L'Équinoxe

Scène nationale de Châteauroux
Scène nationale

Avenue Charles de Gaulle
36000 Châteauroux

Tél 02 54 08 35 82
Fax 02 54 08 35 90
Site
E-mail

Programmation

In-Two  de Marion Aubert… mise en scène Alexandra Tobelaim [4 rep.] (Parvis)
Fuir le fléau  d'après Nathalie Azoulai… mise en scène Anne-Laure Liégeois [3 rep.] (Grande salle)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [2 rep.] (Grande salle)
Ziguilé  conception Vincent Maillot [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
J'ai des doutes  d'après Raymond Devos conception François Morel [1 rep.] (Grande salle)
Optraken [1 rep.] (Grande salle)
Nuées  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh [1 rep.] (Grande salle)
Histoire(s) de France  d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [1 rep. + 6 scol.] Salle Gaston Couté
Hamlet  d'après William Shakespeare mise en scène Thibault Perrenoud [2 rep.] (Grande salle)
Soirée cirque
Soirée cirqueOteto [2 rep.] Rosnay sous chapiteau
Soirée cirqueChute !  conception Matthieu Gary [2 rep.] Rosnay sous chapiteau
Into the Groove  d’Émilie Beauvais mise en scène Émilie Beauvais [1 rep.] Centre Culturel Albert Camus (Issoudun)
La Montagne magique et l'Arrivée des machines  conception Emmanuel Mailly [1 rep. + 4 scol.] Cinéma l’Apollo
J'aurais mieux fait d'utiliser une hache [2 rep.] (Grande salle)
La Disparition du paysage  de Jean-Philippe Toussaint mise en scène Aurélien Bory [2 rep.] (Grande salle)
L'Idéal Club  de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle [2 rep.] (Grande salle)
Seul ce qui brûle  d'après Christiane Singer mise en scène Julie Delille [2 rep.] (Grande salle)
Opéra, revivre aux grands airs  musique Giuseppe Verdi [1 rep.] (Grande salle)
Je passe…  mise en scène Judith Depaule conception Judith Depaule [4 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
Villes de papier  chorégraphie Cécile Loyer [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Fragment(s)
Monuments [1 rep.] (Grande salle)
Les Héroïdes  d'après Ovide mise en scène Flavia Lorenzi [1 rep.] (Grande salle)
Thomas joue ses perruques  de Thomas Poitevin… mise en scène Hélène François [1 rep.] (Grande salle)
Une télévision française  de Thomas Quillardet mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] (Grande salle)
Matiloun  conception Clémence Prévault [1 rep. + 6 scol.] Chapelle des Rédemptoristes
Mille et une danses (pour 2021)  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [1 rep.] (Grande salle)
La Traviata  musique Giuseppe Verdi mise en scène Chloé Lechat [1 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges)
On avait dit qu'on se touchait pas !  conception Simon Laporte-Daube [1 rep.] (Grande salle)
Room With a View  conception Rone [1 rep.] (Grande salle)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Une des dernières soirées de Carnaval  de Carlo Goldoni mise en scène Clément Hervieu-Léger [1 rep.] (Grande salle)
Dans la mesure de l'impossible  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [2 rep.] (Grande salle)
La pluie pleure  de Philippe Gauthier… mise en scène Nicolas Givran [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Radio Live  d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] (Grande salle)
Je m'en vais mais l'État demeure  de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [1 rep.] (Grande salle)
Après le dégel
Mon bras  de Tim Crouch mise en scène Théophile Sclavis [2 rep.] (Café du Théâtre)
Impact d'une course [2 rep.] (Parvis)
Oüm  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] (Grande salle)
Prémices  chorégraphie Simon Dimouro [1 rep.] Centre Culturel Albert Camus
Au point du jour  mise en scène Gilles Cailleau conception Flora Le Quémener [2 rep.] (Maisonnette de la Culture)
Slow Park [3 rep.] (Parvis)
Connexio  conception Vladimir Couprie [4 rep.] (Parvis)
De la puissance virile  chorégraphie Alexandre Blondel [2 rep.] (Parvis)
Tout n'est qu'épiphénomène !  conception Tristan Robquin [2 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
1 soirée, 3 duos
1 soirée, 3 duosAccumulation  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] Salle Gaston Couté
1 soirée, 3 duosYës!  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] Salle Gaston Couté
1 soirée, 3 duosLanding  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] Salle Gaston Couté
Barrières  conception Wilmer Marquez [1 rep.] (Grande salle)
La Petite Casserole d'Anatole  d’Isabelle Carrier… mise en scène Cyrille Louge [1 rep.] (Grande salle)
Les Princesses  conception Marie Jolet [4 rep.] (Plateau)
Quitter son caillou  de Victoria Follonier [1 rep. + 6 scol.] Salle Gaston Couté
Édouard II  de Christopher Marlowe mise en scène Guillaume Fulconis [1 rep.] (Grande salle)
Le Tartuffe  de Molière mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.] (Grande salle)
Vol d'usage  conception Jean Charmillot [5 rep.] Mail Saint-Gildas sous chapiteau

Historique

Créations

Participation

Autres programmations