep. + 3 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Baby Doll de Tennessee Williams mise en scène Benoît Lavigne [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Mansarde à Paris de Mateï Visniec mise en scène Radu Afrim [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Héron ascendant rivière d'après Vincent Cuvellier mise en scène Dan Tanson [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Sous vide de Jézabel Coguyec [1 rep.] (Rotonde)
Tous les mots du monde de Muriel Henry mise en scène Muriel Henry conception Céline Chatelain [1 rep. + 3 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Ficelles de Valérie Joyeux… mise en scène Véronique Dumont [1 rep. + 3 scol.] (Rotonde)
Festival du 1er Roman
Comme on respire de Jeanne Benameur mise en scène Thierry Barbet [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Donc de Jean-Yves Picq mise en scène Didier Lastère… conception Didier Lastère [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Ballet du Grand Théâtre de Genève - Dominique Bagouet [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Le Cabinet de curiosités de Fabrice Melquiot mise en scène Christian Duchange [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Les k'ARTiers Festival
Comment mémé est montée au ciel et autres rêveries... de Titus conception Titus [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Le Prince de verre  chorégraphie Claude Brumachon [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
L'Avare de Molière mise en scène Nicolas Liautard [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Le Pauvre Matelot musique Darius Milhaud mise en scène Christian Gangneron hors les murs
Les Amoureux de Carlo Goldoni mise en scène Gloria Paris [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Thomas VDB - En Rock et en Roll de Thomas VDB conception Thomas VDB [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)

Créations

Coproduction

Autres programmations

Les k'ARTiers Festival
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Philippe Adrien
Ceux d'ailleurs  mise en scène Johanny Bert
Krafff  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert
Le Carré
Safari intime  mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert
Festival du 1er Roman
Histoires cachées d'après Michael Cunningham… mise en scène Erika Latta conception Karin Holmström
Le Chaînon Manquant
Première neige … mise en scène Maïa Commère… conception Pier Porcheron
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano
Meet Fred  mise en scène Ben Pettitt-Wade
Vole ! de David Lacomblez mise en scène David Lacomblez… conception Cédric Vernet
Francis sauve le monde d'après Claire Bouilhac… mise en scène Jean-Michel Frère