Le Théâtre

Centre National de la Marionnette Laval
Centre National de la Marionnette

34, rue de la Paix
BP 1327

53013 Laval cedex

Tél 02 43 49 86 30
Fax 02 43 49 46 25
Site
E-mail

Programmation

Pacotille de la resquille de Lise Martin mise en scène Gilbert Épron [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Ha Ha Ha !  mise en scène Louis Spagna conception Xavier Bouvier [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Crasse-Tignasse de Heinrich Hoffmann mise en scène Christian Duchange [1 rep.] (Plateau)
Demaison s'envole de Samuel Le Bihan… mise en scène Éric Théobald conception François-Xavier Demaison [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Gravity  chorégraphie David Drouard [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Pétrole  chorégraphie David Drouard [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Inventaires de Philippe Minyana mise en scène Patrick Pelloquet [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Soucis de plume de Guy Jutard mise en scène Guy Jutard conception Guy Jutard [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Faust d'après Friedrich Wilhelm Murnau mise en scène Yves Fravéga conception Patrick Ponce [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Symphonie d'objets abandonnés  mise en scène Jean-François De Neck conception Max Vandervorst [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Du sirop dans l'eau  chorégraphie Florence Bernad [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Petits contes nègres pour les enfants des blancs de Blaise Cendrars mise en scène Jean-Louis Crinon [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Tartuffe de Molière mise en scène Anthony Magnier [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Minuit song  mise en scène Jean-Luc Annaix [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Tête à claques de Jean Lambert… mise en scène Jean Lambert [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Piaf, l'ombre de la rue  mise en scène Jean Bellorini conception Jean Bellorini [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Gilles Bouillon [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
La Puce à l'oreille de Georges Feydeau mise en scène Paul Golub [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
L'Habitant de l'escalier d'après Nathalie Papin mise en scène Valérie Berthelot [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Gigi  conception Dario Moretti [1 rep.] (Rotonde)
Mille départs de muscles  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Plateau)
Où est le n'ours ?  mise en scène Christian Chabaud… conception Christian Chabaud [1 rep.] (Rotonde)
Combat de nègre et de chiens de Bernard-Marie Koltès mise en scène Christophe Rouxel [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Une soirée au Chat Noir [1 rep.] (Crypte)
Alice d'après Lewis Carroll mise en scène Virginie Gaillard conception Virginie Gaillard [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
La Brocante sonore  mise en scène Jean-Marie Maddeddu conception Jean-François Hoël [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
L'Arche de Noé de Jules Supervielle mise en scène Dominique Dubuy conception Dominique Dubuy [1 rep.] (Rotonde)
Le Roi Carotte musique Jacques Offenbach mise en scène Olivier Desbordes [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Souviens toi...  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Conditions humaines  chorégraphie Julien Derouault [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Les Diablogues de Roland Dubillard mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Le Temps d'une coccinelle de Lidwine Bretécher [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Les Monologues du vagin d’Eve Ensler mise en scène Isabelle Rattier [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
L'Opérette d'après Valère Novarina mise en scène Marie Ballet [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
William S. comme il nous plaira d'après William Shakespeare mise en scène François Épiard [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Danse Experimenta  chorégraphie Annick Charlot [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Terrien  mise en scène Frédéric Faye conception Yannick Jaulin [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Le Ravissement de Lol V. Stein de Marguerite Duras mise en scène Patrice Douchet [1 rep.] Le Carré (Château-Gontier)
Quel petit vélo à guidon chromé au fond de la cour ? d'après Georges Perec mise en scène Jack Percher [3 rep.] (Rotonde)
L'Ogrelet d'après Suzanne Lebeau mise en scène Christian Duchange [1 rep.] (Plateau)
Festival du 1er Roman
Je dis ce que je veux d'après Christophe Tarkos mise en scène Philippe Languille… conception Philippe Languille [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Les k'ARTiers Festival
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Philippe Adrien [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Ceux d'ailleurs  mise en scène Johanny Bert [1 rep.]
Krafff  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.]
Così fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Poussières d'eau de Jeff Benignus… mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [1 rep.] (Plateau)
Homme pour homme de Bertolt Brecht mise en scène Gil Bourasseau [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Le Bourgeois gentilhomme d'après Molière mise en scène Philippe Car [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Pehenn [1 rep.]
Asphalt Jungle d'après Sylvain Levey mise en scène Laurent Maindon [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Agnès Jaoui y el Quintet Oficial [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Bien des choses de François Morel mise en scène François Morel [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Malandain Ballet Biarritz [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)

Créations

Coproduction
Orphée  mise en scène Jonas Coutancier

Autres programmations

Festival du 1er Roman
Histoires cachées d'après Michael Cunningham… mise en scène Erika Latta conception Karin Holmström
Le Carré
Safari intime  mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert
Le Chaînon Manquant
Première neige … mise en scène Maïa Commère… conception Pier Porcheron
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano
Meet Fred  mise en scène Ben Pettitt-Wade
Vole ! de David Lacomblez mise en scène David Lacomblez… conception Cédric Vernet
Pode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka
Soyons fous  chorégraphie Salim Mze Hamadi Moissi
Francis sauve le monde d'après Claire Bouilhac… mise en scène Jean-Michel Frère
La Magie lente de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte
Les k'ARTiers Festival
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Philippe Adrien
Ceux d'ailleurs  mise en scène Johanny Bert
Krafff  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert