Agora

Pôle national cirque Boulazac Aquitaine
Pôle National Cirque

Centre culturel et de congrès
BP161

24750 Boulazac Isle Manoire

Tél 05 53 35 59 65
Fax 05 53 35 59 66
Site
E-mail

Chronologie

Agora (Boulazac Isle Manoire) PNAC [...-2017]

Programmation

Émois  mise en scène Florent Bergal [2 rep.] (Auditorium)
Dark Circus d'après Pef conception Jean-Baptiste Maillet [1 rep. + 1 scol.]
Éther  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne [1 rep.] (Auditorium)
Le Cirque Poussière  mise en scène Julien Candy conception Julien Candy [3 rep.] Plaine de Lamoura Sous Chapiteau
L'Île sans nom  conception Johanna Gallard [1 rep.] Salle de fêtes de Monpazier (Monpazier)
Femme non rééducable de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [1 rep.] (Auditorium)
Circonvolutions  conception Thomas Guérineau [1 rep. + 4 scol.] (Auditorium)
Circonvolutions  conception Thomas Guérineau [2 rep.] Terrasson-Lavilledieu
La Bibliothèque des livres vivants  mise en scène Frédéric Maragnani conception Frédéric Maragnani [1 rep.] (Auditorium) L'Étranger & Les Années
Les Vadrouilles [1 rep.] Commune de Nantheuil (Nantheuil)
30/30
Somnium  conception Juan Ignacio Tula [1 rep.] (Auditorium)
Dad is Dead!  conception Arnaud Saury [1 rep.] (Auditorium)
Noos  mise en scène Justine Berthillot [1 rep.] (Auditorium)
Entre nous...  conception Annie Gibé [8 rep.] 8 séances de 19h à 23h10 - Nombre de places limitées
Luminescence  conception Bertil Nilsson séances en continu dans le hall
Mokofina  conception Kristof Hiriart (Auditorium) écoles et crèches
En avant, marche !  mise en scène Alain Platel [1 rep.] (Auditorium)
Vader  mise en scène Franck Chartier [1 rep.] Théâtre de l'Union (Limoges)
L'Habitant de l'escalier de Nathalie Papin conception Benjamin Ducrocq [3 scol.] (Auditorium)
Le Prince d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.] (Auditorium)
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [2 rep.] (Auditorium)
Timon / Titus d'après William Shakespeare… mise en scène David Czesienski [1 rep.] (Auditorium)
Intumus Stimulus de Jani Nuutinen mise en scène Jani Nuutinen conception Jani Nuutinen [6 rep.] Communauté d'Agglomération Bergeracoise (Bergerac)
Les Fusées de Céline Garnavault mise en scène Céline Garnavault [4 scol.] (Auditorium)
Quel cirque ? ! de Chloé Duvauchel mise en scène Nicolas Duvauchel Dans les classes
Intumus Stimulus de Jani Nuutinen mise en scène Jani Nuutinen conception Jani Nuutinen [2 rep.] Saint-Astier sur le territoire du Festival La Vallée
BiT  conception Maguy Marin [1 rep.] (Auditorium)
La Brique  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie [1 rep.] (Auditorium)
Effet Bekkrell  mise en scène Fanny Sintès [1 rep.] (Auditorium)
L'arche part à 8 heures d’Ulrich Hub mise en scène Betty Heurtebise [2 scol.] (Auditorium)
Concert pour le temps présent  conception Thierry Balasse [1 rep.] (Auditorium)
La Bibliothèque des livres vivants  mise en scène Frédéric Maragnani conception Frédéric Maragnani [1 rep.] (Auditorium) Les Aventures d'Alice au pays des merveilles & Le Rouge du tarbouche
Tempus fugit ? de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [10 rep.] Plaine de Lamoura sous chapiteau
MIMOS
Dans les plis du paysage  mise en scène Nicolas Mathis… conception Nicolas Mathis [1 rep.]

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Du Bleu en Hiver
IGO  mise en scène Kristof Hiriart conception Kristof Hiriart
UP!  mise en scène Kristof Hiriart conception Kristof Hiriart
MIMOS
Dans les plis du paysage  mise en scène Nicolas Mathis… conception Nicolas Mathis
La Vallée
Vol d'usage  conception Jean Charmillot
30/30
Instable  mise en scène Christophe Huysman conception Nicolas Fraiseau
Goupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio
Jur - Sangria  conception Jur Domingo