Le Théâtre

Scène conventionnée pour la marionnette et les nouveaux publics
Scène conventionnée

34, rue de la Paix
BP 1327

53013 Laval cedex

Tél 02 43 49 19 55
Fax 02 43 49 46 25
Site
E-mail

Programmation

Histoire d'Argan le visionnaire  chorégraphie Claude Brumachon [1 rep.] (Grande salle)
Cyrano d'après Edmond Rostand mise en scène André Serré [1 rep.] (Grande salle)
La Mer en pointillés  mise en scène Serge Boulier [1 rep.] (Salle de répétition)
La Curiosité des anges de François Cervantès mise en scène François Cervantès conception François Cervantès [1 rep.] (Grande salle)
À quoi rêvent les poissons rouges ? d'après Georges Feydeau mise en scène Laurent Maindon [1 rep.] (Grande salle)
Hulul d'après Arnold Lobel conception Pierre-Alain Breeveld [1 rep.] (Salle de répétition)
Monsieuye Jarry de François Béchu… mise en scène François Béchu [1 rep.] (Grande salle)
Le Laveur de visages de Fabrice Melquiot mise en scène Dany Simon [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Pépé e Stella d'après Barbro Lindgren-Enskog mise en scène Fabrizio Montecchi [1 rep.] Foyer Culturel
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène Nicolas Fagart [1 rep.] (Grande salle)
Bouh  mise en scène Eanswida Aubin conception Eanswida Aubin [1 rep.] (Salle de répétition)
Une heure impertinente avec Jarry d'après Alfred Jarry conception Annie Lucas [1 rep.]
Alice d'après Lewis Carroll mise en scène Virginie Gaillard conception Virginie Gaillard [1 rep.]
La robe de Jessica était rouge d'après Howard Buten mise en scène Nathalie Eybrard [1 rep.] (Plateau)
Mendel Schainfeld d'après Hans Dieter Grabbe mise en scène François Béchu conception François Béchu [12 rep.] (Parvis du Théâtre)
La Veuve rusée de Carlo Goldoni mise en scène Vincent Viotti [1 rep.] (Grande salle)
Bistouri ! d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [1 rep.] Foyer Culturel
Adultères de Woody Allen mise en scène Benoît Lavigne [1 rep.] (Grande salle)
La Berce-oreille de Jean-Louis Cousseau conception Jean-Louis Cousseau [1 rep.] Théâtre Jean Macé
La Java des mémoires  conception Roger Louret [2 rep.] (Grande salle)
Peepshow dans les Alpes de Markus Köbeli mise en scène Patrick Pelloquet [1 rep.] (Grande salle)
La Chaussette jaune d'après Hélène Riff mise en scène Anne-Claude Romarie [1 rep.] (Plateau)
Entre deux siestes  mise en scène Tayeb Hassini [4 rep.] Square de Boston sous chapiteau
Au soleil de Daudet d'après Alphonse Daudet… mise en scène Jean-Luc Tardieu [1 rep.] (Grande salle)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Lukas Hemleb [1 rep.] (Grande salle)
La Nuit du 21 juin d'après William Shakespeare mise en scène Harry Holtzman [1 rep.] (Grande salle)
Des joues fraîches comme des coquelicots d’Eve Ledig mise en scène Eve Ledig conception Jeff Benignus [1 rep.] (Grande salle)
La Traviata musique Giuseppe Verdi mise en scène Olivier Desbordes [1 rep.] (Grande salle)
Histoire du rat qui voulait de l'amour d’Anne Quesemand mise en scène Anne Quesemand [1 rep.] Théâtre Jean Macé
Le Roi Lear d'après William Shakespeare… mise en scène Laurent Fréchuret [1 rep.] (Grande salle)
Le Songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène Anthony Magnier [1 rep.] (Grande salle)
À pas de lune de James Haouzi [1 rep.] Foyer Culturel
Sizwe Banzi est mort d’Athol Fugard… mise en scène Peter Brook [1 rep.] (Grande salle)
Printemps  mise en scène Jean-Luc Annaix [1 rep.] (Grande salle)
Cendrillon  mise en scène Christian Duchange [1 rep.] (Grande salle)
Le Songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène Vincianne Regattieri [1 rep.] (Grande salle)
Un enfant disparaît de Marie Nimier mise en scène Catherine Le Moullec [1 rep.] (Grande salle)
The Stars are Aligned  chorégraphie René Daveluy [1 rep.] (Grande salle)
Le Meunier des Fonds de Quarreux de Vincent Zabus… mise en scène Bernard Massuir [1 rep.] Foyer Culturel
La Confusion des sentiments d'après Stefan Zweig mise en scène Virginie Fouchault [1 rep.] (Grande salle)
Zigmund Follies de Philippe Genty mise en scène Philippe Genty [1 rep.] (Grande salle)
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Arnaud Denis [1 rep.] (Grande salle)
Mauvaise herbe de Serge Boulier… mise en scène Serge Boulier [1 rep.] Foyer Culturel
May B  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.] (Grande salle)
Cendres sur les mains de Laurent Gaudé conception Patrick Sueur [1 rep.] (Grande salle)
Flexible, hop hop ! d’Emmanuel Darley mise en scène Paule Groleau [1 rep.] (Grande salle)
Ballet du Grand Théâtre de Genève [1 rep.] (Grande salle)
Les Souliers rouges d'après Tiziana Lucattini mise en scène Didier Lastère [1 rep. + 2 scol.] (Crypte)
Onze débardeurs d’Edward Bond mise en scène Didier Lastère [3 rep.] (Plateau)
Vacances de rêve de Francis Joffo mise en scène Francis Joffo [1 rep.] (Grande salle)

Créations

Coproduction Participation
Papic d'après Émilie Soleil… mise en scène Gilles Debenat

Autres programmations

Les k'ARTiers Festival
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Philippe Adrien
Ceux d'ailleurs  mise en scène Johanny Bert
Krafff  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert
Le Carré
Safari intime  mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert
Festival du 1er Roman
Histoires cachées d'après Michael Cunningham… mise en scène Erika Latta conception Karin Holmström
Le Chaînon Manquant
Première neige … mise en scène Maïa Commère
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano
Meet Fred  mise en scène Ben Pettitt-Wade
Vole ! de David Lacomblez mise en scène David Lacomblez… conception Cédric Vernet
Francis sauve le monde d'après Claire Bouilhac… mise en scène Jean-Michel Frère