TAP [Théâtre & Auditorium de Poitiers]

Scène nationale
1, boulevard de Verdun
86000 Poitiers
Tél 05 49 39 40 00
Site
Email

Chronologie

Le Théâtre-Scène nationale de Poitiers (Poitiers) SN [1992-2008]
TAP (Poitiers) SN [2008...]

Programmation

Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud [3 rep.] (Théâtre)
De l'Ô en l'air  conception Samuel Galhaut [2 rep.] Maison des étudiants
La Loi de la gravité d’Olivier Sylvestre mise en scène Anthony Thibault [3 rep. + 2 scol.] (Plateau B)
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [2 rep.] (Théâtre)
Le Prince travesti de Marivaux mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] (Théâtre)
M.M.O.  chorégraphie Lionel Hoche [2 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Les Idoles  mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré [3 rep.] (Théâtre)
Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Lionel Rougerie [1 rep. + 1 scol.] (Auditorium)
Piano sur le fil  mise en scène Gaëtan Levêque [3 rep.] (Théâtre)
Ma langue maternelle va mourir et j'ai du mal à vous parler d'amour de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [2 rep.] La Quintaine (Chasseneuil-du-Poitou)
Cancre-là !  conception Scorpène [5 rep.] (Plateau B)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [4 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Blanche Gardin - Bonne nuit Blanche de Blanche Gardin mise en scène Maïa Sandoz conception Blanche Gardin [2 rep.] (Théâtre)
Cendrillon  chorégraphie Thierry Malandain [3 rep.] (Théâtre)
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [1 rep.] (Théâtre)
Aussi loin que la lune de Sylvain Levey mise en scène Amalia Modica conception Marina Le Guennec [2 rep.] Maison des Trois Quartiers
Monstres  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.] Le Moulin du Roc (Niort)
Les Démons de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.] (Théâtre)
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [3 rep.] CAP Sud
Laura Laune - Le diable est une gentille petite fille de Laura Laune mise en scène Jérémy Ferrari conception Laura Laune [1 rep.] (Théâtre)
Une lune entre deux maisons de Suzanne Lebeau mise en scène Marie-Eve Huot [2 rep.] Centre socio-culturel La Blaiserie
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Catherine Hiegel [4 rep.] (Théâtre)
Retour à Reims d'après Didier Eribon mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.] (Théâtre)
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.] (Théâtre)
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [2 rep.] (Théâtre)
La Cosa  chorégraphie Claudio Stellato conception Claudio Stellato [1 rep.] Salle de l'Angelarde (Châtellerault)
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
[À Corps]
Some Hope for the Bastards  chorégraphie Frédérick Gravel [1 rep.] (Théâtre)
À l'ouest  conception Olivia Grandville [2 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Ben & Luc  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.] Maison des étudiants
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [1 rep.] (Théâtre)
Inside Your Bones  chorégraphie Benjamin Bertrand [3 rep.] (Auditorium)
I'm a bruja  conception Annabel Guérédrat [2 rep.] (Plateau B) spectacle annulé (raisons médicales)
Le Corps du roi  conception Matthieu Hocquemiller [2 rep.] (Plateau B)
Zoufri  chorégraphie Rochdi Belgasmi [3 rep.] (Quai de livraison)
Versus  chorégraphie Christophe Béranger [1 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Put your heart under your feet... and walk  mise en scène Steven Cohen conception Steven Cohen [1 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [1 rep.] (Théâtre)
(Même) pas peur du loup  conception Olivier Leroy [2 rep.] Le Carré Bleu
Optraken [2 rep.] (Théâtre)
Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier [1 rep.] (Théâtre)
Fou de Vincent d'après Hervé Guibert conception Arnaud Cathrine [1 rep.] (Théâtre) spectacle annulé (reporté)

Autres spectacles

La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Pierre Sarzacq conception Pierre Sarzacq [1 rep.] ATP de Poitiers
La Guerre des salamandres d'après Karel Capek mise en scène Robin Renucci [1 rep.] ATP de Poitiers
Mille francs de récompense de Victor Hugo mise en scène Kheïreddine Lardjam [1 rep.] ATP de Poitiers
Je ne marcherai plus dans les traces de tes pas d’Alexandra Badea mise en scène Vincent Dussart [1 rep.] ATP de Poitiers
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.] ATP de Poitiers

Historique

Création en
Direction
Jérôme Lecardeur [...]
Denis Garnier [2008-]
Festival
[À Corps] [2008...]
Salles
Chapelle des Augustins [CRDP de Poitou-Charentes]
Le Carré Bleu

Créations

Autres programmations

[À Corps]