L'Équinoxe

Scène nationale de Châteauroux
Scène nationale

Avenue Charles de Gaulle
36000 Châteauroux

Tél 02 54 08 35 82
Fax 02 54 08 35 90
Site
E-mail

Programmation

Ça tourne  mise en scène François Rauline [3 rep.] (Plateau)
La Piste là  conception Victor Cathala [3 rep.] Mail Saint-Gildas
L'Apprentie, le Cuistot, les Odeurs et le Piano  mise en scène Jean-Yves Ruf [2 rep. + 8 scol.] (Plateau)
Les Caméléons d'Achille  de Dino… mise en scène Dino [1 rep.]
J'ai gravé le nom de ma grenouille dans ton foie  conception Ludovic Barth [2 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Paï Saï  conception Vincent de Lavenère [1 rep.]
Ruy Blas  de Victor Hugo mise en scène William Mesguich [2 rep.]
Le Père Tralalère  mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.] (Plateau)
New-York Dances [1 rep.]
En avant la musique !  de Stéphane Guillon mise en scène Muriel Cousin [1 rep.]
A Wonderful World  de Bernie Collins… mise en scène Bernie Collins [1 rep.]
Le Conte d'hiver  de William Shakespeare mise en scène Jacques Osinski [1 rep.]
Tiger Lillies Circus  mise en scène Sebastiano Toma [2 rep.]
La Tragédie comique  d’Ève Bonfanti… mise en scène Ève Bonfanti conception Ève Bonfanti [2 rep.]
Europeana  de Patrik Ourednik conception Joël Fesel [4 rep.] (Plateau)
Casse-noisette «Made in China»  chorégraphie Yu Jiang Jin [1 rep.]
Le Divan du Tamarit  de Federico García Lorca mise en scène José Manuel Cano Lopez… conception José Manuel Cano Lopez [1 rep.]
Noces de papillons  mise en scène André Riot-Sarcey conception Franck Dinet [1 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Vélocité  mise en scène Mustapha Meghaizerou conception Mustapha Meghaizerou [1 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
Seul à seule  conception Bruno Dewaele [1 rep.]
Raté-Rattrapé-Raté  mise en scène Christian Lucas conception Christian Lucas [1 rep.]
Miettes  conception Rémi Luchez [1 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
c/o [le Tube]  conception Jörg Müller [2 rep.] (Hall)
Ali  conception Mathurin Bolze [1 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
Le Jazz fait son cirque et vice versa [1 rep.]
Chants d'adieu  d’Oriza Hirata mise en scène Laurent Gutmann [2 rep.]
Les Portes  conception Abbi Patrix [1 rep.]
L'hiver, quatre chiens mordent mes pieds et mes mains  de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 4 scol.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
S'agite et se pavane  d’Ingmar Bergman mise en scène Célie Pauthe [1 rep.]
Cinq comédies de Molière  de Molière mise en scène Christian Schiaretti [3 rep.]
Une étoile pour Noël  de Nasser Djemaï mise en scène Natacha Diet [1 rep.] Théâtre Maurice Sand (La Châtre)
Romance dans les graves  d'après Anton Tchekhov mise en scène Pierre Blaise conception Pierre Blaise [1 rep.] (Plateau)
Une Antigone de papier  mise en scène Brice Berthoud [2 rep. + 1 scol.] (Plateau)
Fidel ou la Nécessité du divertissement  de Léo Pajon mise en scène Jeanne Videau [1 rep.] (Hall)
La isla desconocida  d'après José Saramago mise en scène Ombline de Benque conception Brice Coupey [2 rep.] Salle Édith Piaf
Sleeping Beauty  de Colette Garrigan… mise en scène Colette Garrigan → ...
L'Armature de l'absolu  de Patrick Sims mise en scène Patrick Sims → ...
Montaigne  d'après Michel de Montaigne mise en scène Thierry Roisin [3 rep.] (Plateau)
Enfin libre !  de Michel Boujenah mise en scène Michel Boujenah [1 rep.]
Au bord de l'eau  d’Ève Bonfanti… mise en scène Ève Bonfanti [2 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Öper Öpis  mise en scène Dimitri de Perrot… conception Dimitri de Perrot [2 rep.]
We are la France  d'après Jean-Charles Massera mise en scène Benoît Lambert hors les murs

Historique

Créations

Participation

Autres programmations