L'Équinoxe

Scène nationale de Châteauroux
Scène nationale
Avenue Charles de Gaulle
BP 306

36006 Châteauroux cedex
Tél 02 54 08 35 82
Fax 02 54 08 35 90
Site
Email

Programmation

Le Carnaval jazz des animaux [1 rep. + 1 scol.]
La 7e Vague de Camille… mise en scène Camille conception Bertrand Bossard [2 rep.]
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot conception David Lescot [1 rep. + 5 scol.] Salle Édith Piaf
Le fond de l'air effraie de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.]
Victor F. d'après Mary Shelley mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.]
La Folle Journée ou le Mariage de Figaro … mise en scène Rémy Barché [2 rep.]
Light Bird  chorégraphie Luc Petton… conception Luc Petton [2 rep.]
C'est la vie ! d'après Peter Turrini mise en scène Charlie Brozzoni [1 rep.]
Le professeur Rollin se rebiffe de François Rollin… mise en scène Vincent Dedienne [1 rep.]
Anna Karénine d'après Léon Tolstoï mise en scène Gaëtan Vassart [2 rep.]
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.]
Chansons à risques  conception Raquel Esteve Mora [1 rep.]
A mano  mise en scène Julián Sáenz-López [1 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
Les Rustres de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit [2 rep.]
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste [2 rep.]
Contact #1  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep. + 1 scol.]
Toi du monde  mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier [1 rep. + 9 scol.] Chapelle des Rédemptoristes
Und de Howard Barker mise en scène Jacques Vincey [2 rep.]
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Tiago Rodrigues [2 rep.]
À corps perdus  mise en scène Maryka Hassi [2 rep.]
Le Voyage en Uruguay de Clément Hervieu-Léger mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.] Théâtre Maurice Sand (La Châtre)
Constellations de Nick Payne mise en scène Arnaud Anckaert [1 rep.]
Utt  chorégraphie Carlotta Ikeda [1 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Melancholia Europea d'après Hannah Arendt… mise en scène Bérangère Jannelle [1 rep.]
Tailleur pour dames de Georges Feydeau mise en scène Cédric Gourmelon [2 rep.]
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [2 rep.]
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.]
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.]
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch [2 rep.]
À bien y réfléchir, et puisque vous soulevez la question, il faudra quand même trouver un titre un peu plus percutant  mise en scène Philippe Nicolle [1 rep.]
La Berceuse  mise en scène Christine Mariez [2 rep. + 2 scol.]
Chunky Charcoal  conception Sébastien Barrier [1 rep.]
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.]
La Rive dans le noir de Pascal Quignard mise en scène Pascal Quignard [2 rep.]
Léon et Léonie  mise en scène Jean-Michel Fournereau [1 rep.]
L'Avare de Molière mise en scène Ludovic Lagarde [2 rep.]
Ralph Amelin et fils d’Alexis Caillot… mise en scène Alexis Caillot [3 rep.] Hors les murs - tournée dans l'Indre
Mec ! d'après Allain Leprest… conception Philippe Torreton [1 rep.]

Historique

Festivals

Créations

Autres programmations

La Barrière de dégel
Festival Mano a Mano
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret
Stéréoptik  conception Romain Bermond
Ma biche et mon lapin d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Charlotte Blin