L'Équinoxe

Scène nationale de Châteauroux
Scène nationale
Avenue Charles de Gaulle
BP 306

36006 Châteauroux cedex
Tél 02 54 08 35 82
Fax 02 54 08 35 90
Site
Email

Programmation

L'Ombre-orchestre  mise en scène Jean-Paul Rolin conception Xavier Mortimer [1 rep.] Théâtre Maurice Sand (La Châtre)
Plis / Sons  mise en scène Laurent Dupont conception Laurent Dupont [2 rep. + 6 scol.]
Le Fil sous la neige  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot
Taoub d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory [2 rep.]
Comic symphonic  conception Marc Jolivet [1 rep.]
Cargo  mise en scène Camille [3 rep.]
Du rituel au plaisir  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.]
Lettres d'amour de 0 à 10 d'après Susan Morgenstern mise en scène Christian Duchange [1 rep. + 4 scol.]
Triomphe du temps de Pascal Quignard mise en scène Marie Vialle [2 rep.]
Le Misanthrope de Molière mise en scène Benoît Lambert [2 rep.]
Le Journal de Jules Renard d'après Jules Renard [1 rep.]
L'Oratorio d'Aurélia  chorégraphie Victoria Chaplin Thierrée… conception Victoria Chaplin Thierrée [2 rep.]
Que ma joie demeure  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.]
Didier Porte aime les gens  conception Didier Porte [1 rep.]
Radio Eden  mise en scène Agnès Sajaloli [3 rep.]
Amor ! ou les Cid de Corneille d'après Pierre Corneille mise en scène Bérangère Jannelle [2 rep.]
La Camoufle de Rémi de Vos mise en scène Gilles Charmot [4 rep.]
Richard, le polichineur d'écritoire  mise en scène Francy Begasse [4 rep.]
Sinfonia eroïca  chorégraphie Michèle-Anne De Mey [1 rep.]
Gaff Aff  chorégraphie Martin Zimmermann conception Dimitri de Perrot [2 rep.]
Oh les beaux jours de Samuel Beckett mise en scène Joël Jouanneau [2 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Journal d'inquiétude  chorégraphie Thierry Baë conception Thierry Baë [1 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Convives d’Eugène Savitzkaya [2 rep.]
Les Sept Planches de la ruse  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [1 rep.]
Terrien  mise en scène Frédéric Faye conception Yannick Jaulin [1 rep.]
Convergence 1.0  conception Adrien Mondot [1 rep.]
L'Envol du pingouin de François Rollin… mise en scène François Rollin [1 rep.]
Festival Mano a Mano
La Mer en pointillés  mise en scène Serge Boulier [1 rep. + 6 scol.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Incendies de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.]
La Jurassienne de réparation en tournée dans l'Indre
Mino-Mushi d'après Kobo Abe [1 rep. + 8 scol.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
Petites mythologies populaires de Christian Lucas mise en scène Christian Lucas [3 rep.] sous chapiteau
Para-Dice  chorégraphie Saburo Teshigawara [1 rep.]
Selon désir  chorégraphie Andonis Foniadakis [1 rep.]
Loin  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.]
Debout dans la mer d'après Anita Conti mise en scène Jeanne Champagne [1 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)

Historique

Festivals

Créations

Autres programmations

La Barrière de dégel
Festival Mano a Mano
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret
Stéréoptik  conception Romain Bermond
Ma biche et mon lapin d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Charlotte Blin