Bâtiment des Forces Motrices

2, place des Volontaires
1204 Genève
Suisse

Tél +41 (0) 22 322 12 20
Fax +41 (0) 22 322 12 21
Site
E-mail

Programmation

La Traviata musique Giuseppe Verdi mise en scène Eleonora Constantinov [1 rep.]
Casse-noisette [1 rep.]
Le Lac des cygnes [1 rep.]
À tort et à raison de Ronald Harwood mise en scène Georges Werler [1 rep.]
Je préfère qu'on reste amis de Laurent Ruquier mise en scène Marie-Pascale Osterrieth [1 rep.]
Kaash  chorégraphie Akram Khan [2 rep.]
La Traviata musique Giuseppe Verdi mise en scène Madeline Alexander [2 rep.]
La Route maritime de la soie [2 rep.]
Sans rancune d'après Sam Bobrick… mise en scène Sébastien Azzopardi [1 rep.]
Le Rêve de nos montagnes  chorégraphie Christina Galstian-Agoudjian [1 rep.]
Sans filtre de Laurent Baffie mise en scène Laurent Baffie [1 rep.]
Casse-noisette [1 rep.]
Antigel
Dance  chorégraphie Lucinda Childs [3 rep.]
Les Français d'après Marcel Proust mise en scène Krzysztof Warlikowski [3 rep.]
Deux hommes tout nus de Sébastien Thiéry mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.]
Shen Yun  chorégraphie Michelle Ren [4 rep.]
Carmen suite  chorégraphie Alberto Alonso [1 rep.]
Schéhérazade [1 rep.]
Rêve de princesse de Hans Christian Andersen [1 rep.]
Le Lac des cygnes  chorégraphie Valerij Kovtoun [1 rep.]
Le Tombeur d'après Robert Lamoureux mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.]
Le Roi Lear d'après William Shakespeare mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.]
Steps
Dancing Grandmothers  chorégraphie Ahn Eun-Me [1 rep.]
Atomos  chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor [1 rep.]
La Porte à côté de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Bernard Murat [2 rep.]
Désordres  chorégraphie Samuel Murez [1 rep.]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Grand Théâtre de Genève
Steps
Dancing Grandmothers  chorégraphie Ahn Eun-Me
Atomos  chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor
La Bâtie
Grand Finale  chorégraphie Hofesh Shechter
Antigel
Inoah  chorégraphie Bruno Beltrão
Festival Goyescas
El Sur  chorégraphie Victor Ullate