L'Équinoxe

Scène nationale de Châteauroux
Scène nationale

Avenue Charles de Gaulle
BP 306

36006 Châteauroux cedex

Tél 02 54 08 35 82
Fax 02 54 08 35 90
Site
E-mail

Programmation

T'es où, t'es là  mise en scène Sébastien Peyre [3 rep. + 8 scol.] (plateau)
Autochtone [4 rep.] Sous chapiteau mail Saint-Gildas
Le Fulgurant de Mimi Barthélémy mise en scène Emmanuel Plassard [1 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
J'suis vert [1 rep. + 2 scol.]
Namasya  chorégraphie Ushio Amagatsu… conception Shantala Shivalingappa [1 rep.]
Je tremble (1) de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.]
Je tremble (2) de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.]
Dans ma maison - Épisode 5 'Boîte Oiseau Mouche' de Christophe Piret mise en scène Christophe Piret [4 rep.]
Partage de midi de Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.]
Knüt de Fred Tousch mise en scène Gwen Aduh [1 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Écrire de Marguerite Duras conception Jeanne Champagne [2 rep.] (plateau)
Drôles de danses [1 rep. + 1 scol.]
Les Présidentes de Werner Schwab mise en scène Solange Oswald [2 rep.] (plateau)
Le Kolobok enchanté de Sylvie Caillaud mise en scène Sylvie Caillaud [1 rep.] (plateau)
Miniature  chorégraphie Stéphanie Aubin [1 rep. + 3 scol.] Chapelle des Rédemptoristes
La Famiglia Dimitri [2 rep.]
Amphitryon de Molière mise en scène Bérangère Jannelle [2 rep.]
Des joues fraîches comme des coquelicots d’Eve Ledig mise en scène Eve Ledig conception Jeff Benignus [1 rep. + 3 scol.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Comedy  chorégraphie Nasser Martin-Gousset [1 rep.]
We are l'Europe de Jean-Charles Massera mise en scène Benoît Lambert [3 rep.]
La Barrière de dégel
Risque zéro [2 rep.]
P.P.P. de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard [1 rep.]
Le Cercle  conception Roman Müller [1 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
Sur la route... d'après Henry Bauchau mise en scène Antoine Rigot [1 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
Lang toî  mise en scène Tuan Le conception Nhat Ly Nguyen [1 rep.]
La Puce à l'oreille de Georges Feydeau mise en scène Paul Golub [2 rep.]
Regarde maman, je danse de Vanessa Van Durme mise en scène Frank Van Laecke [1 rep.]
Énéas, neuf d'après Virgile mise en scène Frédéric Constant [1 rep.]
Abeilles, habillez-moi de vous ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 4 scol.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Alonzo King's Lines Ballet  chorégraphie Alonzo King [1 rep.]
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina [1 rep.]
Le Cerceau de Victor Slavkine mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.]
Même si c'est faux, c'est vrai  conception Thierry Collet [3 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
Les Musiciens de la ville de Brême de Les Frères Grimm mise en scène Ines Heinrich-Frank conception Kerstin Wiese [2 rep.] (plateau)
Les Seaux d'après Henri Gougaud mise en scène Fabien Bondil conception Fabien Bondil [2 rep.] (hall)
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [1 rep.]
La seule certitude que j'ai, c'est d'être dans le doute d'après Pierre Desproges mise en scène Marc Fayet… conception Christian Gonon [1 rep.]
DTC (On est bien)  conception Ludovic Barth [3 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
La Grenouille et l'Architecte  mise en scène Thierry Roisin [4 rep.] (plateau)
La Maison d'après Marguerite Duras mise en scène Jeanne Champagne [3 rep.] hors les murs
Graines d'écoute  conception Aurélie Maisonneuve [4 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
Circenses [4 rep.] Sous chapiteau mail Saint-Gildas

Historique

Festivals

Créations

Coproduction

Autres programmations

La Barrière de dégel
Festival Mano a Mano
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret
Stéréoptik  conception Romain Bermond
Ma biche et mon lapin d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Charlotte Blin