L'Équinoxe

Scène nationale de Châteauroux
Scène nationale
Avenue Charles de Gaulle
BP 306

36006 Châteauroux cedex
Tél 02 54 08 35 82
Fax 02 54 08 35 90
Site
Email

Programmation

La Sagesse des abeilles de Michel Onfray mise en scène Jean Lambert-Wild… conception Jean Lambert-Wild →  [2 rep.]
Extrêmités  conception Yann Ecauvre →  [2 rep.]
Lebensraum  conception Jakop Ahlbom [1 rep.]
Moments d'absence  chorégraphie Cécile Loyer [1 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
Sur un air deux...  chorégraphie Christian Bourigault conception Christian Bourigault [1 rep.]
Juk'MenBox [1 rep.] (hall)
Twelfth Night d'après William Shakespeare mise en scène Bérangère Jannelle →  [2 rep.]
Sœur, je ne sais pas quoi frère ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny →  [1 rep. + 3 scol.]
Klaxon →  [3 rep.] Mail Saint-Gildas sous chapiteau
Lear is in town d'après William Shakespeare mise en scène Ludovic Lagarde →  [2 rep.]
Plan B  conception Aurélien Bory →  [2 rep.]
Vite, rien ne presse ! de Vincent Roca mise en scène Gil Galliot conception Vincent Roca [1 rep.]
Les Soliloques de Mariette d'après Albert Cohen mise en scène Anne Quesemand [1 rep.] Théâtre Maurice Sand (La Châtre)
De l'enfer au paradis  chorégraphie Emiliano Pellisari →  [2 rep.]
Monsieur chasse ! de Georges Feydeau mise en scène Robert Sandoz →  [2 rep.]
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.]
Petit Robert et le mystère du frigidaire d'après Marc Jeanneret mise en scène Ariane Catton →  [1 rep. + 3 scol.]
Lendemains de fête de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.]
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Arthur Nauzyciel →  [2 rep.]
Obstinés !  mise en scène Camille Rocailleux conception Camille Rocailleux [1 rep.]
Capilotractées  conception Sanja Kosonen →  [2 rep.]
La Barrière de dégel →  [3 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
Ïopido (ou l'inverse)  conception Sylvain Julien [1 rep.] Salle Édith Piaf
Emma mort, même pas peur d’Emma la Clown mise en scène Kristin Hestad [1 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Les Beaux Orages qui nous étaient promis de Julien Clément… mise en scène Julien Clément… conception Nicolas Mathis [1 rep.]
La Bonne Âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht mise en scène Jean Bellorini →  [2 rep.]
Les Revenants d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier →  [2 rep.]
Femmes de parloir  conception Brigitte Patient [1 rep.] Médiathèque Équinoxe (Auditorium)
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.]
À la gauche de l'espace  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Un son étrange  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.] "
Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala →  [4 rep.] Mail Saint-Gildas sous chapiteau
Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [1 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
Festival Mano a Mano
La Grande Guerre  mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer →  [2 rep.]
La Mélopée du phare d'après Rascal… conception Fabien Bondil →  [4 rep. + 1 scol.] (parvis)
Du rêve que fut ma vie  mise en scène Brice Berthoud conception Camille Trouvé [1 rep.] Musée Hôtel Bertrand
VieLLeicht  conception Mélissa Von Vépy [1 rep.]
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.]
Clockwork  conception Valia Beauvieux [1 rep.]
La Belle Hélène musique Jacques Offenbach mise en scène Colette Tomiche →  [2 rep.]
Face à face  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.]
Courrier du coeur  mise en scène Marie-Paule Guillet conception Anne Trémolières →  [3 rep.]
Îlo  mise en scène Sandrine Heyraud… conception Sandrine Heyraud →  [1 rep. + 5 scol.] Salle Édith Piaf

Historique

Festivals

Créations

Autres programmations

La Barrière de dégel
Festival Mano a Mano
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret
Stéréoptik  conception Romain Bermond
Ma biche et mon lapin d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Charlotte Blin