L'Équinoxe

Scène nationale de Châteauroux
Scène nationale

Avenue Charles de Gaulle
BP 306

36006 Châteauroux cedex

Tél 02 54 08 35 82
Fax 02 54 08 35 90
Site
E-mail

Programmation

À la belle étoile d'après Alain-Fournier conception Bérangère Jannelle [1 rep.] Château de Valencay (Valençay) dans les jardins
Complètement toqué  mise en scène Véronique Samakh conception Jay Bernfeld [1 rep.] Château de Valencay (Valençay) dans les cuisines
Enfantillages 2 - Aldebert [10 rep. + 2 scol.]
Mécanique quantique de Morgane Defaix mise en scène Morgane Defaix conception Morgane Defaix [3 rep.] Mail Saint-Gildas
Tout est bien !  mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus [3 rep.] Mail Saint-Gildas sous chapiteau
La Vie de Smisse d'après Isabelle Chavigny… mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [2 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [4 rep.] (Café du Théâtre)
Courrier du cœur  mise en scène Marie-Paule Guillet conception Anne Trémolières [1 rep.] Théâtre Maurice Sand (La Châtre)
La Tragédie comique d’Ève Bonfanti… mise en scène Ève Bonfanti conception Ève Bonfanti [2 rep.]
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Declan Donnellan [1 rep.]
Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana [2 rep.]
At the same time we were pointing a finger at you, we realized we were pointing three at ourselves  conception Robyn Orlin [1 rep.]
Il n'est pas encore minuit... [2 rep.]
On ne paie pas, on ne paie pas ! de Dario Fo mise en scène Joan Mompart [1 rep.]
Tristan d’Éric Vigner mise en scène Éric Vigner [1 rep.]
La Danse du diable de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [1 rep.]
Pas vu pas pris de Bernard Friot mise en scène Fabrice Guérin [2 rep.] Salle Édith Piaf
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène David Bobée [2 rep.]
Entre les écrans du temps  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.]
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.]
H6m² d'après William Shakespeare [1 rep.]
La Barrière de dégel
Qui sommes-je ?  conception Ludor Citrik [1 rep.] Salle Édith Piaf
La Meute [1 rep.]
La Légèreté des tempêtes  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.]
Z comme zigzag de Bérangère Jannelle… mise en scène Bérangère Jannelle conception Bérangère Jannelle [4 rep.] (Maisonnette de la Culture)
La Place Royale de Pierre Corneille mise en scène François Rancillac [1 rep.]
Henry VI de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] Cycle 1
Bal en Chine  chorégraphie Caterina Sagna [1 rep.]
L'Homme qui rit d'après Victor Hugo mise en scène Christine Guênon conception Christine Guênon [1 rep.] Théâtre Maurice Sand (La Châtre)
L'Avare de Molière mise en scène Jean-Louis Martinelli [2 rep.] (Maisonnette de la Culture)
Festival Mano a Mano
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [1 rep.] (plateau)
Stéréoptik  conception Romain Bermond [2 rep.] (plateau)
Ma biche et mon lapin d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Charlotte Blin [3 rep.] (Maisonnette de la Culture)
Un chien dans la tête de Stéphane Jaubertie mise en scène Olivier Letellier [2 rep.]
Accidens  chorégraphie Samuel Lefeuvre [1 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
On t'appelle Vénus  chorégraphie Chantal Loïal… conception Chantal Loïal [1 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Candide d'après Voltaire mise en scène Maëlle Poésy [1 rep.]
L'Assommoir d'après Émile Zola mise en scène David Czesienski [1 rep.]
Z comme zigzag de Bérangère Jannelle… mise en scène Bérangère Jannelle conception Bérangère Jannelle [3 rep.] (Maisonnette de la Culture)

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations