La Manekine

4, allée des Loisirs
60700 Pont-Sainte-Maxence

Tél 03 44 72 03 38
Site

Programmation

La Loi de la gravité  d’Olivier Sylvestre mise en scène Cécile Backès [1 rep. + 3 scol.]
Histoire d'une mouette et du chat qui lui apprit à voler  d'après Luis Sepúlveda conception Charlotte Tessier [1 rep. + 3 scol.]
Rumba sur la lune  de Cyrille Louge mise en scène Cyrille Louge [3 scol.]
Ma forêt fantôme  de Denis Lachaud mise en scène Vincent Dussart [1 rep.]
Arnaud Tsamere - 2 mariages & 1 enterrement  conception Arnaud Tsamere [1 rep.]
Rotterdam la nuit  de Charif Ghattas mise en scène Charif Ghattas [1 rep.]
Aveux  de Mona El Yafi mise en scène Ayouba Ali [1 rep. + 1 scol.]
La Voix au chapitre
La Voix au chapitreAndy's Gone  de Marie-Claude Verdier mise en scène Julien Bouffier [2 rep.]
La Voix au chapitreAndy's Gone 2  de Marie-Claude Verdier mise en scène Julien Bouffier [2 rep.]
La Voix au chapitreInitiales  chorégraphie Florence Lebailly [1 rep. + 1 scol.]
La Voix au chapitreLà-bas  de Nathalie Joly [1 rep.]
La Voix au chapitreTous les marins sont des chanteurs  de Gérard Mordillat… conception François Morel [1 rep.]
La Voix au chapitreHernani on air  de Victor Hugo mise en scène Audrey Bonnefoy conception Audrey Bonnefoy [1 rep. + 3 scol.]
La Voix au chapitreHeureusement qu'on ne meurt pas d'amour  d'après Alphonse Daudet mise en scène Sébastien Davis [1 rep.]
Au non du père  d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 rep. + 2 scol.]
C'est quand qu'on va où !?  d’Émilie Bonnafous-Armengol mise en scène Émilie Bonnafous-Armengol [1 rep.] Salle Josiane Balasko (Chambly)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] La Faïencerie (Creil)
Portrait de l'artiste en déshabillé de soie [1 rep.]
Quatuor à corps  conception Florence Goguel [1 rep.]
J'avais ma petite robe à fleurs  de Valérie Lévy mise en scène Nadia Jandeau [1 rep.]
Comment je suis devenue Olivia  de Kevin Keiss mise en scène Alexandre Ethève [1 rep. + 1 scol.]
Nobody's Perfect  d’Aude Léger mise en scène Pascal Reverte conception Aude Léger [3 rep.]
Romance & jouissance G.  de Laure Grisinger [1 rep.]
Festival Kidanse
Yës!  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep. + 2 scol.]
L'Équation  d'après Franz Kafka… conception Fabio Alessandrini [1 rep.]
Le Paradoxe des jumeaux  de Jean-Louis Bauer… mise en scène Bernadette Le Saché [1 rep.]
L'Ogrelet  de Suzanne Lebeau mise en scène Christophe Laparra [3 scol.]
L'Absolu  conception Boris Gibé [1 rep.] La Fabrique des Possibles (Noailles)
Marcus et les siens  de Charif Ghattas mise en scène Charif Ghattas [1 rep.]
Et on est toutes parties  de Léa Chanceaulme… mise en scène Léa Chanceaulme [2 rep.]
Peace and Lobe  conception Alex Jacob [1 rep.]
Fabien Olicard - En création  de Fabien Olicard conception Fabien Olicard [1 rep.]
Des rêves dans le sable  conception Lorène Bihorel [1 rep. + 1 scol.]
J'ouvre une parenthèse  conception Antoine Sahler [1 rep.]
Une fôret en bois... construire  de Frédéric Parison mise en scène Estelle Charles conception Frédéric Parison [4 scol.]
Brèves du futur  de Julien Guyomard mise en scène Julien Guyomard [1 rep.]
Orphée et Eurydice  musique Othman Louati… mise en scène Thomas Bouvet [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne (Compiègne)
Je m'appelle Alice  d'après Lewis Carroll… mise en scène Mona El Yafi… conception Mona El Yafi [1 rep. + 3 scol.]
Borborygmes [4 scol.]
Toutes les choses géniales  de Duncan Macmillan mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [1 rep.]
Bunker  mise en scène Amélie Poirier [1 rep.]
Les rues n'appartiennent en principe à personne  d'après Georges Perec mise en scène Lola Naymark conception Lola Naymark [2 rep.]

Créations

Autres programmations

Ville de Chambly
Ballet Bar  conception Youssef Bel Baraka
Festival Kidanse
Yës!  chorégraphie Fouad Boussouf
FASTE
En voix !
Temps danse
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland