L'Équinoxe

Scène nationale de Châteauroux
Scène nationale
Avenue Charles de Gaulle
BP 306

36006 Châteauroux cedex
Tél 02 54 08 35 82
Fax 02 54 08 35 90
Site
Email

Programmation

Enfantillages - Aldebert [1 rep. + 2 scol.]
Le Rapport Mailhot  conception Régis Mailhot [1 rep.]
Rivages  chorégraphie Marie-Anne Michel… conception Marie-Anne Michel [1 rep.]
Pétrolina et Mascarpone  conception Yan Oliveri [1 rep.]
Hommes de pioche de Renée Robitaille mise en scène Louis Champagne [1 rep.]
Des femmes de Sophocle mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.] Maison de la culture de Bourges (Bourges)
L'École des femmes de Molière mise en scène Jean Liermier [2 rep.]
Quartier lointain d'après Jirô Taniguchi mise en scène Dorian Rossel [1 rep.]
À la fortune du pauvre  mise en scène Stéphane Verrue conception Stéphane Verrue [1 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Éclats de vie de Jacques Weber mise en scène Christine Weber [1 rep.]
Bitter Sugar  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.]
J'ai mangé ma fourchette  conception Gilles Bugeaud [1 rep.]
Les Femmes générales de la famille Yang [1 rep.]
Fauves d'après Bruce Bégout… conception Michel Schweizer [1 rep.]
Comment ai-je pu tenir là-dedans ? d'après Alphonse Daudet… mise en scène Jean Lambert-Wild [1 rep.]
L'Instinct de l'instant de Nadia Xerri-L. mise en scène Nadia Xerri-L. [1 rep.]
Le Maître des marionnettes  mise en scène Dominique Pitoiset conception Dominique Pitoiset [1 rep.]
La Barrière de dégel
Foté Foré  mise en scène Luc Richard… conception Luc Richard [2 rep.]
Le Dindon de Georges Feydeau mise en scène Philippe Adrien [2 rep.]
La Salle d'attente d'après Lars Norén… mise en scène Krystian Lupa [1 rep.]
Pionniers à Ingolstadt d'après Marieluise Fleisser mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.]
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.]
Iceberg de Cécile Fraysse mise en scène Cécile Fraysse [2 rep. + 8 scol.] Chapelle des Rédemptoristes
Circuits fermés  conception Guillaume Martinet [1 rep.]
Eppur si muove  mise en scène Lionel About conception Blancaluz Capella [1 rep.]
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Gilles Bouillon [2 rep.]
Discours de la servitude volontaire d'après Étienne de La Boétie mise en scène Stéphane Verrue [1 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Festival Mano a Mano
Le Cri quotidien  mise en scène Brice Berthoud [6 rep.]
Hilum de Patrick Sims mise en scène Patrick Sims [3 rep.]
Junior Ballet du Conservatoire de Paris [1 rep. + 1 scol.]
Moi, Caravage de Cesare Capitani… mise en scène Stanislas Grassian [1 rep.] Théâtre Maurice Sand (La Châtre)
Tempête sous un crâne d'après Victor Hugo mise en scène Jean Bellorini [2 rep.]
Un mage en été d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde [1 rep.]
La Maison d'après Marguerite Duras mise en scène Jeanne Champagne [3 rep.]
La Traviata  mise en scène Colette Tomiche [2 rep.]
C'est la faute à Rabelais d’Eugène Durif… mise en scène Jean-Louis Hourdin hors les murs, en tournée dans le département
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges)
Petits chocs des civilisations de Fellag mise en scène Marianne Épin [1 rep.]

Historique

Festivals

Créations

Autres programmations

La Barrière de dégel
Festival Mano a Mano
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret
Stéréoptik  conception Romain Bermond
Ma biche et mon lapin d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Charlotte Blin