L'Équinoxe

Scène nationale de Châteauroux
Scène nationale

Avenue Charles de Gaulle
BP 306

36006 Châteauroux cedex

Tél 02 54 08 35 82
Fax 02 54 08 35 90
Site
E-mail

Programmation

Instants critiques  mise en scène François Morel [1 rep.]
Hans was Heiri  mise en scène Martin Zimmermann… conception Martin Zimmermann [2 rep.]
Y'a des animaux dans nos chansons  mise en scène Marinette Maignan [1 rep. + 3 scol.]
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne [1 rep.]
Ilo veyou [1 rep.]
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Catherine Hiegel [2 rep.]
L'Usage du monde d'après Nicolas Bouvier mise en scène Dorian Rossel [1 rep.]
Le Repas [4 rep.] Mail Saint-Gildas sous chapiteau
Et si j'étais moi ?  chorégraphie Catherine Dreyfus [1 rep. + 3 scol.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
La Noce d’Anton Tchekhov mise en scène Vladimir Pankov [1 rep.] Auditorium du Conservatoire (Bourges)
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud [6 rep.] (plateau)
Festof de François Rollin… mise en scène Flore Vanier [1 rep.]
Le Syndrome d'Orphée d'après Vladimir Maïakovski… mise en scène Vladimir Pankov [1 rep.]
Préludes & Fugues  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.]
66 Gallery d'après Allen Ginsberg mise en scène Bérangère Jannelle conception Bérangère Jannelle [2 rep.]
L'Apprentie Sage-femme d'après Karen Cushman mise en scène Félix Prader [1 rep.] Théâtre Maurice Sand (La Châtre)
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini [2 rep.]
À la belle étoile d'après Alain-Fournier conception Bérangère Jannelle [1 rep.]
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois [3 rep.]
Jan Karski d'après Yannick Haenel mise en scène Arthur Nauzyciel [2 rep.]
La Maladie de la famille M. de Fausto Paravidino mise en scène Fausto Paravidino [1 rep.]
La Barrière de dégel
Lames sensibles  conception Josselin Disdier [3 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
Face nord  mise en scène Pierre Déaux conception Frédéric Arsenault [2 rep.]
Post  mise en scène Elsa Guérin… conception Elsa Guérin [1 rep.]
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [1 rep.]
Ce jour-là  mise en scène Hélène Cinque [1 rep.]
Un chapeau de paille d'Italie d’Eugène Labiche mise en scène Gilles Bouillon [1 rep.]
La Peur du loup  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.]
Avenir radieux, une fission française  conception Nicolas Lambert [1 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Pomme de Patrick Conan… mise en scène Patrick Conan conception Patrick Conan [2 rep. + 8 scol.] Chapelle des Rédemptoristes
La Chambre, la Nuit, le Jour  mise en scène Jeanne Champagne [4 rep.]
Ma mère qui chantait sur un phare de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac [1 rep.]
De peigne et de misère  conception Fred Pellerin [1 rep.]
Vigile [2 rep.] Salle des fêtes Barbillat-Touraine
Festival Mano a Mano
Le Vieux de la montagne de Patrick Sims mise en scène Patrick Sims [3 rep.] (plateau)
Giselle [1 rep.]
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [2 rep. + 6 scol.] (plateau)
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [2 rep.] (plateau)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Galin Stoev [1 rep.]
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.]
Sur un air deux...  chorégraphie Christian Bourigault conception Christian Bourigault [3 rep.] hors les murs, en plein air, tournée départementale
Ali Baba et les Quarante Voleurs de Samuel Hercule… conception Métilde Weyergans [1 rep.]

Historique

Festivals

Créations

Coproduction

Autres programmations

La Barrière de dégel
Festival Mano a Mano
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret
Stéréoptik  conception Romain Bermond
Ma biche et mon lapin d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Charlotte Blin