L'Équinoxe

Scène nationale de Châteauroux
Scène nationale

Avenue Charles de Gaulle
BP 306

36006 Châteauroux cedex

Tél 02 54 08 35 82
Fax 02 54 08 35 90
Site
E-mail

Programmation

Carthage, encore de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Forêt Le 36 Manières (Déols)
La Figure du gisant  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Centre culturel de rencontre de l'abbaye de Noirlac (Réfectoire des Moines) (Bruère-Allichamps)
Ellipses  chorégraphie Aragorn Boulanger [1 rep.] Centre culturel de rencontre de l'abbaye de Noirlac (Abbatiale) (Bruère-Allichamps)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep. + 1 scol.]
Macaroni ! de Vincent Zabus… mise en scène Pierre Richards [1 rep. + 5 scol.] (plateau)
Musica nuda [1 rep.] Domaine de George Sand (Nohant-Vic)
Ancien malade des hôpitaux de Paris d'après Daniel Pennac mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.]
Comme vider la mer avec une cuiller de Yannick Jaulin mise en scène Matthieu Roy conception Yannick Jaulin [1 rep.]
L'Homme cirque  conception David Dimitri [8 rep.] Mail Saint-Gildas
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé [4 rep.] (plateau)
Les Années d’Annie Ernaux [1 rep.] Médiathèque Équinoxe (Auditorium)
L'Heure et la Seconde  conception Ève Bonfanti [1 rep.]
Yvonne, princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz mise en scène Jacques Vincey [1 rep.]
Histoires vraies  chorégraphie Cécile Loyer conception Cécile Loyer [1 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Princesse Vieille Reine de Pascal Quignard mise en scène Marie Vialle [2 rep.] (plateau)
Henry VI de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] Cycle 2
Liliom de Ferenc Molnár mise en scène Jean Bellorini [2 rep.]
Modèle(s) en arène  conception Gwenaëlle David [2 rep.] (plateau)
Cendrillon  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] (plateau)
George Dandin de Molière mise en scène Hervé Pierre [1 rep.]
Boi  conception Jonas Seradin [2 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
Extension  conception Yann Ecauvre [2 rep.]
Swift ! d'après Jonathan Swift mise en scène Isabelle Hervouët conception Paolo Cardona [1 rep. + 4 scol.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Le bruit court que nous ne sommes plus en direct [1 rep.]
Je me souviens de Jérôme Rouger mise en scène Jean-Pierre Mesnard conception Jérôme Rouger [1 rep.] Théâtre Maurice Sand (La Châtre)
1 heure 23’ 14” et 7 centièmes de Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [1 rep.]
Alexis HK - Georges & moi  conception Alexis HK [1 rep.]
Don Quichotte ou le Vertige de Sancho d'après Miguel de Cervantes mise en scène Régis Hébette [1 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Enchantés d’Eve Ledig… mise en scène Eve Ledig [1 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
Le Vivier des noms de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina [2 rep.]
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [1 rep.]
Le Prince d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.]
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.]
Tartuffe ou l'Imposteur de Molière mise en scène Benoît Lambert [2 rep.]
Mad in Finland [4 rep.] Mail Saint-Gildas sous chapiteau
Jonglerie champêtre  conception Vincent de Lavenère [3 rep.] hors les murs, tournée dans trois bourgades de l'Indre
Opus 2  mise en scène Yaron Lifschitz [1 rep.]

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations