Le Théâtre

Centre National de la Marionnette Laval
Centre National de la Marionnette

34, rue de la Paix
BP 1327

53013 Laval cedex

Tél 02 43 49 86 30
Fax 02 43 49 46 25
Site
E-mail

Programmation

Avion papier  mise en scène Laura Dahan conception Arthur Delaval [6 rep.]
Les Écœurchées de Pierre Koestel [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
André y Dorine  mise en scène Iñaki Rikarte conception Laura Eliseva Gomez [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Camarades [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Dos au mur  chorégraphie Camille Regneault… conception Camille Regneault [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Le Jeune Noir à l'épée  conception Abd al Malik [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Millefeuilles  conception Lukasz Areski [5 rep. + 5 scol.] (Crypte)
Spectacles à venir
La Vie animée de Nina W. d'après Nina Wolmark mise en scène Séverine Coulon [2 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Onze
Le Nécessaire Déséquilibre des choses  mise en scène Brice Berthoud [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Goupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Celle qui regarde le monde d’Alexandra Badea mise en scène Aurélie Morin conception Aurélie Morin [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Scalpel d’Alexandra-Shiva Melis mise en scène Martial Anton [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Tchaïka d'après Anton Tchekhov mise en scène Natacha Belova [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Palin’MômesBulle d’Angélique Friant mise en scène Angélique Friant conception Angélique Friant [3 rep. + 4 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
10 objets  conception Marina Le Guennec [2 rep.] Maison de quartier d'Avesnières
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Palin’MômesPetites traces  mise en scène Sidonie Brunellière [3 rep. + 6 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
À l'Ouest  conception Olivia Grandville [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Blanche-Neige, histoire d'un Prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Smashed  conception Sean Gandini [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
10:10  conception Caroline Cornélis [2 rep. + 3 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Theobald [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Vida  mise en scène Javier Aranda [1 rep. + 1 scol.] L'Avant-Scène
Parias  conception Javier Aranda [1 rep. + 1 scol.] L'Avant-Scène
Ride  mise en scène Carine Gualdaroni conception Carine Gualdaroni [3 rep. + 4 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 3 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Supergravité  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Gainsbourg for Kids  mise en scène Olivier Prou conception Olivier Prou [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Olivier de Benoist - Le Petit Dernier d’Olivier de Benoist… conception Olivier de Benoist [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Mytho perso de Myriam Gautier [1 rep.] (Rotonde)
Cake et Madeleine  mise en scène Aurélien Georgeault conception Aurélien Georgeault [1 rep.] (Rotonde)
Palin’MômesSous la feuille  chorégraphie Ariane Voineau conception Ariane Voineau [1 rep. + 3 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Avril de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier mise en scène Paule Groleau [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
Le Pas de Bême d'après Michel Vinaver mise en scène Adrien Béal [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
À petits pas dans les bois...  mise en scène Ixchel Cuadros [2 rep. + 4 scol.] L'Avant-Scène
Une épopée d’Arnaud Cathrine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.] Théâtre des Ursulines (Château-Gontier)

Créations

Coproduction Participation
Supergravité  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano

Autres programmations

Les k'ARTiers Festival
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Philippe Adrien
Ceux d'ailleurs  mise en scène Johanny Bert
Krafff  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert
Le Carré
Safari intime  mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert
Festival du 1er Roman
Histoires cachées d'après Michael Cunningham… mise en scène Erika Latta conception Karin Holmström
Le Chaînon Manquant
Première neige … mise en scène Maïa Commère
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano
Meet Fred  mise en scène Ben Pettitt-Wade
Vole ! de David Lacomblez mise en scène David Lacomblez… conception Cédric Vernet
Francis sauve le monde d'après Claire Bouilhac… mise en scène Jean-Michel Frère