L'Équinoxe

Scène nationale de Châteauroux
Scène nationale

Avenue Charles de Gaulle
36000 Châteauroux

Tél 02 54 08 35 82
Fax 02 54 08 35 90
Site
E-mail

Programmation

Un bestiaire fabuleux  d'après Jean de La Fontaine [2 rep.] Château de Valencay (Valençay)
Grande fête de saison
Grande fête de saisonConseils aux spectateurs  conception Jérôme Rouger [1 rep.] Cité du numérique (Parc Balsan)
Grande fête de saisonLe Bal chorégraphique  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.] Cité du numérique (Parc Balsan)
Grande fête de saisonLes Frères Scopitone  conception Bruno Aucante [2 rep.] Cité du numérique (Esplanade)
Mes shows  mise en scène Mélodie Joinville [2 rep.] Le Prieuré du Magny (Le Magny)
2/Time  chorégraphie Mélodie Joinville [1 rep.] Le Prieuré du Magny (Le Magny)
Spectacles à venir
[Plaire]  de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [2 rep.] Salle Gaston Couté
Toukan Toukän [1 rep.] (Café du Théâtre)
Louv [1 rep.] (Café du Théâtre)
Depuis que je suis né  de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep. + 4 scol.] Salle Édith Piaf
Home  mise en scène Magrit Coulon [2 rep.] Salle Gaston Couté
L'Amour romantique en musique [1 rep.] lieu à déterminer
La Mouette  d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [2 rep.] (Grande salle)
La Petite dans la forêt profonde  de Philippe Minyana mise en scène Pantelis Dentakis [1 rep.] (Grande salle)
Requiem, la mort joyeuse  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [1 rep.] (Grande salle)
Des châteaux qui brûlent  d'après Arno Bertina mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] (Grande salle)
A Simple Space [2 rep.] (Grande salle)
Titi Robin - Ma gavali [1 rep.] (Grande salle)
Iliade  d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] (Grande salle)
Odyssée  d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] (Grande salle)
Thomas de Pourquery & Supersonic [1 rep.] (Grande salle)
La Crèche à moteur  conception Pascal Rome [4 rep.] (Plateau)
Aux marches du palais [1 rep.] (Grande salle)
Offenbach !  musique Jacques Offenbach [1 rep.] (Grande salle)
Salti  chorégraphie Brigitte Seth… conception Brigitte Seth [1 rep. + 3 scol.] Salle Gaston Couté
Time To Tell  mise en scène David Gauchard… conception David Gauchard [2 rep.] (Plateau)
Les Héroïdes  d'après Ovide mise en scène Flavia Lorenzi [1 rep.] (Grande salle)
Seras-tu là ?  de Solal Bouloudnine mise en scène Maxime Mikolajczak conception Solal Bouloudnine [1 rep.] (Grande salle)
Illusions perdues  d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] (Grande salle)
Concerto pour soku [1 rep.] (Grande salle)
Tout va bien  d’Audrey Chapon… mise en scène Audrey Chapon [1 rep.] Salle Gaston Couté
Star Show  d’Alan Floc'h mise en scène Olivier Rannou [3 rep.] Domaine de George Sand (Nohant-Vic)
Dom Juan  de Molière mise en scène David Bobée [2 rep.] (Grande salle)
L'Argent de pocheKomaneko  conception Damien Litzler [1 rep.] Cinéma l’Apollo
Les Jambes à son cou  chorégraphie Jean-Baptiste André conception Jean-Baptiste André [1 rep. + 2 scol.] Salle Gaston Couté
Mes ancêtres les Gaulois  de Nicolas Bonneau… mise en scène Nicolas Bonneau [1 rep.] Théâtre Maurice Sand (La Châtre)
Enfants sauvages  de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Mazel Tov Cocktail Party ! [1 rep.] (Grande salle)
Gabriel Kahane [1 rep.] (Grande salle)
Le Poisson, la Jeune Fille et la Lune [1 rep. + 6 scol.] (Plateau)
Stadium  de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [1 rep.] (Grande salle)
Retours vers le futur
Plogoff, des pierres contre des fusils [1 rep.] Cinéma l’Apollo
De la morue  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] (Grande salle)
Laurent Coulondre - Meva Festa [1 rep.] (Grande salle)
Après le dégel
Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones  chorégraphie Jan Martens [1 rep.] (Grande salle)
L'estetica dell'orso  conception Carlo Cerato [1 rep.] (Grande salle)
Le Petit Déjeuner  d'après Thierry Bourcy… mise en scène Charlie Windelschmidt [4 rep.] (Hall)
Team Football Freestyle [4 rep.] (Parvis)
Broths et autres paysages  conception Maxime Steffan [4 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
Nawak  de Wilmer Marquez mise en scène Wilmer Marquez [2 rep.] (Parvis)
Le Boudoir (Parvis) à 15h et 18h
Chroniques des jours entiers, des nuits entières [2 rep.] (Parvis)
Et donc !  de Violaine Schwartz [1 rep.] (Parvis)
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.] (Grande salle)
L'Aérien  de Pascale Henry conception Mélissa Von Vépy [2 rep.] (Parvis)
Kiendé  chorégraphie Mélodie Joinville [1 rep.] (Parvis)
Contes immoraux  de Phia Ménard… conception Phia Ménard [2 rep.] (Grande salle)
Zugzwang [1 rep.] (Grande salle)
Faun  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] (Grande salle)
Vïa  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] (Grande salle)
Fabien Olicard - Archétypes  mise en scène Fabien Olicard [1 rep.] (Grande salle)
Festival de la Voix
Ringmasters [1 rep.] (Grande salle)
Cendrillon  musique Jules Massenet mise en scène Ezio Toffolutti [1 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges)
Les Élucubrations d'un homme soudain frappé par la grâce  d’Édouard Baer… mise en scène Isabelle Nanty… conception Édouard Baer [1 rep.] (Grande salle)
HiHaHutte  chorégraphie Jack Timmermans [1 rep. + 7 scol.] (Plateau)
La Descente aux affaires  conception Fred Pellerin [1 rep.] Centre Culturel Albert Camus (Issoudun)

Historique

Créations

Autres programmations

Festival Mano a Mano
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret
Stéréoptik  conception Romain Bermond
Ma biche et mon lapin  d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Charlotte Blin
La Barrière de dégel
Fragment(s)
Monuments
Les Héroïdes  d'après Ovide mise en scène Flavia Lorenzi