Le PréO

5, rue du Général de Gaulle
67205 Oberhausbergen

Site

Programmation

Eden Market  d’Éric Domenicone mise en scène Éric Domenicone [1 rep. + 1 scol.]
Comme neuf  mise en scène Hervé Germain [1 rep.]
Un alsacien à Nancy  de Sébastien Bizzotto… mise en scène Sébastien Bizzotto [1 rep.]
Vos oreilles ont la parole
Chroniques des bouts du monde  de Kwal conception Kwal [1 rep.]
Tranchés  chorégraphie Yvonnette Vela-Lopez Hoareau [1 rep. + 2 scol.]
Le Concert sans retour  mise en scène Emma la Clown [1 rep.]
Peer Gynt  d'après Henrik Ibsen [1 rep. + 1 scol.]
Dementia [1 rep.]
Zwei sin ze viel  d'après Pol Quentin mise en scène Yolande Duchmann [1 rep.]
Festival Strasbourg Méditerranée
Cité Babel  de Rachid Bouali… mise en scène Stéphane Verrue [1 rep. + 1 scol.]
Le Sprütz Kabaret Show 2015  mise en scène Jean-Luc Falbriard [2 rep.]
Tuyauterie  de Philippe Blasband mise en scène Philippe Blasband [1 rep.]
Britannicus  d'après Jean Racine mise en scène Jacques Bachelier [1 rep. + 5 scol.]
L'Après-midi d'un foehn, version 1  de Phia Ménard conception Phia Ménard [2 scol.]
Les Brigands  mise en scène Frédéric Schalck [2 rep.]
Édredon  mise en scène Audrey Marchand… conception Audrey Marchand [2 rep.]
Dédo - Killing Joke  conception Dédo [1 rep.]
Yacine Belhousse - Les premières pas tout à fait finies  conception Yacine Belhousse [1 rep.]
De Zopf  de Sylvie Reff mise en scène Christian Hahn [1 rep.]
Les Justes  d’Albert Camus mise en scène Christian Nardin [1 rep. + 2 scol.]
Mangez-le si vous voulez  d'après Jean Teulé mise en scène Jean-Christophe Dollé [1 rep. + 1 scol.]
Comment moi je ?  de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [1 rep. + 1 scol.]
Momento !  mise en scène Louis Spagna conception Elastic [1 rep.]
Francis ? Frantz !  de Rémy Boiron [1 rep. + 1 scol.]
Les Giboulées de la Marionnette
Géologie d'une fable  d’Éric Deniaud… mise en scène Aurelien Zouki [1 rep. + 2 scol.]
Ring !  mise en scène Jean-Luc Falbriard [2 rep.]
L'Île au trésor  d'après Robert Louis Stevenson mise en scène Jacques Bachelier [2 rep. + 7 scol.]
Ava, sa vie, son œuvre  mise en scène Alexandre Pavalta [1 rep.]
Tempus fugit ?  de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [15 rep.] L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden)
Piccoli sentimenti  d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [1 rep. + 2 scol.]
Idiomas  chorégraphie Vaishali Trivedi [1 rep. + 1 scol.]
Araminta  chorégraphie Yvonnette Hoareau [1 rep. + 1 scol.]
Faust  d'après Friedrich Wilhelm Murnau… conception Sébastien Troendlé [1 rep.]
Aïe ! Aïe ! Aïe !  mise en scène Jean-Luc Falbriard conception Étienne Bayart [1 rep.]
Emilio & Crapulino  conception Jérôme Lang [1 rep.]
Les Chatouilles  d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer [1 rep.]
Voisins  mise en scène Mathilde Beck [1 rep. + 2 scol.]
Le Médecin des fous  d'après Eduardo Scarpetta mise en scène Catherine Besançon [4 rep.]
Corsonor  chorégraphie Sophie Béziers-Labaune [1 rep. + 1 scol.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations