Agora

Pôle national cirque Boulazac Aquitaine
Pôle National des Arts du Cirque

Centre culturel et de congrès
BP161

24750 Boulazac Isle Manoire

Tél 05 53 35 59 65
Fax 05 53 35 59 66
Site
E-mail

Programmation

36 nulles de salon de Daniel Cabanis mise en scène Jacques Bonnaffé [1 rep.] (Auditorium)
La Bobine de Ruhmkorff de Pierre Meunier mise en scène Pierre Meunier [1 rep.] Les Sept Collines (Tulle)
D'âme et d'hommes  mise en scène Rémy Balagué [1 rep. + 2 scol.] Le Change sous yourte
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Anne Théron [1 rep.] (Auditorium)
Trois-quatre petites pièces pour vélo  mise en scène Pierre-Jean Carrus [1 rep. + 2 scol.] (Auditorium)
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.]
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] (Auditorium)
Aimer si fort...  mise en scène Guy Alloucherie [1 rep.] (Auditorium)
Sors  conception Pedro Pauwels [1 rep.] (Auditorium)
30/30
Nos limites  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Alexandre Fournier [1 rep.] spectacle annulé
Post  mise en scène Elsa Guérin… conception Elsa Guérin [1 rep.]
Rance gression  conception Ludor Citrik [1 rep.]
Consolations  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep.]
Foi 2.0 [2 rep.]
A-Tripik  conception Benoît Belleville [1 rep.] étape de création
Le Pop-up Cirkus  mise en scène Fatna Djahra [4 rep.] (Auditorium)
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.] Théâtre de l'Union (Limoges)
Couac d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Angélique Friant [1 rep.] (Auditorium)
Linéa...  conception Jive Faury [1 rep.] (Auditorium)
La Barbe bleue de Jean-Michel Rabeux… mise en scène Julien Duval [4 rep.] (Auditorium)
Lebensraum  conception Jakop Ahlbom [1 rep.] L'Odyssée (Périgueux)
Maintenant ou jamais  mise en scène Christian Lucas [5 rep.] Plaine de Lamoura sous chapiteau
Les Petites Boîtes  mise en scène Jean-Luc Terrade [1 rep.] (Auditorium)
Mokofina  conception Kristof Hiriart [4 rep.] (Auditorium)
L'Oublié(e)  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.] (Auditorium)
Des mondes  chorégraphie Laure Terrier conception Laure Terrier hors les murs, dans les écoles
Sujet de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes [1 rep.] (Auditorium)
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.] (Auditorium)
Nuit  mise en scène Nicolas Mathis… conception Rémy Darbois [3 rep.] (Auditorium)
Le Banquet fabulateur  mise en scène Catherine Marnas [2 rep.] (Auditorium)
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch [1 rep.] (Auditorium)
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.] Centre culturel Michel Manet (Bergerac)
Boo  mise en scène Florent Bergal [2 rep.] Plaine de Lamoura
Clap de Thomas Barrière… conception Thomas Barrière [6 rep.] Plaine de Lamoura en caravane

Historique

Créations

Coproduction
Desiderata  mise en scène Sophia Perez conception Rémi Auzanneau
(V)îvre  mise en scène Christian Lucas
Participation

Autres programmations

30/30
La Vallée
Vol d'usage  conception Jean Charmillot
MIMOS
Dans les plis du paysage  mise en scène Nicolas Mathis… conception Nicolas Mathis